Полезная информация для тех, кто собирается в Бирму (Мьянму)

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Долгое время Мьянма по причине крайне сложных политических отношений с внешним миром оставалась очень закрытой страной, что в свою очередь привело к упадку уровня жизни, разрушению инфраструктуры, в том числе и туристической. По сути дела, курс на либерализацию жизни в стране правящая военная элита приняла только 10 лет назад и именно с этого времени начались какие-то подвижки в сторону развития туризма, но все равно до соседних Вьетнама и Таиланда еще очень и очень далеко.

Жители

Еще перед поездкой возникала мысль о том, что в стране которая управляется военными придется придерживаться каких-то очень строгих правил, подвергаться проверкам и досмотрам, однако по факту все оказалось совершенно не так. Военных на улице вообще не видно, а жизнь в Мьянме протекает весьма спокойно и размеренно. Местные жители на удивление милы и доброжелательны, и даже могут в этом дать фору камбоджийцам, про которых мне казалось, что добродушнее людей просто не бывает. Не удивляйтесь тому, что если где-нибудь вы остановитесь, что бы понять куда идти дальше, к вам подойдут и с улыбкой спросят: - Нет ли у вас проблем и не могут ли они вам помочь? И это при том, что население живет очень и очень бедно.

К тому же, что удивило, огромная часть местных жителей знает английский язык, вот что значит английская колонизация (Бирма перестала быть колонией Великобритании только в 1948 году).

Быт

Увы, но даже по сравнению с соседними Камбоджей и Вьетнамом, которые далеко не символ чистоты, Мьянма еще более грязная страна. На улицах мусор, посуда в кафе грязная, дороги ужасные, при чем везде, как на окраинах городов, так и возле крупных туристических центров, здания практически не ремонтируются, в общем все весьма и весьма печально. Так что если вы не хотите лишних проблем, то всегда вытирайте столовые приборы салфетками, ни в коем случае не пейте воду из под крана и не ленитесь почаще мыть руки.

Климат

Вообще не только в Мьянму, но и в другие регионы Юго-Восточной Азии лучше ездить в период с октября по май, так как именно это период является "сухим". Однако, если вы приедете в Мьянму в другое время года, то ничего страшного не случится. Дожди бывают и бывают постоянно, но вот они не доставляют особого дискомфорта. Ливни сильные, но очень быстротечные. Как будто кто-то сверху опрокинул ведро с водой. Единственное, что может не понравиться, так это серое небо. Все же при свете солнца бирманские достопримечательности смотрятся красивее.

Деньги и цены

Национальная валюта в Мьянме - кьяты, но покупать их заранее вообще нет смысла (да и вряд ли в России их продают). Ехать надо с долларами США, при чем как с наличными, так и можно взять с собой карточку. Банкоматов хоть и не много, но они есть. Кстати, при снятии денег в банкоматах всегда берется комиссия в 5 долларов. Так что снимать маленькими суммами не стоит. Очень накладно будет. С наличными все намного проще. Доллары принимают повсеместно, наравне с местными деньгами. Однако есть один очень и очень важный момент. Доллары должны быть в идеальном состоянии. Даже если они были сложены пополам, их могут у вас попросту не взять, либо возьмут, но по более низкому курсу. С чем связана такие "тараканы" с долларами, вообще непонятно. Второй нюанс заключается в том, что при обмене денег в обменном пункте курс валюты будет лучше, чем больше обмениваемая сумма. При чем разница видна даже при обмене 50 или 100 долларов. Ну и естественно не меняйте деньги с рук. Говорят (сам не столкнулся слава Богу), что мошенничество при этом очень вероятно.

Что же касаемо цен, то в Мьянме очень завышены цены на гестхаусы и гостиницы. Примерно раза в два по сравнению с соседним Вьетнамом. Однако, все равно если сравнивать с Европой или Россией, то цены покажутся смешными. Я лично жил в столице страны Янгоне в 5-ти звездочном отеле и платил 50 долларов за сутки. В остальном же цены очень дешевые. Обед в приличном кафе выйдет долларов в 5-7 (салаты от 2 долларов, горячее с гарниром от 3 долларов). Уличная же еда вообще продается за какие-то копейки. Правда ее я есть не рискнул :)

Связь

Увы, но российские операторы роуминг с Мьянмой не предоставляют. Непопулярное направление, ничего не попишешь. Однако проблема решается достаточно быстро. Прямо по прилету в аэропорте можно купить сим-карту местного оператора. Цена вопроса стартует с 15-ти долларов и выше. Но вот звонить в Россию с нее не стоит. Моментально баланс спустите. Ее есть смысл купить для местных звонков. Звонить домой можно из гостиниц (от 3 долларов в минуту). С интернетом в Мьянме тоже беда. То что есть в гостиницах работает со скоростью диал-ап модема, а то и вовсе его нет. Выход из положения предлагают интернет кафе, которых достаточно в крупных городах. Оплата почасовая и чем больше берешь часов, тем дешевле. Единых цен нет. Где-то час может стоить 30 центов, где-то 50.

Транспорт

В отличие от других стран ЮВ Азии, в Мьянме практически нет мопедов и скутеров, зато много машин. Арендовать можно, но я не решился и даже не подскажу, что и как. Куда проще нанять такси, которых великое множество. Правда что бы избежать проблем, перед тем как сесть в такси договоритесь о цене. При чем торгуйтесь! Обязательно торгуйтесь! В результате несложного торга можно сбить цену в два раза. Если же хочется экстрима, то тогда к вашим услугам местные автобусы. Это такие веселые развалюхи без стекол и орущими на остановках кондукторами. Орут они не просто так, а по делу. Сообщают номер маршрута. Увы, но очень большое количество бирманцев не умеет ни читать, ни писать.

Безопасность

С точки зрения физической безопасности Мьянма достаточно спокойная страна. Преступлений с применением физической силы совершается крайне мало. Однако распространено мелкое мошенничество и мелкое же воровство. Не носите с собой крупные суммы денег без надобности. Оставьте их в сейфе в отеле. Что касаемо безопасности здоровью, то перед поездкой в Мьянму мною были сделаны прививки от гепатита и столбняка. Но самая главная опасность это малярия, от которой увы прививок нет. Так что обязательно пользуйтесь репелентами, мазями и кремами, а по вечерам лучше носить рубашки с длинными рукавами.

Удивительные особенности

В Мьянме 8 дней в неделе! Серьезно! Среду они делят на два дня (утро и вечер) и все для того, что бы придать значимости этому дню, в связи с тем, что именно в среду родился Будда.

У жителей Мьянмы нет фамилий. Вообще! Только имена. И если в деревнях достаточно одного имени, то в городах зачастую дают два, а то и три имени.

Вот такая она загадочная Мьянма...

Полезен ответ?
< Предыдущий ответ
Комментарий к сообщению: