Пномпень. Поля смерти - страшная достопримечательность.

|
29.07.2014

Туры в Камбоджу становятся все более популярными, так как соотношение цена-качество очень хорошее, в смысле цены не высокие, но и качество не на 5 звезд (на уверенные 4 точно). Но не только цена становится причиной, Камбоджа известна своей архитектурой, храмами. Если поискать в интернете отзывы о достопримечательностях, наверняка их будет много о Храмовом комплексе Ангкор-Ват, Байон, об озере Тонлесап, но почему то мало кто пишет о страшной, но все же достопримечательности - Поля смерти.

Скажу честно, после всего позитивного полученного от отдыха, попасть в это место страшно, даже не все решаются, но мы пошли, так как это тоже история, культура Камбоджи. В школе на уроках истории мира я то ли не слушала, то ли так не заостряли внимание на Красных кхмерах, в общем пошла на "Поля смерти" совсем не подготовленная... Если б знала, наверно лучше бы не пошла.

На входе можно взять аудиогида (совет: берите, а то от всего увиденного у вас будет ужас и полное непонимание). Поля довольно большие, даже поделены на разные названия, на каком именно мы были сказать не могу. При входе первое впечатление: красиво, какие-то здания похожие на храмы виднеются вдали, до них каменная дорожка проложенная между газонами, но уже на подходе меня начал немного смущать неприятных запах (у меня чуткое обоняние).

Пройдя непосредственно во внутрь, присмотревшись по сторонам, меня охватило чувство страха, тревоги и к горлу подкатил ком: горы костей, черепов. Гид хладнокровно показывает на дерево, на котором можно увидеть останки волос, кожи, крови. В строениях похожих на храмы, внутри стеллажи с черепами, явно умерших насильственной смертью людей, детские черепа и кости. И все это лежит под солнцем, на обозрении у всех туристов. Вслушивалась внимательно в слова гида, цифры погибших просто невероятны! Запах на полях уже не такой как раньше, все таки прошло уже 35 лет, но после экскурсии сохраняется еще долгое время. Дальше продолжать просто не могу...

Расскажу свои ощущения: по окончании экскурсии (наша экскурсия закончилась раньше, по общему решению) было подавленное состояние, а временами наворачивались слезы, особенно у женщин. Обсуждать увиденное не хотелось, после экскурсии царила какая-то напрягающая тишина, аппетит пропал вовсе...

Резюмирую: "Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать" - девиз впечатлительным людям в данном случае не подходит, но решать Вам.

Удачных Вам путешествий!

Полезен отзыв?
Слудующий отзыв >
Комментарии (1)
|
22.10.2014 00:11
+0

Это место действительно очень страшное. Если честно, я даже жалею, что посетила эту, так сказать, «достопримечательность». В отличие от Вас я много читала про те жуткие события и, как мне казалось, была готова это увидеть. На деле получилось всё не так как я предполагала. Место буквально пропитано ужасом и болью, его чувствуешь буквально кожей. Наверное такие же точно ощущения можно испытать в концлагерях, которые сейчас превращены в музеи и открыты для посещения. Впечатлительным людям я искренне советую не ехать сюда. Лично я была просто раздавлена. Гида брать нужно, особенно если плохо понимаете о чём идёт речь. Фотографировать в этом месте не хочется вовсе. Я для себя решила, что фоток с этого места мне в моей богатой коллекции не нужно. Сделала только одну фотографию и всё:

Прошло уже несколько лет, а в памяти Пномпень ассоциируется с Полями смерти. Но камбоджийцы всё равно молодцы, что смогли сохранить и сделали общедоступным это место, которое напоминает всему человечеству о том, как хрупка человеческая жизнь и как опасен режим, при котором она ничего не стоит.

ответить
Комментарий к сообщению: