Отдых в Янгоне: как добраться?

Янгон - это бирманский Бангкок: все в этом городе такое хаотичное, как будто разбросанное, не вполне даже совместимое. Это настоящий бизнес-центр страны, шумный, людный, популярный среди туристов, и, если честно, Янгон мало похож на всю остальную часть страны. Но речь не об этом. В отличие от Бангкока, в Янгоне почему-то пока что не настолько эффективная и удобная система общественного транспорта. Но несомненный плюс городского транспорта Янгона в том, что перемещаясь на нем, Вы сможете полностью погрузиться в местную жизнь. Минус же в том, что так просто в системе не разберешься, и придется для начала поломать голову, что и куда. Подумаешь, неприятность! Итак, как можно перемещаться по Янгону:

Пешком

Ну, конечно же, пешком. Прогулки в центре города просто чудесны, и именно они самые информативные. Система главных дорог и пересекающих их небольших дорожек – словно в огромном универмаге. Например, одна улица посвящена бумаге и печатному делу; другая улица сплошь усеяна магазинами ключей и замков; третья улица – это целый ряд магазинов, предлагающих электронику и тому подобное. В общем, очень интересно и в плане шопинга. Состояние пешеходных дорожек и улиц весьма улучшилась за последние несколько лет, но Вам все равно придется уворачиваться от уличных торговцев с их тележками. И все равно, именно пешее исследование города – самое интересное, плюс, это бесплатно.

Когда речь заходит о том, как же добраться до других частей Янгон, то о хотьбе не может быть и речи. Различные районы города могут находиться слишком далеко от торгового центра – и это слишком трудное испытание даже для самого спортивного туриста. Да и зачем тратить столько времени впустую? Также, учитывая тот факт, что большая часть года в Янгоне царит высокая влажность и повышенные температуры, перемещаться на большие расстояния в душном городе (а не в лесу красивом каком-нибудь) – это не самое интересное ми приятное занятие. О том, как в таком случае добраться в соседний район, читайте ниже.

Велорикша

Велорикши - это как скутеры в Янгоне. Так как двухколесные транспортные средства незаконны в Янгоне, трехколесные велорикши – прекрасный, достаточно удобный и быстрый вариант передвижения на крупные расстояния. Эти рикши, как правило, можно найти на улицах в центре города, и запрыгнуть туда стоит, если нужно быстро добраться, скажем, до соседнего квартала. За такую относительно недолгую поездку придется отдать от 1000 до 3000 кьятов: может показаться, что это слишком дорого, учитывая тот факт, что такси взимают за проезд на это же расстояние где-то 1500 местных денег. Но зато таким образом Вы внесете свой посильный вклад в развитие местного сообщества. Ну и заодно, прокатиться на велорикше – это интересно, экзотично и необычно, а на такси мы можем покататься и дома.

Такси

И все же, такси. Такси попали на улицы Янгона относительно недавно. И сегодня они там смотрятся, как цветущие водоросли на глади чистого озера. Уж простите за такое сравнение, но это похоже на правду. Такси в Янгоне сегодня так много, что ожидание машины занимает в среднем через пару минут – причем, почти в любом месте по всему городу. Конечно же, такси – это наиболее удобный и наиболее часто используемый вид транспорта, и поэтому местные таксисты начинают каверзничать: то есть, таксисты экспериментируют с ценами на проезд так, как им вздумается, как только они видят иностранца. Например, за поездку, которая на деле должна стоить где-то 2000 кьятов, таксист запросто попросить все 8000! Если немного раскидать по ценами, то:

1500 кьятов, как правило, самый минимум за любую поездку. За эту стоимость Вас отвезут в любое место на расстояние от одного блока до пары километров от первоначального пункта (можно чуть дальше, но придется поторговаться)

2000 -3500 кьятов стоит проезд до мест, расположенных где-то между речными прибрежными зонами центра города и верхней частью озера Иня.

4000- 5000 кьятов – довольно редкая цена, и ее могут взять, если необходима поездка чуть за пределы города, куда туристы обычно не ездят (то есть, дальше озера Иня). За пределами находится разве что аэропорт и автовокзал, но проезд туда стоит дороже. Если таксист назвал такую цену за поездку внутри города - время торговаться!

6000-8000 кьятов стоит проезд от центра города до аэропорта или автовокзала. Имейте это в виду, если Вы просите работника отеля забронировать Вам такси для отъезда.

Если Вы прибываете в Янгон на самолете, то обратите внимание на электронное табло на выходе из международного терминала: там перечислены цены на проезд на такси до каждой части города. Не позволяйте таксистам аэропорта обмануть Вас разговорами о том, что цена повысится, например, если на дорогах пробки.

Если вы знаете, как сказать "привет" и "спасибо" на бирманском (и еще более полезным будет выучить цифры на бирманском), то это просто замечательно. В таком случае, таксисты узреют в Вас «своего» и не будут так активно надувать с ценами (или хотя бы скажут цену, близкую к тем, что они говорят местным жителям). Имейте в виду, что почти каждый водитель теперь требует повышенной платы из-за пробок на дороге, даже если их особенно и нет. Также имейте в виду, что если Вы привезли с собой много багажа, с Вас потребуют дополнительные 500- 1000 кьятов, но зато за эти деньги Вам помогут загрузить и выгрузить чемоданы из машины.

Поезд

Этот вид транспорта для самых романтичных. Поезд Янгона малопригоден для путешественников, которым нужно приехать в конкретное место, так как круговой маршрут поезда – это лишь окраины Янгона. На поезде невозможно подъехать и близко к самым популярным достопримечательностям. Но зато это отличный способ окунуться поглубже в ритм местной жизни – так сказать, попробовать ее на вкус.

Автобусы

Автобусы в Янгоне хаотичны и вечно переполнены. Это транспорт не для слабонервных и не для тех, кто любит комфорт. Автобусы лихо гоняют по улицам, как носороги в паническом припадке, да так, что порой становится страшно за собственную жизнь. Вместе с тем, это самый дешевый транспорт в городе, а еще благодаря таким вот рискованным поездкам можно, как и на поездах, окунуться в янгонскую культуру и рассмотреть поближе местных жителей – буквально, на полчаса стать ими!

На маршрутах следования автобусов куча остановок, так что, Вы можете добраться до большинства мест назначения с легкостью, и от остановки идти будет не так далеко. Но проблема в том, что в городе доминируют частные автобусные компании, и они не стремятся обозначить свои басы хотя бы номерами. Да и с остановками как-то не слишком все понятно – где, что, когда выходить? Так что, догадаться, что, скорее всего, сейчас нужно выйти, можно только по тому, как помощник водителя выкрикнет название места непосредственно перед станцией. Кстати, многие автобусы останавливаются буквально на несколько секунд, которых хватит только на то, чтобы в страшной спешке забраться на подножку. Поэтому так недолго и застрять внутри, раздумывая, туда Вы вообще едете или нет. Посему для туристов, предпочитающих езду на автобусе, самый простой способ – это крикнуть водителю необходимое место – Вам помогут сойти в верном месте. Автобусы в городе начинают ездить рано утром, около 05:00, ездят допоздна, хотя не стоит лишний раз рассчитывать на транспорт после 22:00. Проезд стоит порядка 200-300 кьятов, причем, практически до любой точки города. Основные автобусные остановки – у Sule Pagoda Road, к северу от пагоды Суле, в любом месте вдоль улицы Mahabandoola в центре города; у пагоды Шведагон; в Дагоне; и у пагоды Кабар Айе. Уточните в отеле, как называется остановка, где Вам стоит сойти на автобусе. И да, будьте осторожны со своими вещами в автобусе: воровство всегда имеет место быть.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: