Сием Рип: развлечения на отдыхе

Если вам кажется, что Камбоджа – это грязные дикие провинции без телевидения, электричества, холодильников, пиццерий и супермаркетов, то, может быть, отчасти вы и правы. Вот только пусть этот стереотип не распространяется на Сием Рип. Это что-то совсем другое. Сием Рип уже даже сложно назвать камбоджийским городом. По крайней мере, в центре Сием Рипа «Камбоджи нет». Центра города полон иностранных ресторанов, которые в свою очередь полны иностранцев, которые едят иностранную еду (даже традиционная еда в ресторанах тут какая-то не вполне традиционная, приспособленная под вкусовые привычки заграничных граждан, а ингредиенты для приготовления привозятся порой из Таиланда и Вьетнама), и пьют иностранных напитки (кроме камбоджийского пива, которое очень даже неплохое). Камбоджа все еще несет бремя репутации ( хоть и незаслуенно) немного опасного, дикого, страшного места, так что, не стоит винить людей за то, что они выбрали именно Сием Рип, этакое убежище. Ну и просто красивый город с историческим наследием.

Но вовсе не обязательно садиться в автобус, трястись на дорогах, дабы исследовать диких холмы, где «по-настоящему живут настоящие камбоджийцы». На самом деле, есть не менее интересный ( приятный и простой) способ влиться в «настоящую Камбоджу» - отправиться в пивной сад, паб, то бишь, пивнушку, коих тут более, чем достаточно, и в центре, и не в центре.

Собственно, можно посоветовать отправиться на сиемрипскую собственную «Камбоджийскую улицу пабов» (Cambodian Pub Street), эту длинную улицу, которая изобилует барами и ресторанами, которая сияет яркими огнями, где гремит отвратительно плохая музыка, где безумно дешевое пиво и много молодых веселых камбоджийцев. Отдохнуть после нелегкого экскурсионного дня тут можно в ряде заведений, которые варьируются от небольших бамбуковых хижин, где порой сидят на полу, до современных просторных ресторанов с красиво сервированных столов.

Чтобы попасть на эту улицу, спросите у водителя тук тука повезти вас вдоль бульвара Сивата (Sivatha Boulevard) по направлению к Шестой дороге (Route 6), затем повернуть в сторону аэропорта. На первом светофоре нужно повернуть направо, и вот вы на месте. Нет, ну можете попытаться сразу сказать, мол, на Паб-Стрит, дорогой. Думаю, поймет. Имейте в виду, что в вечернее время на дорогах, ведущих к этой пивной улочке частенько образуются кошмарные пробки, что вовсе неудивительно.

Ну а где тут посидеть конкретно – это уж ваше дело. Так как почти все имена кафе- на кхмерском, думаю, будет сложновато запомнить. Но «Triangle Club», однако, вы всегда сможете легко найти, и большинство водителей тук-туков знают о нем, так что, смело можете ехать туда. Это ресторан с открытой планировкой, бар со столами в центре зала, и уютные «кабинки» скраю. Камбоджийское пиво тут стоит менее $2 за большую кружку. Да, дешево. Но вообще, стоит отметить, что разливное пиво стоит во многих случаях немного меньше, чем если бы вы заказывали его в бутылке на этой Паб-стрит. Бутылка, например, может стоить 3500 риелей, а кружища- 3000 риелей. А вообще, если вы можете подружиться с какими-нибудь местными жителями, то это здорово, потому что они приведут вас в лучшие пабы на этой улице. Судя по всему, местные жители и правда знают, как хорошо провести время.

Обслуживание стола в ресторанчиках тут включает в себя бесконечное подливание пива в ваш бокал. Так что, вы не заметите, как опьянеете, осторожнее с этим. И одна интересная вещь - камбоджийцы, как правило, пьют пиво с большим количеством льда. Это, на самом деле, не так уж и плохо и дико, и даже очень приятно, и помогает немного смягчить утренние ужасы похмелья. В общем, бесконечные кувшины пива, необычные и вкусные закуски, дешевизна – это и правда классный опыт!

Стоит так же отметить, что Камбоджа – все же, довольно равнинная страна в центральной части. Да, есть горы вдоль границы с Таиландом, Лаосом и Вьетнамом, в этом я не собираюсь спорить, и еще впечатляющие горы вдоль юго-западного побережья, но внутри страны - «плоские» просторы, тишь да гладь которых нарушают разве что площадки пальмовых зарослей, которые выглядят так, как будто могучее лицо Камбоджи просто плохо побрили, уж простите за нелепое сравнение.

Так что, забраться повыше и полюбоваться этими просторами – это всегда интересно и полезно. Именно поэтому стоит отправиться вечерком в бар на крыше. Руфтоп бар, так сказать.

Поднимаемся выше уровня улицы и получаем совершенно новый вид на город. Кстати, удивительно, что с высоты Сием Рип выглядит невероятно зеленым. Хотя особо так и не кажется, когда вы просто гуляете по улочкам. Даже во время сезона дождей любоваться городом любопытно. Руфтоп-бары довольно популярны среди туристов и местных жителей. Вечером тут бывает очень людно.

Один из относительно новых баров на крыше - «Purple Mangosteen» на Alley West. Находится он в недавно отремонтированном гостевом доме и прекрасно сочетает теплоту и какое-то обаяние. Находится бар в центре города, на небольшой крыше, к которой ведут извилистые лестничные пролеты, и это и вправду сказочное место и для того, чтобы перекусить и выпить, и чтобы получить лучшее представление о городе.

«Terrasse des Elephants» на Sivatha Blvd- это бар на крыше с бассейном, который открыт для небольшого числа посетителей. Кончено, приоритет всегда будет за гостями отеля, над которым и находится этот бар, но сюда вообще можно всем.

Сходите в «X-Bar»- технически это тоже бар на крыше, хотя про этот факт вообще многие забывают за игрой в бильярд (а столов тут несколько). Заодно тут бывают концерты живой музыки, обычно по средам.

Загляните в «Soria Moriana» на Wat Bo Road -небольшой бар на крыше, и один из лучших, по мнению многих. Панорамный вид, неплохое такое стильное оформление, ничего лишнего. Еще тут регулярно проводятся мероприятия, в том числе, показ кинофильмов по понедельникам, Лэдис Найт ( ночь для девушек, то бишь) по вторникам и многое другое.

Идем вверх по Wat Bo Road и находим Claremont Angkor Hotel. Крыша тут побольше, а бар на крыше в прикольном стиле футуристическое ретро (ну как-то так) - отличное место для парочки веселых коктейлей.

Вот так неплохо можно развлечься вечерком в Сием Рипе!

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: