Ужасающая красота Камбоджи.

|
24.05.2014

Азию люблю с детства, и много путешествую. Вот добралась и до Камбоджи. После прочтения книги Сомали Мом "Шёпот ужаса", ехать не очень хотелось не то что вглубь страны, но даже приближаться к её границам. В целом, я не люблю принимать меры безопасности сверх необходимого, поэтому ограничилась тайными карманами для денег и запасом питьевой воды.

Наиболее завораживающее место - это комплекс древних храмов неподалёку от Сием Рипа. Ангор Ват - это Мекка для увлечённых историей людей. Вход на целый день стоит 20 долларов на человека, при условии, что этот человек иностранец. Местным жителям вход на любые объекты культурного наследия бесплатны. Добраться до храмов легко с помощью своеобразного камбоджийского транспорта. Храмы стоят того, чтобы их увидеть. Это настоящая атмосфера древности, цепляет сразу и надолго. Одного дня достаточно, на мой взгляд, если нет цели подробно изучать каждый храм. Помимо комплекса, стоит сходить на местные рынки и купить настоящие шёлковые вещи за копейки. Кашемировое платье обошлось мне в 10$, а шёлковое из плотной ткани - в 15$.

Аренда с водителем стоит от 25 долларов, но лучше ориентироваться на 40-45. Отель на ночь обошёлся мне в 15 долларов за отличный номер с окном и видом даже не на соседнюю стену, а на сад. Массаж от 1$, нормальная порция еды - тоже. Честно говоря, это единственная страна, кроме, пожалуй, Лаоса и Мадагаскара, где мне было жутко пить воду даже из бутылок. В стране царит ужасающая бедность, дикие нравы и традиции, но вы этого не увидите, если не будете слишком любопытными. Обычно туристы добираются до места на самолёте с пересадкой в Бангкоке или в Хошимине, но я поехала из Вьетнама на автобусе, чтобы увидеть всё, что только возможно.

Невероятно, но мне очень понравилась кхмерская музыка. На любителя, но, видимо, я из них. Одна из певиц рассказала, что проституция в Камбодже достигает катастрофических масштабов, 90% попадают в рабство до достижения совершеннолетия и 80% из них становятся ВИЧ-инфицированными всего за несколько лет. Страна нищая, люди дикие, но отлично говорят по-английски, а природа и культурные памятники невероятно красивые и однозначно стоят посещения хотя бы раз в жизни.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: