Куда сходить с детьми в Пномпене?

Конечно же, немногие родители отважатся везти свое чадо на каникулы в Пнопмень. Камбоджа вообще не может сразу приходят на ум, когда вы планируете семейный отдых. Но это удивительная страна, которая может предложить кучу отличных вещей для детей и взрослых. Кхмеры любят детей, да и вообще, их можно назвать одними из самых искренних, щедрых и счастливых людей в мире. Не смотря на все беды и несчастья, которые приключались с ними раньше. Вот несколько вещей, которыми можно заняться с детьми в Пномпене:

Посетите игровую площадку при храме Ват Пном

Благоустроенная площадка с развлечениями для детей всех возрастов находится прямо рядом с храмом на холме, одним из важнейших памятников культуры. Купите попкорн и фрукты у близлежащих уличных торговцев, чтобы потом перекусить поесть в саду, но следите за обезьянами – эти симпатичные создания будут норовить стащить у вас кусочек вкусняшки. Хотя на вид эти макаки чрезвычайно милые, они могут быть и агрессивными. Будьте осторожнее.

Покатайтесь на слоне

Рядом с Ват Пном вы найдете трудолюбивых слоников, на которых можно покататься. Говорить о том, что это чрезвычайно захватывающее развлечение, я не буду. И это обязательная часть программы, я уверена. Принесите с собой парочку бананов, чтобы накормить слона – это не возбраняется.

Исследуйте Королевский дворец и поиграйте на традиционных музыкальных инструментах

Дети будут в восторге попрыгать на серебряных плитках Серебряной пагоды в Королевском дворце. Затем отправляйтесь на прогулку по саду, наполненному ароматами цветов, чтобы полюбоваться гигантскими подстриженными в форме животных, чайников и других удивительных предметов деревьями. Грот Будды на вершине небольшого искусственного холма - идеальное местом для пикника. И еще, послушайте причудливые мелодии, которую доносятся из домишек у выхода в храм. За небольшую сумму денег музыканты, сидящие там, дадут вашим детям поиграть на традиционных музыкальных инструментах, что всегда вызывает полнейший восторг.

Купите игрушки на рынках города

В Пномпене много прекрасных рынков, где можно купить предметы ремесел, деревянные сувениры, детскую одежду и игрушки. Сходите на Русский Рынок (Russian Market), Центральный рынок и Ночной Воскресный Рынок (Weekend Night Market) -совершенно фантастические места! Когда пойдете на Weekend Night Market, то обязательно поужинайте в одном из ресторанчиков с другими местными семьями. Если ваши дети привередливы в еде, на крайняк тут есть KFС. Хотя ничего невероятно отвратительного в кхмерской еде нет.

Съездите в аквапарк

Пномпенский Аквапарк (Phnom Penh Water Park ) –определенно прекрасное место для всей семьи. Тут множество водных горок, бассейны и целый ряд развлечений для самых маленьких. Выходные - лучшее время для посещения аквапарка, так как самые интересные горки, как правило, выключены в течение недели. И не забудьте побольше солнцезащитного крема!

Совершите круиз

Речные круизы - возможность по-иному взглянуть на город. Только представьте: вы медленно плывете ( в течение одного-двух часов) по реке Тонлесап мимо Королевского дворца и рыбацких деревень на широкой реке Меконг. Чтобы попасть на круиз, просто идите к набережной и ищите кораблики с соответствующими табличками. Впрочем, даже если вы не хотите отправиться в круиз, набережная Пномпеня оживает по вечерам: прекрасное время для прогулок с семьей и отличное место для того, чтобы посмотреть, как веселятся местные дети ( будьте уверены, что ваши дети тоже захотят с ними поиграть) или как рыбаки возвращаются на берег со своим уловом. Тут же вы найдете лавочки с местными деликатесами. Если никто из вашей семьи не желает попробовать жареных сверчков или паучков, то можно хотя бы отведать экзотические фрукты. Это уж точно не так страшно.

Оставьте детей копаться песочнице в «Le Jardin»

Спрятанный в тихом пригороде ресторан «Le Jardin» - рай для семей. Тут можно отведать блины и мороженое, ну а большие сады с фантастическим домом на дереве и песочницей - самое лучшее место, где можно на часок –другой оставить детей.

Покормите рыбок в Национальном музее

Национальный музей в Пномпене располагает удивительными артефактами и фотографиями исторических мест Камбоджи. Но это интересно только взрослым. Для детей – четыре пруда с рыбками, которые вы сможете покормить.

Посетите игровую площадку торгового центра Sorya (Sorya Shopping Centre)

Торговый центр Sorya, который находится недалеко от центрального рынка, имеет две крытых площадки, каток и зал с игровыми автоматами. Тут же можно купить игрушки по доступной цене, детскую одежду и сувениры.

Узнайте побольше об истории Камбоджи по книгам

Я бы не рекомендовала брать детей на Поля смерти или в Музей Геноцида. Места чрезвычайно тяжелые и печальные. Но можно купить книжки по истории, написанные специально для детей. Книги с традиционными баснями и сказками Камбоджи. А так же есть там рассказы о реальной истории страны. Все написано доступно, и это поможет вашим детям понять, почему на улицах Пномпеня так много нищих, в том числе детей. Книжный магазин «Monument Bookstore» предлагает большой выбор детских книг, ну а средства с покупки пойдут на благотворительность. По крайней мере, хотелось бы верить. Конечно, большинство книг тут – на кхмерском и английском языках. Но картинки очень интересные, и, если вы владеете английским языком, можно не полениться и перевести вашему чаду местные сказочки. Адрес магазина: #53, Street 426, Sangkat Toul Tompong II.

Сходите в развлекательный центр Kid’s City

Это развлекательный центр для всей семьи. Тут есть:

-игровая площадка (для детей 4 – 12 лет, с батутами и горками)

-картинг

-центр альпинизма ( с 28 разными стенами для лазания)

-уголок для самых маленьких ( с мягкими шариками и туннелями)

-лазертаг

-центр юного ученого Science Gallery & Science Discovery (Два этажа сложных научных игр и экспонатов - шары, плавающие в воздухе, световые, звуковые, экспонаты, планетарий. В данный момент еще достраивается)

- каток (первый в Камбодже крытый каток с тренерами).

Цены на разные аттракционы разные, но в пределах 10 долларов ( смотрим тут: http://www.kidscityasia.com/activities)

Адрес: 162A Preah Sihanouk Blvd.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: