Туристические маршруты по Камбодже

Чтобы ваше путешествие по Камбодже прошло как можно более успешным образом, маршрут конечно же лучше заранее спланировать и проработать. То есть надо примерно представить себе, как именно должно произойти поездка и какие известные достопримечательности вы хотели бы осмотреть. Камбоджа по сути страна бедная, но зато имеющая богатую историю. На сегодняшний день в ней можно выделить три основных туристических направления, как для активных поездок, так и для пляжного отдыха.

На первое место надо конечно же поставить храмы Ангкора и Сием Рип. Это по сути символ величия Кхмерской империи и настоящее чудо средневековой архитектуры. В общем можно сказать, что именно Ангкор-Ват вместе с другими храмами древних кхмеров считаются самыми главными достопримечательностями, которые, как правило рассматривают туристы, и именно они приносят самые большие деньги в бюджет страны в настоящее время.

Следующее направление - это столица страны город Пномпень, где надо непременно посетить музеи и посмотреть танцы Апсара. Тут вы увидите современную Камбоджу, которая присутствует на набережной и на улицах города. Также неподалеку от Пномпеня надо посетить бывшую столицу Камбоджи город Удонг. Там есть очень красивый храм, расположенный на холме. Также неподалеку от Пномпеня в провинции Такео сохранились небольшие по размерам храмы еще доангкорского периода, которые по сути намного древнее, чем сами храмы Ангкора.

Ну и третьим направлением считается Сиануквиль - это самое лучшее место для пляжного отдыха на территории Камбоджи. Несмотря на то, что пляжи Камбоджи ни в коей мере нельзя сравнивать с пляжами Мальдивов, тем не менее опытные путешественники утверждают, что они намного лучше, чем в тайской Паттайе. Сиануквиль естественно надо оставить на конец маршрута, чтобы после напряжённой туристической поездки по историческим достопримечательностям хорошенько отдохнуть и расслабиться на пляже.

Неподалёку от Сиануквиля имеется интересная провинция Кампот, которая является родиной знаменитого чёрного перца, а также ещё и курортный городок Кеп, куда в давние времена приезжали отдыхать французы. Сейчас этот городок является расслабляющим молодёжным курортам, на котором можно вполне недорого поселиться в домиках из бамбука. Еще одним популярным направлением в Камбодже в последнее время являются города Пайлин и Баттамбанг, которые считаются родиной камбоджийских драгоценных камней.

Также при наличии свободного времени можно посетить в восточной провинции Камбоджи Ратанакири и Мондолькири, где можно познакомиться с жизнью обычных кхмеров, к которым цивилизация если и идёт, то весьма неспешно. Только вот посещать эти природные достопримечательности вместе с горными племенами всё-таки лучше с опытным гидом, поскольку там ещё кое-где остались не расчищенные мини после войны.

Итак, первый самый краткий маршрут составлен на три дня для очень беглого знакомство с Камбоджей. Сначала приезд в Сием Рип на автобусе, либо же прилёт на самолёте в аэропорт Ангкора. Второй день полностью посвящается осмотру храмов Ангкора либо по Малому кругу, либо же по Большому кругу. На третий день можно посетить Бангкок, приехав туда из Сием Рипа на автобусе или на такси, либо же посмотреть другие храмы Ангкора, а затем уже вечером перелететь в Бангкок на самолёте.

Следующий маршрут рассчитан на 7-10 дней. Он позволяет уже не только познакомиться с основными достопримечательности страны, но и хоть немного отдохнуть на пляже. То есть опять же приезжаем в город Сием Рип и три дня отводим на посещение храмов Ангкора. Затем выделяем один день для того, чтобы познакомиться со столицей Камбоджи Пномпенем. Ну а всё остальное время можно посвятить отдыху на пляжах Сиануквиля. Также не забывайте, что потребуется еще какое-то время для того, чтобы перемещаться между городами, и всё это будет зависеть от транспорта, который вы по своему желанию выберите. Можно выбрать самолёт - он быстрее, но дороже, а можно выбрать автобус - он недорогой, но едет очень долго.

Следующий маршрут предусматривает знакомство с Камбоджей в течении двух недель. Таким образом можно узнать об этой стране намного больше и не спешить при осмотров храмов и основных достопримечательностей. Например, посещение основных храмов Ангкора можно, так сказать, растянуть от 4 до 5 дней и даже при этом посетить знаменитый храм Преа Вихеа, из-за которого собственно периодически воюют Камбоджа и Таиланд.

Также при таком раскладе вы успеете посетить пирамиду смерти Кох Кер, осмотреть атмосферный храм Бенг Мелиа и съездить на экскурсию на озеро Тонлесап, чтобы полюбоваться плавучими деревнями. Затем два дня вы можете уделить осмотру достопримечательностей Пномпеня, съездить на Поля Смерти и посетить бывшую столицу Камбоджи город Удонг. Ну а всё остальное время опять же посвятить отдыху на одном из многочисленных пляжей Сиануквиля, а также съездить на острова и в национальный парк Руам.

Следующий маршрут рассчитан на 3 недели. Таким образом вы сможете добавить к основным маршрутам дополнительные города вместе с достопримечательностями. Сначала вы 5 проведете в Сием Рипе, чтобы осмотреть ближние и некоторые даже из дальних храмов Ангкора. При этом можно добавить к ним гору Кулен, либо же Кбаль Спеан и реку Тысячи лингамов. Три дня затем можно провести в Пномпене - посетить Королевский дворец, Серебряную пагоду, съездить в Удонг, в провинцию Такео с её старинными храмами, для чего можно будет даже нанять водителя, чтобы не торопясь поездить там целый день, либо даже два. Потом 4 дня можно провести в провинции Кампот, посмотреть, как там растёт их знаменитый душистый перец, расслабиться в тропической деревушке Кеп и затем съездить на Заячий остров Ко Тонсай, а также забраться в горы в национальный парк Бокор. Затем 3-4 дня отдохнуть на пляжах Сиануквиля и на островах поблизости, ну и один денёк оставить для того, чтобы посетить город Баттамбанг.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: