С какими деньгами лучше всего ехать в Пномпень?

Туристическая (если можно так выразиться) Камбоджа практически не использует местную валюту. Иностранные туристы и путешественники расплачиваются, в основном, долларами. Но местные деньги в Камбодже всё-таки входу.

Официальное название камбоджийских денег — риель. Монеты выпускаются только сувенирные, поэтому в обращении можно встретить лишь бумажные купюры.

Наличные

В большинстве стран Юго-Восточной Азии американский доллар универсальное платёжное средство. Поэтому лучше в Пномпень ехать именно с долларами США. Причём заранее стоит позаботиться о мелких купюрах. Ветхие, надорванные и купюры со штампами лучше оставить дома, не везде ими можно будет расплатиться.

Камбоджийцы жуликоватый народ, постоянно старающийся обмануть или обхитрить, поэтому они сами думают, что вы их тоже способны обмануть. Будьте готовы к тому, что они подолгу и старательно станут рассматривать денежку, которую вы им даёте в счёт оплаты чего-либо.

Я, памятуя о мелкой наличке, дома позаботилась о том, чтобы иметь 1, 2, 5 и 10-ти баксовые купюры. Очень радовалась, что удалось раздобыть кучу двух долларовых бумажек.

Каково же было моё удивление, когда в нескольких магазинах у меня отказались принять 2$, мотивируя тем, что такой купюры в природе не существует. Нужно отметить, что это были мелкие лавочки, в крупных магазинах Пномпеня таких казусов не возникло, но тем не менее ситуация не из приятных.

Во всех крупных супермаркетах цены висят в долларах, с тук-тукером и таксистом и в гостинице лучше расплатиться тоже долларами.

В принципе, можно вообще не заморачиваться с обменом денег. Частенько можно получить местные риели на сдачу, но будьте внимательны, чтобы вас не обманули с курсом. Курс примерно 1$ = 4000 риелей, но это грубо!

Если же всё-таки возникла необходимость в обмене, то в Пномпене с этим не возникнет никаких трудностей. Банков полно, обменных пунктов, которые здесь называются «Bureau de change», тоже много. Единственное, старайтесь менять немного денег — курс крайне нестабилен и за день может меняться несколько раз. Если у вас останутся риели поменять обратно их не удастся. Я так и привезла эти риели домой, обращалась в несколько банков в Пномпене, но никто не согласился их обменять на доллары. Зато раздала знакомым на сувениры, единственный минус этих сувениров — ветхость и сильная загрязнённость.

Рубли брать не стоит вообще, поменять даже в столице их не получится. Если едете из Таиланда, то можно без проблем обменять баты на риели.

Карты

В Пномпене банкоматов полно, все они заряжены долларами США. Только обязательно предупредите ваш банк, что едете в Камбоджу. Дело в том, что Камбоджа — неблагонадёжная страна и банк может заблокировать карту. Лучше снимать деньги в банкоматах при крупных банках.

Ситуации когда банкомат «глотает» карту в Пномпене происходят с завидной регулярностью, в этом случае сотрудники банка сразу же вам помогут. Комиссия за обналичку колеблется от 2 до 4 долларов + комиссия вашего банка. Очень удобно, что комиссия пишется до того, как вы подтверждаете операцию. Я ездила с рублёвой Визой. Мне показалось, что выгоднее обналичивать денюжку через банкоматы ACLEDA — они сине-бежевого цвета (комиссия 2$) и UCB — они жёлтенькие, комиссия также 2$.

Частенько путешественники задаются вопросом что брать с собой наличку и карту. Я предпочитаю симбиоз этих двух вещей. Если вы собираетесь посетить Пномпень на недолгий срок точно нет смысла беспокоиться с обменом денег. Везде удастся расплатиться долларами, а на карте пусть лежит неприкосновенный запас. С ней всё-таки спокойнее.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: