Отчет об отдыхе в Сиануквиле. Февраль 2015

|
25.06.2015
Впечатление от отдыха в феврале

Относительно прохладно ночью, но днем - жара! В целом около моря очень приятная погода. Дождей почти не было, это сухой сезон.

Отдых с детьми

В Сиануквиле много русских, поэтому малышам есть с кем поиграть. Да и кхмеры очень любят детей, поэтому можете быть уверены: придете с малышом на базар - получите самое лучше и по сниженной цене.

Молодежный отдых

Развлечения в Сиануквиле на каждом шагу. И много молодых ребят-туристов, так что общение и тусовки ждут Вас в Сиануквиле.

Семейный отдых

Чистые пляжи, хорошие отели и вкусная еда в кафе идеально подойдут для всей семьи. Все ее члены останутся довольны.

Отдых для пожилых людей

Все возможные виды массажа будут полезны пожилым людям. Кроме того, много русских ресторанов. Это значит, что бабушкам и дедушкам не придется есть острую местную пищу. А еще в Камбодже часто можно увидеть какого-нибудь старого мужичка, сидящего в баре в окружении молодых кхмерок, держащего в одной руке сигару, а в другой - бокал с джином (или виски, или пивом). Так что пожилых людей Сиануквиль может "встряхнуть".

Отдых в одиночку

Очень много туристов, поэтому не составит труда завести новые знакомства или найти единомышленников и друзей. А если принципиально хочется одиночества, то из Сиануквиля можно поехать на острова и наслаждаться природой.

Чем занять себя на курорте?

Я бы рекомендовала съездить в национальный парк Бокор. Обязательно сплавать на острова и посетить SnekeHouse - это огромный террариум, построенный в Сиануквиле выходцем из СССР - Петром Федоровичем Дорошенко.

Экскурсионные программы

Из морского Сиануквиля можно съездить в Сиемримп, посмотреть на комплекс храмов Ангкор. Удивительная архитектура, а масштабы просто поражают! Билет на 1 день стоит около 25$, на 3 дня - 50$.

Пляжи

Пляжи чистые, но после выходных или праздников можно найти мусор, в основном пластик - бутылки, пакеты, коробки из-под уличной еды и т. д.

Питание
Где можно поесть?

Мы были и в русских кафе, и в итальянских пиццериях, и во французских кофейнях, и в китайский ресторанах, и в местных мокашницах (уличная еда в Камбодже).

О качестве еды и обслуживания

Все вкусно, но по сравнению с Пномпенем или Кампотом - дорого.

Лично я в восторге от кхмерской кухни. Меня не смущают бегающие под ногами по тротуару тараканы и куча мошкары вокруг лампы.

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

Если Вы пойдете в ресторан, то будьте готовы отдать по 10-15$ с человека.

Если предпочитаете кафе (попроще ресторанов, Вы только увидев, сразу отличите одно от другого) - средний чек около 5-6$ на одного.

В мокашницах все проще - 1-2$, и Вы довольны и сыты.

Плюсы отдыха в Сиануквиле

Много увеселительных заведение, чистые пляжи и комфортные и недорогие отели. Туристический бизнес развит хорошо, множество туров и экскурсий предлагается повсеместно и по вполне приемлемой цене (от 7$ поездка на острова).

Минусы отдыха в Сиануквиле

Сианкувиль очень криминальный город. Туда приезжают камбоджийцы из провинций, на заработки, но по факту занимаются грабежами и разбойными нападениями. Поэтому если вы собираетесь в Сиануквиль, постарайтесь не ходить по вечерним и ночным улицам с фотоаппаратами наперевес. Не светить себе дорогу фонариком на новеньком iPhone. Не оставлять свои вещи без присмотра, даже в публичных местах.

И вот еще что хочу сказать: мы с молодым человеком прожили в Камбодже год, и за это время никто на нас не нападал, даже попыток ограбления ни разу не было.

Стоит ли отдыхать в Сиануквиле?

Лично мне больше по душе пришелся Кеп - маленький город-деревня.

Сиануквиль, на мой взгляд, достоин звания морского курорта. Это идеальный город для отпуска - есть и море, и горы, и развлечения, и вообще все, что душе угодно!

Полезная информация?
< Предыдущее сообщение
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: