В какое время лучше отдыхать в Бирме?

Когда самое лучшее время для визита Бирмы? На этот вопрос нет однозначного ответа. Только не надо сейчас возмущаться: каждое время года в Бирме прекрасно и имеет свои плюсы и минусы для путешественника. Давайте поподробнее.

Бирма - одна из «длинных» азиатских стран (Таиланд, Лаос и Вьетнам такие же). Поэтому в Бирме широкий спектр географических зон, а, следовательно, везде свой микро-климат.

Но, если обобщить, так же, как и в странах-соседях, Таиланде и Лаосе, в Бирме три сезона: сезон муссонов, прохладный сухой сезон и жаркий сухой сезон. В целом, можно сказать, что сезона два – жаркий влажный и сухой жаркий, так проще.

С мая по октябрь на территорию страны дуют западные муссоны с Бенгальского залива. Эти ветра приносят с собой дожди, и в Бирме воцаряется высокая влажность. Муссоны могут начаться раньше, и в апреле, а вот закончиться позже. Больше всех муссонам подвержена дельта реки Иравади, район Янгон (Рангун) и прибрежные области. Территории подальше, на севере и на востоке страны, например, штаты Качин и Шан, как правило, защищены от муссонов, так же как и знаменитая «сухая зона» Бирмы, центральные равнины.

Прохладный сезон длится с ноября по февраль. Естественно, в это время гораздо прохладнее в северных и западных горных районах и на плато Шан, и гораздо теплее в центральных равнинных областях. Причем, «прохладно» - это значит, что тут можно ходить в шортах и шлепках. Это вам не наше российское «прохладно».

Наконец, жаркий сухой период длится примерно с марта до мая, и жары намного больше в равнинных центральных районах, вдали от возвышенностей, и на побережье.

Прохладный сезон традиционно считается самым популярным сезоном для туризма – потому что тут царят не такие высокие температуры (в среднем 20- 25 градусов по Цельсию, нормально, терпимо) и нет дождей. Хотя, если полезть в горы в эти месяцы года, придется несладко – на склонах может быть очень и очень холодно! К сожалению, в прохладный сухой сезон цены в стране стремительно повышаются, а в районе главных достопримечательностей может быть очень многолюдно. Неприятненько!

Если вы не стремитесь заполучить от Бирмы исключительно пляжный отдых, то можно преспокойно ехать и в сезон дождей. Это и правда хороший вариант – и цены ниже, и гораздо меньше туристов, и еще больше эпических фотографий золотых храмов на фоне драматичного хмурого неба. Кстати, в сезон дождей ливни не идут постоянно, нет. Дождик в Бирме – это лишь предлог, чтобы посидеть в кафешке и попить чайку с полчасика, переждать. Да, в замшевых ботиночках не разгуляешься в такую погоду, но зато и температуры ниже, чем во время жаркого сухого сезона. Кроме того, в странах с тропическим климатом, к коим относится Бирма, дожди могут обрушиваться практически в любое время года, и наоборот, бывают так, что в обусловленный датами сезон дождей по несколько дней с неба не проливается ни дождинки! Погода – штука непредсказуемая. Может быть, вы приедете в сезон дождей, а дождей и не будет! Вот это будет поворот!

Зато температуры могут быть очень высокими в марте – апреле. Когда столбик термометра поднимается выше отметки в 40 градусов, у туристов лезут глаза на лоб. Ну не готовы они к такой солнечной атаке! А если жара вам не страшна, то Бирма вся ваша, а бирманский Новый год в апреле просто нельзя пропустить!

Кстати, о праздниках! Я, разумеется, понимаю, что подгадать поездку к праздникам в Бирме практически нереально. Но, если вы располагаете временем и можете немного варьировать даты поездки, то, вполне вероятно, сможете попасть на один из пышных событий в стране. Например, 2 марта празднуется Крестьянский праздник. Как вам известно, преобладающей отраслью экономики в Мьянме всегда являлось сельское хозяйство. На какой-то момент Мьянма стала крупнейшим экспортером риса в Азии, а в настоящее время сельскохозяйственная продукция на экспорт более разнообразная - фасоль, горох, урд (или чёрный маш), кукуруза, кунжут, различные специи (кориандр, сухой имбирь, куркума, красный перец чили, лук), древесина и ротанг. Страна не может поддерживать сельскохозяйственную деятельность без кого? Правильно, без крестьян. Поэтому в знак признательности крестьянам за вклад в развитие экономики Мьянмы, глава страны объявил 2 марта Крестьянским праздником, который празднуется весьма пышно - парадами и танцами по всей стране.

За четыре-пять дней до бирманского Нового года (в апреле) тут проводят Водяной Фестиваль, или Тинджан. Вообще, этот праздник не имеет фиксированной даты и рассчитываются в соответствии с бирманским Лунно-солнечным календарём. Это как раз самый важный национальный праздник. У школоты начинаются новогодние каникулы, а взрослые впадают в детство - первые дни фестиваля местные жители ездят по улицам городов и обливают друг друга водой из разных бутылок, садовых шлангов, большущих бамбуковых шприцов, водяных пистолетов, а так же из традиционных мягких кубков. Не обливаются только монахи и беременные женщины. Водобросание, конечно же, имеет религиозную подоплеку – водой как бы «смывают» с человека грехи, которые он натворил в уходящем году. Фестиваль сопровождается выступлениями местных звезд, танцам, а так же приготовлением специальных блюд и тому подобное. Праздник так популярен, что мьянманское правительство старается приостановить массовые гуляния. Кое-где обливаться водой можно только на главных улицах.

Ежели вы собираетесь в Бирму в декабре, то поторопитесь застать кайинский (каренский) Новый год. Карены – это такой народ, который живет в южной и юго-восточной части страны. Там, где женщины разгуливают с удлиняющими шею латунными кольцами. Так вот, Новый год у этих людей стал так же национальным праздником в Бирме. Празднование включает традиционные танцы, пение, пышные застолья. Заодно Новый год приходится на момент сбора урожая риса и активное строительство новых жилищ. В Мьянме праздник отмечают так же в честь мирного существования каренов (а то были раньше кое-какие гонения бедного народа).

Среди других интересных праздников в Бирме – Фестиваль Тазаундаин в ноябре (Праздник бумажных фонариков и воздушных шаров), индуистский праздник Дивали в октябре или ноябре, Праздник песчаных пагод в конце месяца Табаунга (последнего месяца лунного календаря перед Новым годом).

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: