Сколько стоит отдых в Пномпене? Март 2015.

|
16.06.2015
Стоимость тура

Тем, кто собирается в Камбоджу: готовьтесь!

Это потрясающая страна способна покорить сердце любого туриста, а в голову с самых первых дней пребывания там закрадывается шальная мысль: "Почему я живу не тут!?". Вот и нам с молодым человеком эта мысль в голову забралась; в итоге прожили в Камбодже пол-года.

Авиабилеты дорогие, но туда-обратно стоят на порядок дешевле, чем в одну сторону. А если заняться поиском за месяц-полтора до предполагаемой даты вылета, то можно найти уцененный вариант, акцию, промо-предложение и уложиться в 20-25 000 рублей.

Мы добирались от Москвы (до нее от Нижнего Новгорода на поезде 2000 рублей) до Бангкока, и перелет обошелся в 26 800 руб. на двоих (т. е. 13 400/билет). Есть и до Пном Пеня, но очень уж дорого выходит (около 35 000 туда-обратно на одного). Летели мы в один конец, рейс был с 2-мя пересадками: Мюнхен и Абу-Даби. Сотрудники Мюнхенского аэропорта отказывались пускать нас на борт самолета, потому что мы никак не могли подтвердить, что едем транзитом через Таиланд и через 2 дня будем уже в Камбодже. Поэтому ОБЯЗАТЕЛЬНО берите с собой распечатку обратных билетов и брони отеля. Визы в Таиланд гражданам РФ не нужны, если вы не планируете находится там больше 30 дней.

По городу лучше передвигаться на BTS (надземное метро), там нет пробок. По прилету мы остановились в первом попавшемся гестхаусе за 15$ на 1 ночь. С железнодорожного вокзала Бангкока примерно в 5.00 отходит поезд (мы так добирались) до Араньяпрахет - пограничный с Камбоджей город. Билет стоит 40 бат (сейчас курс 1 бат=1,5 рубля). Время в пути - 8-9 часов, но в окно можно наблюдать совершенно немыслимые пейзажи!

Со стороны Камбоджи напротив Араньяпрахет стоит Пойпет. Еще одно маленькое предупреждение: если Вас на тук-тука привезут к белому зданию, в котором не будет народа, а улыбчивые ребята попросят паспорт и 40$ - не верьте! У них там "ложная граница" есть, где разводят на деньги туристов. На стоящая граница похожа на КПП и там толкучка. Виза в Камбоджу делается на границе (можно конечно заранее, но так удобнее). Туристическая на 1 месяц стоит 25$ + фото 1$.

Ну а дальше из Пойпета в Пном Пень ходит автобус, за 7-10$ Вас отвезут. По поводу цен: Камбоджа такая страна, что все зависит от Вашей болтливости. Не стесняйтесь торговаться - и на билеты, и с тук-тукерами, и в гестхаусах (если вас правда цена не устраивает).

Отели можно найти любые:

1. Дормы - это койка-место в комнате: общие; раздельные (мужские и женские); большие (до 24 человек в комнате; маленькие (4-6 человек). Стоимость от 1$. Мы в таком 1 раз останавливались, решили, что хотим что-то более приватное.

2. Комнаты. Они, как правило, не большие, мебели по минимуму (кровать, шкаф, стол, стул, телевизор). Цена зависит от наличия фена (вентилятор) или кондиционера. В среднем в Пном Пене (это же все таки столица Камбоджи!) цены на комнаты в гестхаусе от 5-7$. Причем от района это мало зависит - можно найти гест за 3$/ночь в центре, а можно за 10$ поселиться на отшибе. Мы меняли комнаты раз в 2-3 дня, всех названий не вспомню уже.

2. Люксовые отели. Про них написать много не могу, там мы ни разу не останавливались, но они есть. Думаю, не составит большого труда забронировать там номер через Интернет.

Цена отеля практически не связана с качеством ремонта или сервиса, поэтому при выборе отеля на месте не стесняйтесь, просите показать Вам комнату и спрашивайте все нюансы, которые интересуют (завтрак, бассейн, уборка, мини-бар и т.д.).

Средство передвижения по городу:

- тук-тук - 1-3$ за поездку в любой конец города.

- аренда байка - 4-6$/день.

Цены на экскурсии

Мы были в Королевском дворце и в Тоул Сленг S-21 - это бывшая школа, во времена Красных кхмеров ставшая тюрьмой и кладбищем почти для 180 000 граждан Королевства. Есть экскурсии на Поля смерти (туда привозили "неверных" и убивали, чаще всего мотыжкой в голову), стоит порядка 15$ на тук-туке, но мы не решились. Тюрьмы было достаточное - очень тяжело там находиться.

S-21 около 5$ входной билет.

Свободная прогулка по Королевскому дворцу - 25$. Но на территории много интересных зданий, пагод, в том числе Серебряная пагода.

Еда и продукты

Самый туристический район Пном Пеня - Риверсайд (набережная). Там несчетное количество клубов, баров, кафе, ресторанов, кофеен и "мокашниц" (азиатская уличная еда). Цены на еду, так же как и на все остальное, разные: от 0,5$ за огромную тарелку азиатского супа с лапшой или жареного риса в овощами и мясом, до 25$-30$ за одного небольшого вареного омара.

В среднем покушать в кафе на двоих обходится в 7-8$ (по 3$ блюдо+напитки по 0,5$ кола и пиво, 0,75$ фруктовые шейки).

В мокашнице - 3$: еда по 0,5-0,75$+напитки 0,5-1$ (всегда на столе стоит бесплатный холодный чай).

В Камбодже нет акцизов на алкогольную продукцию, поэтому цены в приличном пабе:

пиво (банка) - 0,25-0,75$

пиво разливное (кружка) - 0,75-1$;

текила, водка, виски, скотч, бренди (шот) - 1-2$;

абсент (шот) - 1-5$;

коктейли - 2-4$.

В магазине бутылка текилы стоит порядка 12-14$.

В Пном Пене есть несколько больших супермаркетов, но цены там выше чем на рынке раза в 1,5. И мы приехали страну смотреть, поэтому ходили только на рынки (за редким исключением).

Мясо:

- свинина - 3-5$/кг;

- говядина - 7-8$/кг;

- курица - 3$/кг;

- лягушки - 2,5-4$/кг.

Говорят, что еще на рынке можно найти крыс, собак, голубей, варанов, но мы ни разу такого не видели.

- насекомые - 1-2$/100г

- членистоногие (пауки и скорпионы) - 0,5-2$/штука.

Овощи:

- картофель, томаты, морковь, лук, огурцы - 0,5-2$/кг;

- зелень - дают в подарок к покупке.

- тыква и баклажаны - 1$/шт.

Фрукты:

- арбуз - 0,5$/шт;

- манго - 0,5-2$/кг;

- рамбутаны - 0,5-1,5$/кг;

- мангостины - 2-4$/кг;

- ананасы - 0,5$/шт.

Рынков много, они везде. В каждом районе есть минимум 3 штуки.

Молоко и молочные продукты в Азии в дефиците. В уличных лавках кроме соевого молока вы ничего не найдете, только в больших супермаркетах.

Сувениры и прочие товары

Цены на электронику и бытовую технику не сильно отличаются от Российских. Много подержанной техники. Так, новый миксер можно купить за 15-30$, а подержанный за 8-15$.

В зависимости от того, как хорошо Вы научились торговаться, формируется цена на сувениры и одежду. Мы считали приемлемым покупать все по 1-5$. Но не дороже.

Стоимость услуг и развлечений

Массаж - от 2,5 до 100$. Зависит от:

- массируемого места (тело, голова, ноги, стопы);

- типа массажа и дополнительных компонентов (тайский, кхмерский, масляный, аромо-массаж, боди-массаж);

- дополнительных услуг (дело в том, что в Азии распространен секс-туризм, а часто вместо массажа молодым людям предлагают интимные услуги).

Мы ходили пару раз на кхмерский массаж - 45 минут, 10 000-25 000 риэлей (2,5-7$). Приятно, состояние после него похоже на отдых после статической тренировки. Интересное ощущение.

Всего затрачено денег на отдых

$1 000

Полезная информация?
Комментарий к сообщению: