Отдых в Сием Рипе: где лучше остановиться?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Вариантов размещения в Сиемреапе предостаточно: еще бы! Сколько тут бывает туристов –не счесть! Поскольку число туристов, прибывающих в Сиемреап, продолжает расти огромными темпами, число гостиницами, баров и ресторанов тоже растет с головокружительной скоростью. Сегодня городок может предложить около 40 пятизвездочных отелей, почти 150 четырехзвездочных и еще больше отелей класса «три звезды», более сотни «двушек», практически пятьдесят однозвездочных отелей, кучу гостевых домов, вилл, хостелов, парочку апартаментов и бунгало. Короче, выбирай – не хочу. Проблем с заселением не намечается. Пожалуй, именно Сиемреап предлагает самый лучший выбор жилья во всей Камбодже, а цены разнятся от $ 3 за место в общем номере до дорогих и с максимальным комфортом.

Сегодня области города, которые были когда-то на периферии, стали считаться практически центральными. Каждая область города имеет свой собственный характер. Рассмотрим эти районы.

National Route 6 (дорога до/из аэропорта)

Или «Generals’ Row», как ее еще иногда называют. Первое, что Вы увидите, прибыв в город на самолете. Дорога выстлана десятками простых «бесхарактерных» четырехзвездочных отелей, которые предлагают достаточно комфортное жилье и сервис. Почти все главные места города находятся в отдалении – пешком точно не нужно идти, но даже на мотодопе или тук-туке далековато. Пребывание в отелях этой области не есть экономно, так как придется постоянно тратиться на проезд - туристам на бюджете лучше выбрать отель ближе к центру города.

Французский квартал (The French Quarter)

Между бульваром Sivatha и рекой Сиемреап можно найти отличные отели в ценовой категории от средней до высокой. В том числе, тут находится ряд именитых звездных отелей. Этот район тише, чем остальные части Сиемреапа, с широкими и тенистыми аллеями, спокойной атмосферой и историческим характером, который полностью отличается от других районов города. Тем не менее, тут в последние годы что-то постоянно строят, так что, может быть, в ближайшие годы и этот район будет таким же шумным. Ну а сегодня он удобен всем, и в том числе тем, что Вы будете жить в нескольких минутах ходьбы от главных мест города, а на тук-туке и вовсе пару минут езды.

Старый рынок

В этом районе вы найдете несколько неплохих вариантов, с очень хорошим обслуживанием и приятной стоимостью. Но старая рыночная площадь – это вариант больше для шопинга, пиршества и выпивки, так что, в отелях здесь может быть довольно шумно, и ночью в том числе. С другой стороны, есть тут и парочка отелей, куда шум с площади не долетает.

Ват Бо (Wat Bo)

Это дорога, которая тянется на востоке параллельно реке Сиемреап, и простирается на всем пути от Ват Данмак к Ват По Лангка. Вся эта область переживает медленное развитие, так как дорогие модные варианты жилья на Старой Рыночной площади начинают строить и тут. Но пока все не так плохо, и это место обожают бэкпекеры, так как варианты размещения здесь по средним или низким ценам. Так же тут можно найти несколько оживленных ресторанов, баров и несколько интересных магазинов, которые стоит посетить – и все это на Паб-Стрит. Если вы хотите избежать шума и гама Паб-стрит, то выбирайте отели в 15 минутах ходьбы вдоль реки от него.

Рядом с Ангкор-Ватом

Некоторые отели разбросаны по дороге к Ангкору – для тех, кто хочет пребывать в непосредственной близости к знаменитым на весь мир руинам. Но в этом случае Вы будете жить на приличном расстоянии от центра Сиемреапа и его богатого выбора ресторанов, баров и прочих интересных мест. Если Вы привыкли к элитарным отелям (вроде Raffles, Sofitel, Le Meridien, Amansara и др), то лучше выбрать другой район.

Западная часть центра

Все отели этого района находятся примерно в двух минутах езды на велосипеде или мотодопе от центра города, что очень удобно. Вэст Централ включает в себя, к примеру, новый оживленный район Sok San Road. Не так давно, эта улица была темной и пыльной, и вела он, можно сказать, в никуда. Теперь это оживленная улица, застроенная ночными барами, ресторанами (в том числе, среди них есть ряд действительно отличных!), гэстхаусов и отелей. Часто эту улицу сравниваются с бангкокской Khao San Road, по уровню энергетики, хотя какие-то отличия, конечно же, есть. Так же этот район включает в себя более элитный и спокойный Taphul village. Короче говоря, тут вы найдете отличные варианты жилья подешевле, а так же привлекательные возможности для тех, кто хочет немного больше роскоши во время отдыха в Сиемреапе.

Северный Сиемреап

Район прямо на берегу реки, в 10 минутах езды на тук-туке к северу от центра Сиемреапа, обладает весьма специфическим характером. Можно сказать, Северный Сиемреап – это своеобразный мост между туристическим разгульем и 'реальной' Камбоджей.

Дальние районы

Области за пределами Сиемреапа предлагают, возможно, самые лучшие варианты жилья для тех, кто ищет момент супер-спокойствия и релакса. Ряд потрясающих отелей с ландшафтными садами, которые окружают, разве что, рисовые поля, - это настоящее спасение для усталого москвича или жителя любого крупного города мира. Это настоящая Камбоджа, с бесконечной своей свободой и красотой природы, и шум могут приносить разве что местные праздники, которые могут длиться по несколько дней. Отели в этой части – идеальные варианты для семейного отдыха.

Если же речь идет о более продолжительном пребывании в городе, то самым доступным и практичным вариантом станет гэстхаус. Гостевых домов в городе немало, но, если приезжаете в город в низкий сезон (с июня по сентябрь), то можно о цене даже поторговаться. Если приезжаете в высокий сезон (с октября по март), то номер в доме нужно забронировать заранее, так как недостатка в туристах город не испытывает («не нравится –иди ищи другой»). Недостатком длительного проживания в общем номере или даже отдельной комнате в гостевом доме является частое отсутствие кухни - даже если про нее написано на сайте, чаще «кухня» представляет собой мини-бар и чайник.

Аренда квартиры в Сиемреапе - это практически «домашний» вариант. Но, скорее всего, с Вас потребуют депозит за два месяца плюс один месяц вперед. Тем не менее, иногда можно договориться о меньшей предоплате, если Вы собираетесь остаться в квартире, например, на год или вроде того. Можно покопаться на Facebook (тут, например). В жилье в аренду часто очень простые условия, и чаще это квартира-студии с одной спальней, за которую придется платить порядка $ 150 в месяц (без учета счета платы за кондиционер и др).

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарий к сообщению: