Оформление визы в Бирму (Мьянму)

У гражданина России есть несколько вариантов получения визы в Мьянму (Бирму):

1. Непосредственно в посольстве Мьянмы в Москве, которое расположено по адресу: ул. Большая Никитская, д. 41. Визовый отдел работает с 9:30.

Пакет документов для визы в Мьянму стандартный.

- Анкета (скачать можно на сайте посольства myanmarembassy.ru);

- Две цветных фотографии, а-ля Шенген;

- Копия загранпаспорта, точнее страницы из него, где фото (хотя могут и не спросить);

- 20 долларов США или 30, если вам хочется получить визу не за 5 дней, а за 2. Хотя реально уговорить и день в день. Деньги платите в день получения паспорта с визой, при чем в зелененьких бумажках.

Очередей в посольство нет никаких, все же Мьянма не Германия или США, так что времени будет истрачено вообще немного.

Но вот этот вариант устроит только жителей столицы и Подмосковья.

2. Получение визы онлайн. Ну по крайней мере такая услуга заявлена на сайте посольства, однако нажав на страницу ее получения, вылезает многозначительная надпись: - скоро... Что скоро, вообще непонятно...

3. По прилету в аэропорт Янгона.

Тоже абсолютно мутная история, потому как есть информация, что прилетевшим одними авиакомпаниями дают, а прилетевшим другими, вообще никак. Списков "правильных" авиаперевозчиков не видел. Да и еще была информация, что дают только тем, кто прилетел с конкретной целью и может доказать это, а туризм, это не конкретная цель :)

4. В других странах. В частности в Таиланде. Способ на самом деле очень удобный, потому как все равно с большей долей вероятности, в Мьянму полетите через Бангкок.

Адрес посольства 132 Sathorn Nuea Rd. Работает в будние дни с 9-ти до половины пятого (прием с 9:00 до 12:00, выдача виз с 15:30 до 16:30). Стоит учесть, что хитрые бирманцы отдыхают, не только по тайским праздникам, но и по бирманским. Так что лучше посмотреть расписание на сайте myanmarembassybkk.com.

Пакет документов на визу точно такой же, как и в Москве. Сфотографироваться и получить анкету можно прямо около посольства, однако если хотите сэкономить, лучше сфотографироваться в другом месте.

В отличие от Москвы, будьте готовы к тому, что в посольстве будут очереди, при чем достаточно большие. Однако, пусть вас это не пугает, потому как очередь все равно делится на две части: тайцы и иностранцы. Иностранцев отправляют в 4-ое окно, в которое вы отдадите анкету и фото, а вам дадут бумажку с номером. После этого вы пойдете во второе окно, куда отдадите эту бумажку, паспорт и деньги.

Стоимость визы (по нынешнему курсу):

- день в день около 2000 рублей (1260 бат), правда потребуют билет на самолет вылетающий сегодня или завтра;

- на следующий день: примерно 1650 рублей (1035 бат);

- черед день: 1300 рублей (810 бат).

За визой лучше приходить к трем часам, что бы заранее занять очередь, так как выдают паспорта в одном окне, без деления на тайцев и иностранцев.

P.S. Ходят упорные слухи о том, что власти Мьянмы очень не любят репортеров и журналистов. Так что при заполнении анкеты, напишите в графе профессия, что-нибудь другое. Все равно никто не проверяет.

Полезен ответ?
Комментарии (1)
|
17.12.2014 00:58
+0

Немного дополнений. Визу по прилету, оказывается вполне реально получить. Но для этого надо недели за 3-4 сбросить запрос по электронке в туристическую фирму Бирмы, что занимается этим вопросом (около 10-ти на рынке), после чего товарищи этой турфирмы сгоняют из Янгона в Нейпидо, что есть столица и подадут в министерство туризма бумажки, которое вам и оформит разрешение, которое потом пошлет их в паспортный контроль аэропортов Янгона или Мандалая. При этом вам должны прислать электронную почту копию этого разрешения. Вот только тогда есть шанс получить визу по прилету для туриста, а не по делу. И при этом распечаточку лучше иметь при себе. А то у них до сих пор в ходу печатные машинки...

ответить
Комментарий к сообщению: