Где можно поесть в Баттамбанге?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Кухня Баттамбанга, как и в принципе, всей Камбоджи, во многом схожа с кухнями соседних стран, таких как Вьетнам, Лаос, Мьянма и Таиланд. Однако, она несколько мягче, не такая острая, а местами, даже и сладкая. Ингредиентами для приготовления является практически все, что летает, бегает, плавает, а так же растет не только в культурном земледелии, но и в дикой природе. Как пример, фикусы, побеги водяных лилий и так далее. А жареные кузнечики как вам? Противно на вид, зато вкусно и хрустят весело. Паучки, жучки, змеи, все это идет в ход. Но мало кто их туристов соглашается попробовать такую экзотику, даже несмотря на то, что кхмеры говорят, что она полезная и в ней много микроэлементов. Поэтому на ней останавливаться не имеет смысла. Куда интереснее поговорить о том, что и на вид приятно, да и на вкус изумительно вкусно.

Что обязательно попробовать в Баттамбанге.

Амок. Это самое популярное блюдо у всех, кто приезжает в Баттамбанг. Он может быть разным, с мясом, с креветками, с курицей или рыбой. Основное, что объединяет эти ингредиенты, это кокосовое молоко и соус карри, в котором все тушится. Частенько подается вместе рисом, хотя очень сытное и без него.

Сомло Кхмаэ или Самла мачу. Это блюдо, более известно в мире, как камбоджийский суп. Удивительный суп с курицей, ананасами, смесью трав и томатами. Имеет неповторимый кисло-сладкий вкус, благодаря добавлению маринованного лайма.

Ку теу. Это весьма популярный во всех камбоджийских ресторанах мира суп-лапша, с различными основами. Курица, свинина, креветки. В общем, с чем захотите, с тем и сделают. По желанию, в него могут добавить сок лайма или рыбный соус, что придаст ему пикантности. Почему-то его принято есть на завтрак.

Лок Лак. Замаринованное мясо или рыба, приготовленные на открытом огне. Подается с рисом и соусом из острого зеленого перца.

И еще многое другое. Сложно описывать кхмерскую кухню, ее надо пробовать, но с умом, что бы не отравиться. Уж больно некоторые вкусы непривычны для наших северных желудков. И если с желудком проблемы возникают, то в Баттамбанге немало ресторанов, где подают европейскую кухню, наряду с местной. Из европейских основной акцент идет на французскую. Колониальное прошлое провинции сильно и по сей день. Как пример ресторанов, где подают местные блюда и блюда Европы, можно привести Apple of Love или Madison Corner, принадлежащие французам, которые несколько лет назад осели в этом провинциальном городке. Да и вообще, проблем с кафе и ресторанами в Баттамбанге нет, они практически на каждом углу. Цены, по местному гуманные. В среднем, хороший обед или ужин, обойдется в 8-12 долларов вместе с напитками. Кстати. о последних. В Баттамбанге их выбор очень большой. Наиболее распространены: кокосовое молоко, сок из сахарного тростника, содовая с лимоном и всевозможные фруктовые соки. Из алкогольных напитков, среди туристов популярно пиво. Сортов множество, но самое лучшее Ангкор. Стоит примерно 40-50 рублей в переводе на наши деньги.

Есть и мировые бренды Туборг, Хайнекен, но быть в Камбодже и пить то, что можешь спокойно и дома попить, как-то неинтересно. Сами кхмеры предпочитают пальмовое вино, оно тут продается повсюду, но вот отдыхающим, не советовал бы его пить. в 80-ти процентах случаев будет плохо. Ну не принимает его наш желудок. И последнее, на чем можно заострить внимание, это фрукты! Их много! Очень много!

Ананасы, мангостины, драгонфруты, папайя, манго, рамбутаны, ли-чи, дорианы и так далее! Стоят очень дешево, а есть приятно!

P.S. Да, чуть не забыл. Продукты можно купить и в магазинах. Цены примерно равны российским, а качество очень хорошее. Но смысл в таких покупках? Мы отдыхать и осматривать достопримечательности приехали, а не готовить.

Полезен ответ?
< Предыдущий ответ
Комментарий к сообщению: