Почему туристы выбирают Кох Конг?

Столица одноименной провинции Кох Конг ( иногда Кахконг или КохКонг ) - эта первый пункт, который посещают путешественники после пересечения границы Таиланда, который, кстати, находится в нескольких минутах ходьбы от города. Старый спокойный городок, Кронг Кох Конг (который, как правило, просто называют Кох Конг) находится на западном берегу Кох По - широкий реки, которую пересекает мост ( построенный на средства Таиланда, кстати), который вы всегда можете проехать примерно за 1200 риелей, если вы на мотоцикле, или 4800 риелей, если на автомобиле.

Кох Конг - сонный прибрежный город, где не так много туристических достопримечательностей. Тем не менее, это удобная база, если вы интересуетесь водными прогулками, водопадами и пляжами. Город также стал центром эко-туризма и стартовой точкой для треккинга по джунглям.

В течение многих десятилетий деревни этой провинции почти не контактировали с внешним миром. Ужасное отсутствие какой-либо инфраструктуры, следы действий красных кхмеров, которые безобразничали тут в конце 1990-х годов сказывались на репутации района: Кох Конг считался одним из самых диких, наименее исследованных областей Юго-Восточной Азии и сюда вообще никто не приезжал. В те времена на территории провинции отчаянно баловались военные из Таиланда, а частные "инвесторы" пользовались ситуацией - вырубали большие участки леса, поджигали их и всячески использовали блага земель. Район Чи Пхат, в частности, особенно пострадал от хищнической вырубки и браконьерства. Однако к жизни район вернуло американско-камбоджийское объединение Wildlife Alliance: в 2007 году все охотники в поселке переквалифицировались в гидов, ведь именно они знали все потаенные уголки этого леса, многие местные семьи превратили свои дома в небольшие гэстхаусы, да и вообще почти все тут теперь работают на это одно из наиболее перспективных объединений в сфере экотуризма Камбоджи.

Сегодня новые дороги испещряют провинцию, а новые мосты пересекают многочисленные реки этого района. Разнообразные бары и ресторанчики рады встретить своих гостей. Стоит отметить, что для города такого размера ( небольшого, то бишь), в Кох Конге, на самом деле, необычайно много баров( в основном, их держат экспаты с запада) – эти заведения в первую очередь направлены на тех, кто приехал из Таиланда разобраться с визой. Короче говоря, местечек, где можно «закинуться» освежающим коктейлем и экспатов, с которыми тут можно поболтать от души, тут немало. Тем не менее, не стоит ожидать, что тут какая-то невероятная бурная жизнь. Ни дневная, ни ночная. Даже не смотря на такое тесное соседство с Таиландом, тут довольно спокойно. И тем лучше! Так здорово арендовать мотоцикл или велосипед, покататься вдоль берега реки, посидеть в рыбных ресторанах, подышать свежим воздухом.

Если вы прибыли в Кох Конг, то не спешите сразу ехать обратно в Таиланд или дальше в Камбоджу. Переночуйте тут, а утром поезжайте на водопад или отдаленный пляж - хотя бы это точно стоит сделать, если окажетесь городке. Но, если вам повезло и вы никуда не торопитесь, можно отправиться исследовать местные джунгли, или, опять же, «проверить на вкус» все пляжи города и области. Они же такие красивые!

Путешественники могут ( и должны) приехать сюда, чтобы полюбоваться разнообразием флоры и фауны этого района – тут находится один из крупнейших массивов тропических лесов Юго-Восточной Азии, где проживают около 60 исчезающих видов животных, в том числе, находящиеся под угрозой исчезновения азиатские слоны, тигры, сиамские крокодилы и хохлатые гиббоны. А еще провинции принадлежит практически нетронутый цивилизацией 12-островной архипелаг в Сиамском заливе, с песчаными пляжами и кристально чистой зеленовато-голубой водой. Кое-какие острова уже обитаемы, точнее, на них построены отели. В декабре 2009 года, например, на острове Кох Тотанг открыли маленький отель Nomads Land, а на острове Кох Сдах построили Belinda Beach Resort – ныне одно из самых модных местечек Кох Конга, с каменными бунгало, обвитыми бугенвиллиями, с бассейнами и террасами. Прям рай! Положительные и гармоничные отношения туристической сферы и привычной повседневной жизни местных товарищей представлены в лучшем виде на этих вот островах - так что, скорее всего, тут никогда не станет слишком шумно, попсово и людно. В отелях работают сами островитяне, а туристы сотрудничают не с назойливыми гидами, а местными рыбаками, которые уж точно знают все секретные пляжи района и лучшие места для купания.

Для более активных туристов можно проследовать Чи Пхат, где представлены прелести камбоджийской сельской жизни лучше всего. Там ныне проживает около 2500 человек. Деревня находится у подножия южного склона Кардамоновых гор, примерно в 17 км от моря, вверх по мангрово- бамбуковым прибрежным речным зарослям. Деревянные дома на сваях, окрашенные в голубые и мятные цвета, высокие пальмы, улыбчивые дети, спешащие в школу на неподобающе больших велосипедах, важные цапли, прогуливающиеся прямо по спинам буйволов в неоново- зеленых рисовых полях. Картины, конечно, впечатляющие, и ехать сюда нужно с самой мощной камерой, дабы та смогла передать всю экспрессию. Эти экологические инициативы, похоже, работает. В прошлом году, Чи Пхат поприветствовал 1228 посетителей, что почти на 50 процентов больше по сравнению с 2009 годом. В общем, от этой полезной и приятной работы жителей получают необходимый доход, который позволяет им проживать круглый год в деревне, обеспечивать образование детям и заботиться о здоровье.

Те, кто уже покатался по Камбодже, и впервые едет в эту область, обязательно впечатлятся. Это просто гарантированно. Туристы пишут, что «это самая нетронутая красота области страны».

Наряду с барами и пляжами, Кох Конг можно предложить достаточное количество отелей, как в центре города, так и вниз по реке. Цены конкурентоспособные.

Расплачиваться тут можно в таиландских батах, риелях или долларах США. Вы найдете, по крайней мере, дюжину обменников на окраине рынка, которые предлагают удивительно хорошие обменные курсы, но можно легко обойтись и долларами, не волнуйтесь. В настоящее время есть только один банкомат в городе, и он принимает только карты Visa.

В общем, хочется отметить, что, если остаться тут подольше, то вы сможете что-то такое, о чем бы не хотелось тут расписывать шаблонными поэтическими фразами.

Полезен ответ?
Комментарии (1)
|
25.10.2014 19:16
+1

Кох Конг удивительное и потрясающее место, в которое, как еравиль отметил автор, влюбляешься сразу. Вместо планируемых трех дней из своего трипа по Юго-Восточной Азии на Кох Конге, провел там полторы недели. Удивительно спокойно и красиво. Спокойно настолько, что периодически кажется, что вокруг вообще нет людей, хотя на самом деле их тут весьма много. Цены, как мне показалось, дешевле чем в других регионах Камбоджи. В общем, на тему Кох Конга, можете считать, что рекомендации лучших собаководов присутствуют :)

ответить
Комментарий к сообщению: