Отдых с детьми в Баттамбанге. Полезные советы.

Первое впечатление- забавная вещь. Как говорится, оно может «make or break», то бишь, решить судьбу. Когда туристы приезжают в Баттамбанг, то, как правило, первые впечатления – «куда мы, блин, попали….?». Тем не менее, если уж вы отправились туда, то, значит, наверняка слышали много хорошего о городе. Кстати, самим камбоджийцам (не местным) этот город тоже очень нравится. В общем, Баттамбанг – явно то место, о котором не стоит судить по первому впечатлению.

Первое, что вы отметите для себя, - тут как-то странно тихо для второго по величине города в Камбодже. Местами город даже выглядит даже заброшенным. Но, что интересно: складывается такое ощущение, что дети до 16 лет составляют большую часть населения. Может быть, поэтому на дорогах не так много автомобилей поздно вечером? Говорят, что, из-за режима красных кхмеров в 1970-х годах, средний возраст людей в городе сегодня – около 22 лет, со средней продолжительностью жизни в 62 года (в основном люди умирают так быстро из-за плохого здравоохранения). В общем, вы вряд ли заметите тут много старичков. Зато много-много детей и младенцев. Это очень здорово, ведь вы тоже прилетели сюда с детьми.

В общем, Баттамбанг – спокойный приятный город, куда вовсе не страшно лететь с детьми. А вот, куда с ними тут можно сходить и чем заняться.

-Продуктовые лавки на берегу реки – это вкусная дешевая еда, которая вполне подойдет деткам. Ну, кто откажется от ударной дозы витаминов? (а фруктов тут навалом).

-Ночные Парк развлечений (Nightly Amusement Park) с аттракционами для детей, и билетами со смешными ценами ( кое-какие карусели стоят меньше доллара). Работает с 5 до 9 вечера. Парк развлечений расположен вдоль набережной реки, на противоположной стороне. Найдите длинный ряд продовольственных киосков у реки - парк развлечений находится как раз через дорогу. Кстати, эти лавочки с едой- отличное место, чтобы перекусить. Хорошая местная еда, приятная атмосфера и обслуживание, не говоря уж о том, что тут очень вкусное мороженое.

-Бамбуковый поезд. Тут напишу побольше. Многие едут в пыльный Баттамбанг исключительно ради бамбукового поезда. Думаю, вы уже начитались рассказов про это развлечение, мол, какое великое веселье- прокатиться на деревянном поезде. Это так! Проще всего арендовать тук-тук, который бы привез вас прямо к поезду, потому что многие туристы на арендованных мопедах или велосипедах просто-напросто плутают по полдня, не в силах отыскать железную дорогу. Тем более, что прокат мопеда стоит $ 7, а поездка на тук-туке для всей семьи – всего $ 5. Если вы не знаете, что такое бамбуковый поезд – объясняю: это тележка из бамбука на 2 металлических железнодорожных колесах, с двигателем. Поезд едет с максимальной скоростью примерно 25 км/ч, и этой скорости абсолютно достаточно, чтобы почувствовать ветер в волосах, но недостаточно, чтобы упасть, если вам захотелось привстать и полюбоваться пейзажами. Я вас уверяю, что дети будут визжать от восторга все полчаса, которые вы будете ехать на чудо-тележке. Кстати, если вам навстречу едет другая тележка ( а рельсы-то одни), то вас попросят встать( или их попросят), дабы другой поезд смог проехать. Водителям агрегата потребуется около 3 минут, чтобы разобрать вагончик и затем сложить его обратно на рельсы. Можно сказать, что и это действо смотрится ужасно любопытно. Короче, это маст-ду в Баттамбанге.

-Цирк Фаре Понлей. Вообще, Phare Ponleu Selpak - художественная школа и общественный центр в Баттамбанге, которые так же организуют цирковые представления, очень энергичные и веселые. Эта организация начала свою жизнь в 1986 году в лагере беженцев на тайско-камбоджийской границе, а сегодня обеспечивает бесплатное качественное образование для 1 200 детей, некоторые из которых беспризорники и сироты. Детишки в этой организации учатся музыке, танцам или живописи и участвуют в цирковых шоу. Дети растут и становятся профессионалами в своей области, и затем могут применять эти навыки во взрослой жизни. Первое профессиональное выступление состоялось в 2002 году, а теперь цирковые труппы гастролируют по Камбодже и за рубежом - в Европе, Австралии, Азии и Африке. Каждую неделю в Баттамбанге проводятся, по крайней мере, два шоу. Находится эта школа в Ан Чан (Anh Chanh village), что примерно в 5 минутах езды из центра города. Расписание мероприятий можно узнать тут: www.phareps.org

-Храмы. Да-да, храмы тоже бывают интересны для детей. Только если вы не таскаете малышню по ним слишком долго. Можно посоветовать сходить в Ват Эк Пном (Wat Ek Phnon) или Ват Банан (Wat Banan, построенный в 1050 году, с ума сойти!). Ну и Ват Сомронг Кнонг (Wat Somrong Knong)- этот ват был использован красными кхмерами в качестве тюрьмы, а близлежащие области - в качестве полей смерти. Немного мрачновато, но, тем не менее, небезынтересно. Сегодня тут вы сможете увидеть памятник с очень интересными барельефами, изображающими зверства, которые тут происходили. Думаю, в подробности малышей не надо посвящать, но лишних вопросов не избежать. Конечно, радоваться тут нечему, но ваши дочки будут очень впечатлены надгробиями кукольно-розового цвета, которые вы найдете при некоторых храмах. Да, в целом, религиозные места у них все равно не такие серьезные и суровые, и детям точно будет интересно разглядывать красочные украшения, интересные картины и скульптуры в оных.

-Местные дети. Эти товарищи ну о-очень приветливые и дружелюбные. Едва вы отвернетесь договориться с торговцем о чем-либо, как ваши сыновья и местные мальчишки уже борются на самодельных «мечах» и разговаривают на «международном языке мальчишек». Так умилительно! Дети тут работают наравне со взрослыми, в основном, торгуя сувенирами. А еще, вы увидите, как местные детишки делают небольшие интересные сувенирчики из листьев. Вот так запросто на ваших глазах соорудят звездочку, похожую на значок шерифа, или еще что-нибудь этакое. Да и вообще, Вы не заметите, как эти симпатюли «толкнут» вам колечки и браслеты. Благо, стоит это копейки, не жалко.

Как видите, в Баттамбанг очень даже здорово ездить с детьми. Не страшно вовсе, а, наоборот, весело и интересно!

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: