Отчет об отдыхе в Сиануквиле. Июль 2015

Геннадий
|
03.10.2015
Впечатление от отдыха в июле

В Камбодже своеобразно в любое время года. Погода была на нашей стороне: тепло и сухо.

Что взять с собой на отдых?

Возьмите с собой здравый смысл и антисептик. 80% камбоджийцев ВИЧ-инфицированы. Будьте внимательны и не лезьте в сомнительные приключения.

Где лучше остановиться?

Никаких all-inclusive, только суровые отели по 10$ за ночь) Шучу, есть и дорогие, но не стоит на них тратиться, потому что внутри будет всё то же самое.

Чем занять себя на курорте?

Еда на каждом шагу.

Пилинг рыбками гарра-руфа. Отличный массаж и спа (от 5$ за час)

Возьмите мотобайк и прокатитесь по окрестностям.

Экскурсионные программы

Мы взяли рикшу на целый день за 40$ (могли заплатить ему 25, но захотелось отблагодарить). Объездили все живописные места. Есть, что пофотографировать. Групповые туры не брали, но купили индивидуальную экскурсию по местному быту. Заходили в дома, общались с аборигенами. Заплатили 200 долларов на двоих. Европейские ребята просят дороже за свои услуги, но и качество соответствует.

Пляжи

Очень по-азиатски. На каждом шагу просят денег, продают еду и сувениры. Всё дёшево, но дороже, чем в других городах Камбоджи. Есть оборудованные места.

Шоппинг
Что можно купить?

Шмотки из кашемира и шёлка. Есть ночной рынок, хорошее качество (лучше многих азиатских стран) и приемлемые цены. Торговаться можно и нужно, но очень много скинуть нам не удалось. Кхмеры вежливые и не навязчивые, поэтому гулять по рынку оказалось даже приятно.

О ценах на товары

Кашемировое платье жене 10$,

шёлковый халат тестю 10$,

комплект постельного белья 25$

сувениры (магниты и побрякушки) по 1$ за несколько штук.

Питание
Где можно поесть?

Кафе и ресторанов много. Старайтесь выбирать те, где более-менее европейский вид. Пусть еда будет дороже на 0,5-1$, зато вы останетесь живы :)

Мы ели каждый раз в разных местах, но выделить что-то не могу. Держитесь туристических мест, где много людей. Так безопаснее.

О качестве еды и обслуживания

Хорошо готовят пиццу. Кофе однажды принесли с муравьями, их было штук 50. На мои вопли официант только пожал плечами. Пришлось заплатить.

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

От 1 доллара на человека. Вкуснейшие супы-пюре по 2-3$, напитки по 1$. 10$ на двоих - это шикарный ужин с алкоголем в обычном кафе на туристической улице. Будьте бдительны насчёт добавок. Иногда могут продать пирожки с марихуаной и не предупредить об этом) В Камбодже это обычное дело.

Плюсы отдыха в Сиануквиле

- местные говорят на английском лучше наших учителей средней школы;

- доступные цены на всё (считается одной из самых дешёвых стран мира);

- экзотическая природа и вообще всё экзотическое);

- шикарный Ангор-ват

Минусы отдыха в Сиануквиле

- бандитизм, воровство и жульничество. Держите вещи при себе и внимательно смотрите по сторонам.

- полнейшая антисанитария (сушат бутылки из-под воды на заборе, потом льют неизвестную жидкость, запаивают зажигалкой и продают).

- жалко местных: Лексусы соседствуют с полуголодными голыми детьми. В целом, очень нестабильное социальное положение.

Стоит ли отдыхать в Сиануквиле?

Сюда больше не вернусь. Экзотики хватило на долгое время, а больше здесь делать нечего.

В качестве совета: следите за дорогими вещами, пользуйтесь сейфами в отеле (если есть), держите наличные в разных карманах, прячьте фотокамеру, не носите золото и прочие украшения, смотрите по сторонам и наслаждайтесь отдыхом)

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: