Парки и пагоды Сиануквиля

|
30.04.2014

В Камбодже, когда надоедает однообразное лежание на пляже, нужно отправляться на экскурсии к храмам. Мы поехали в Сиануквиль, чтоб познакомиться с самобытной местной культурой. До этого отдыхали на почти безлюдном острове, а в городе пришлось соблюдать некоторые правила приличия, принятые в стране. Посещать культовые сооружения в шортах и майках запрещается, заходить в обуви – тоже. И вообще, местные жители, а тем более монахи, очень набожные, но приветливые. Поэтому, проявив почтение к их обычаям, мы оставили о себе хорошее впечатление, а в их сердцах поселили благодарность.

Сиануквиль – не самое богатое на достопримечательности место, но того, что мы успели посетить, было итак много. Во-первых, это храмы, которые в Камбодже называются «пагоды». В самом важном храме - Ват Кроме – проводятся все праздничные церемонии, но самым красивым считается храм Ват Леу. Он находится на высоком холме, откуда виден Сиануквиль и море с островами.

Во-вторых, национальные парки в окрестностях города. Парк Пном Бокор раскинулся на несколько километров. Его ландшафт довольно разнообразен: зеленые равнины сменяли горы, потом начинались джунгли, реки, водопады. На территории парка есть несколько заброшенных храмов и один действующий. Национальный парк Реам еще больше. Он вмещает целые острова, реку, морское побережье и безлюдные пляжи. Чтоб долго не бродить пешком, мы заказали экскурсию на лодке по реке.

К природным чудесам окрестностей Сиануквиля относится водопад Кбал Чхай. Мы отправились к нему на арендованном мотоцикле, ехали около 20 км. Водопад образовался благодаря встрече двух рек, которые не смогли побороть течение друг друга и теперь стекают несколькими каскадами. Интересно, что вода в одной реке холодная, а в другой теплая. Стоя под струями водопада, ощущаешь среднюю приятную температуру. Не знаю, нарушили ли мы традиции, ведь для некоторых жителей это место священно, ему приезжают поклоняться. С нами был местный гид, который не чинил препятствий нашему купанию. Значит, все нормально.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: