Неповторимая Камбоджа - былое величие и нищета

Если вам посчастливится отдыхать в Паттайе более девяти - десяти дней, то для получения новых впечатлений вполне можно поехать на экскурсионный тур в соседнюю Камбоджу. Именно так я и поступила - купила тур у одного из местных турагентств и отправилась в двухдневное путешествие в совершенно новую для меня страну. Надо сказать, что практически все туристические агентства предлагают подобные туры на два или три дня. Стоимость тура у всех агентств почти не отличается - двухдневный тур по Камбодже обойдется в 200 долларов, трехдневный в 300, разница в цене составляет несущественные (лично для меня) +/- 10 долларов, хотя можно этот-же тур купить намного дороже у туроператора. И так - я выбрала агентство (по рекомендации соседей по отелю, вернувшихся незадолго до этого из экскурсии по Камбодже ), купила тур и через два дня, рано утром, еще до рассвета, меня у отеля ждал автобус для того, чтобы отвезти в приграничный город Араньяпратет. Прохождение границы заняло не так уж и много времени, агентство взяло на себя все проблемы с оформлением документов, после чего, с одной пересадкой, группу очень быстро довезли к одному из отелей города Сиемреап.

Камбоджа оставляет о себе совершенно неоднозначные впечатления, с момента пересечения границы. Сразу видно, что большинство местных живут очень бедно, то, что считается в этой стране "не богато", у нас бы назвали беспросветной нищетой. Но зато экзотики - хоть отбавляй, к тому-же, удивительно, но местные жители умудряются выглядеть вполне счастливыми, даже находясь в таком бедственном положении.

В первый день, по программе была запланирована экскурсия по самому большому в Юго-Восточной Азии пресному озеру Тонлесап. Не знаю, можно ли сказать, что экскурсия была увлекательной, или точнее назвать ее шокирующей - каждый судит по мере своего восприятия, но мне кажется, что это стоит увидеть. На желтой, почти не прозрачной воде, живут несколько сотен семей. Живут в условиях, которые невозможно назвать пригодными для жилья, в плавучих домах или домах, построенных на сваях, годами не ступая на берег. Хотя, люди и здесь выстроили собственный быт так, чтобы рядом было все мало-мальски необходимое для жизни - есть здесь и плавучая школа, и магазины, и храм на воде и даже полицейский участок. Кажется, не рыбная ловля, а именно "ван доллар", выпрошенный или выторгованный у туриста и составляет основной доход жителей озера Тонлесап. Доллар пытаются заработать все жители плавучих домов, без исключения. Иногда это просто раздражает. Впечатления от этой поездки остались довольно яркие, но уж очень противоречивые.

Почти весь следующий день был отведен для осмотра Ангкора. Мне это место очень понравилось, даже пожалела, что не купила трехдневный тур - там изучение Ангкора более детальное и на него отводится больше времени. Весь комплекс впечатляет размахом, территория его огромна и от одной достопримечательности к другой мы передвигались на автобусе. Каждый, увиденный храм можно описывать отдельно, каждый по своему прекрасен и совершенно не верится в то, что это творение человеческой фантазии и рук. Тха Прохм - самый необычный храм комплекса, весь в причудливо извивающихся корнях деревьев, странный и мистический, роскошный Ангкор, впечатляющий Байон и еще многое. Не удивительно, что почти все туристы, посещающие Камбоджу, едут с целью увидеть именно это место.

Людей на территории комплекса много, как иностранцев, так и местных жителей, местные, в основном, или занимаются торговлей, или попрошайничают, а в некоторых храмах можно даже встретить монахов. Кстати, именно в Ангкоре я купила практически все сувениры - здесь они стоят намного дешевле, чем в лавках и магазинах, куда привозили нашу группу гиды, например, десяток симпатичных магнитов с мотивами и изображениями комплекса обошелся в 100 тайских бат.

Кроме вышеописанных экскурсий было еще посещение крокодиловой фермы, шелковой фабрики и сувенирных лавок. Особых воспоминаний о этих событиях не осталось, поэтому, подробно их описывать не хочется. Единственное, что можно отметить, это тягу камбоджийцев к ярким расцветкам - такого разнообразия ядовито-желтого, малинового, ало-красного и других кричащих цветов, как в магазине при шелковой фабрике я не видела до этого нигде.

Полезен отзыв?
Слудующий отзыв >
Комментарии (1)
Гость
|
17.11.2016 08:20
+0

Был.понравилось.

ответить
Комментарий к сообщению: