Где можно поесть в Пномпене?

Поговорим немного о кхмерской кухне. Кхмерская еда - загадка для путешественников. Тайская и вьетнамская кухня - это уже не новость и не «что-то этакое». А камбоджийская кухня – весьма малоизвестная штука. Это означает, что визит в Камбоджу может стать отдельным приключением для тех, кто не страшится пробовать новое.

Гости столицы переживают целый ряд чувств, когда видят некоторые местные деликатесы. Кое-кто назовет эти блюда отвратительными и даже тошнотными. И правда, большинство блюд выглядят не особо аппетитно, а кое-что попахивает, как носки вашего брата-подростка. Я даже не упоминают дуриан – колючий вонючий фрукт, чей запашок - цветочки по сравнению с камбоджийской рыбной под названием прахок.

Речную рыбу после отлова сразу очищают, удаляют кости, потом размельчают, а полученную кашицу оставляют на солнце в тазиках с большим количеством соли, причем, на довольно долгий период ( порой на три недели). Конечный продукт выглядит как серая, и, честно говоря, не очень аппетитная масса. Но камбоджийцев, как будто, не беспокоит такой внешний вид и запад продукта. Да, от запаха этого «паштета» слезы наворачиваются. Но это и не отдельный продукт, ложками его особо не едят ( хотя бывает и так). Эта смесь выступает в качестве специи. Для самых отъявленных гурманов прахок является одним из основных продуктов камбоджийской кухни, который стоит попробовать, а для местных- полезным источником белка.

Скорее всего, если вы уже пробовали камбоджийские супы или блюдо амок, то вы уже встречались с прахоком - его добавляют и туда в небольшом количестве. Ну а одно из любимых блюд местных- кусочки жареной говядины, которые окунают в этот вот прахок.

Если вы находитесь в Пномпене, посетите «Sovana Restaurant» в Tonle Bassac – там подают мясо на гриле на тарелке с невинно выглядящей маленькой зеленой пластиковой мисочкой. В ней, как раз таки, прахок, с соком лайма и арахисом. Кстати, вы сможете попробовать прахок отдельно - его подают в банановых листьях, смешанным с лимонных соком и специями. И если поначалу пикантный камбоджийский деликатес заставляет вас хорошенько матюгнуться, то вы на верном пути.

Есть одно блюдо, которое вы просто обязаны попробовать. Это амок. Амок делают из филе пресноводных рыб, как правило, сома или окуня. Кусочки рыбы хорошенько политы кокосовым соусом, рыбным соусом и пальмовым маслом, а так же круэнгом- паста со специями, такими как лимонник, имбирь, калган, цедра лайма, чеснок, лук-шалот и чили. Традиционно, амок подается в этакой корзиночке из банановых листьев, а по структуре напоминает суфле. Иногда повара в ресторанах столицы изощряются и готовят амок из моркови и бобов ( ну и из чего им только вздумается)- безусловно, это не классические ингредиенты. К сожалению, подобные «лайтовые» версии подаются и в гэстхаусах, так что путешественникам кажется, что так и должно быть в традиционной камбоджийской кухне.

Если же вы хотите попробовать реальный амок, идите в ресторан «Samaky Restaurant» (на углу Street 51 и 278) – амок там подают в скорлупе кокосового ореха, или ресторан «Frizz» (67 Street 240) уже давно славится своими качественными амоками. Ресторан «The Laughing Fatman» ( раньше ресторан назывался «Oh My Buddha») вообще известен среди туристов, так как там готовят все традиционные кхмерские блюда, ну а амок – главное из них. Если у вас есть время, вы можете сходить на кулинарные курсы и узнать, как сделать амок самостоятельно.

Вот еще несколько ресторанов, которые можно посоветовать тем, кто хочет попробовать местную кухню:

«Romdeng» (74 St 174)

Ресторан специализируется на традиционных кхмерских блюдах и дает вам шанс попробовать кое-какие необычные кхмерские блюда, такие как тарантулы и красные муравьи во фритюре. Хотя большинство блюд более адекватные и не такие пугающие.

«K’nyay» (Suramarit Blvd, между Sothearos Blvd и St 19)

Тут тоже подают традиционные блюда кхмерской кухни, причем, в довольно стильной обстановке. Их блюда сделаны из ингредиентов более высокого качества, в отличие от того, что вы найдете в других местных ресторанах (и цены соответственно выше). Это отличное место, чтобы попробовать камбоджийские блюда, не беспокоясь о гигиенических условиях на кухне. А еще у них есть вегетарианские варианты в меню.

«The Empire» (#34 St 130)

Открытый относительно недавно английско-камбоджийской парочкой ресторан предлагает усовершенствованную кхмерскую кухню, немного адаптированную под западные вкусы. Тут Вы найдете классику, типа рыбного амока и кхмерского карри, а так же прахок с нормальным количеством специй. Тут так же проходят стейк-ночи каждый четверг, на тот случай, если вы уже устали от «кхмерщины».

Русский рынок (Russian Market, на пересечении Street 440 и Street 15)

Русский рынок, или Псарь Туль Том Понг - обязательная остановка в Пномпене. Но это не только рай для покупателей: большие продуктовые ряды продают нум бан чок, бан хой и другие местные блюда для тех, кто хочет попробовать "реальную" камбоджийскую кухню. Так как тут много туристов, продавцы уже говорят немного по-английски, ну а цены тут не выше, чем в других уличных киосках с едой.

«54 Langeach Sros» (15AEe St 178)

Название переводится как "Свежий Вечер", и это кхмерский ресторан -пивной сад, который всегда был хитом среди туристов и местных. Тут дешево, есть меню на английском языке, ну а свиные ребрышки на гриле – просто шедевр. Тут так же могут предложить ряд интригующих блюд, вроде жареных муравьев, лягушачьи лапки и рыбный амок ( я говорю рыбный, потому что бывает и с мясом). С кувшином пива Ангкор всего за 9000 риелей вы сможете наесться всего за $ 5 с человека.

Один из самых загадочных феноменов уличной еды в Пномпене - десертные киоски. Вот, что можно купить там:

Желе: желеподобное блюдо из агар-агара ( продукт из водорослей, бывает различных цветов (розовый особенно модный) с какой-то лапшей

Саго: очень похоже на тапиоку ( крупные зерна крахмала). Большинство камбоджийцев предпочитают класть саго в другие десерты с четырьмя или пятью ингредиентами – так вкуснее, разумеется.

Рис: основной ингредиент многих вкусных десертов. Часто рис просто посыпают нарезанными фруктами и поливают кокосовым или сгущенным молоком.

Вы найдете десертные киоски по всему Пномпеню. Такие сладкие блюда стоят недорого, от 1000 риелей.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: