Стоит ли ехать в Камбоджу?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

На протяжении десятилетий Камбоджа была неприступна для всех, кроме самых бесстрашных туристов. Ну а сегодня эта юго-восточно-азиатская страна является довольно популярным местом среди всех туристов: от путешественников, которые предпочитают бродить в диких джунглях с рюкзаком за спиной и исследовать потрясающие, усеянные пальмами центральные районы страны, до привыкших к роскоши туристов, которые ценят сервис и могут лениво выехать поглазеть на храмы, между массажем и изысканными блюдами французской кухни за ужином при свечах. Ну а красивых храмов в Камбодже немало. Например, древний храмовый комплекс Ват Ангкор- национальное достояние Камбоджи. Хотя некоторые жалуются, что, мол, райончик Ангкор, где и находится этот знаменитый храм, уже совсем затюкали туристы, и что там вокруг очень грязно и слишком людно, это по-прежнему захватывающее дух зрелище. Ну а Сиемреап предлагает все удобства, какие только можно пожелать, и на любой бюджет. Кстати, Сиемреап стал чрезвычайно популярен с тех пор, как тут сняли популярный фильм «Лара Крофт: Расхитительница гробниц» с красоткой Анжелиной Джоли. Кстати, Энжи совершенно влюбилась в эту страну, и как-то сказала, что на «происходящую в странах третьего мира гуманитарную катастрофу ей открыла Камбоджа». После съемок фильма она начала активно работать с Комиссией ООН по делам беженцев, сначала сгоняла в Сьерра-Леоне и Танзанию, потом еще раз в Камбоджу, потом в Пакистане, везде щедро раздаривая свои заработанные миллионы. Ай да Энжи!

Нужно признать, что очень многие туристы просто приезжают на пару дней в Ангкор ( в частности из соседних стран) и не хотят путешествовать дальше, но Камбоджа может предложить намного больше, чем просто один старый ват. Это факт. Ну вот хотя бы ленивые белоснежные пляжи Сиануквиля, или стильные курорты в процветающей последние годы прибрежный Кронг Кеб, не говоря уж интереснейшей экскурсии в атмосферную, окутанную туманом и загадками Бокор Хилл Стэйшн , где можно «попробовать на вкус» 1960-е года Камбоджи.

Многие списывают со счетов Пномпень. И зря! Все же, это красивый город, с потрясающим колониальным наследием, великолепной набережной с шикарным дворцом и большим выбором ресторанов и баров. Пномпень расположен примерно на полпути между Ват Ангкором и вьетнамской границей – из полуразрушенного городка он уже превратился в приличный космополитический город с некоторыми значительными и уникальными местами для отдыха .

Шопинг в Камбодже тут тоже вполне удачный: если вы занырнете в Русский Рынок в том же Пномпене, то найдете там кучу штучек "под старину", изящные ткани и шикарную керамику. И уж точно нельзя пройти мимо нескольких бутиков с дизайнерской одеждой ( от местных мастеров), уж точно нельзя пройти мимо мастерской сапожника, который очень быстро сделает вам кожаные ботинки по выгодной цене.

Следы ужасающего геноцида, совершенного в Камбодже «Красными кхмерами» в 70-х годах прошлого века, тут до сих пор видны: сходите, хотя бы, в музей Таол Сленг Дженосайд Музеум или совершите поездку в Поля Смерти за пределами города - это отрезвляющий момент вашего путешествия, этакая пауза, во время которой вы должны осознать, на какие же зверства люди все таки способны, и какие у всего этого ужасные последствия.

Ну не будем о грустном. Паттамбонг на западе страны предложит путешественникам виды и пейзажи непринужденный сельской жизни. Не забудьте полюбоваться тут на первый винный завод Камбоджи и совершите тур по уединенным и не очень популярным изолированным кхмерским храмам, некоторые из которых намного старше Вата Ангкор. До города легко добраться на автобусе или о такси, к нему можно подплыть на лодке из Сиемреапа, проехав Тонлесап – такая поездочка быть невероятно красивым и запоминающимся моментом вашего путешествия.

Можно отметить, что из всех материковых Юго-Восточных стран Азии, Камбоджа, пожалуй, самая пренебрегаемся с туристической точки зрения. Получается, что страна известна во всем мире лишь двумя вещами: великолепному Ангкор Вату и двумя «наследиями» Красных Кхмеров - минами и вопросам безопасности.

Вот это « и хочется, и колется» притягивают и отталкивают иностранных туристов, в результате чего сильно во всей стране самые развитые места с туристической инфраструктурой Сиемреап и ближайший город к комплексу Ват Ангкор, в то время как остальная часть страны, от туристической точки зрения, развивается гораздо более медленными темпами, если вообще хоть как то развивается. Если вам вдруг показалось, что все в Камбодже – « про геноцид», то вы, разумеется, ошибаетесь. Лодочные круизы, кулинарные школы, зверинцы и зоопарки, шумные рынки и живописные реки - это же все очень интересно! Находящийся неподалеку Таиланд даже больше известен своими островами. Ну, так, к слову – у камбоджийского южного побережья находится около полудюжины роскошных островов - когда дело доходит до выбора неизведанных уединенных райских островов, туристы уже давно предпочитают не полупротоптанные тайские, а эти. Девственные пляжи и кристально чистая вода - «товар» высшего класса. Города на побережье тоже хороши, но не настолько.

А вот тем, кто за идею «эко-туризма», и тем, кого хлебом не корми- дай посмотреть на лианы, букашек-таракашек, точно в Камбоджу. Ближе к центру страны, подальше от побережья, находится эпицентр, так сказать, этого эко-туризма, а наиболее известные зоны сосредоточенный вокруг Чипата, что на полпути между Пномпенем и Паттамбонгом. Здесь вы можете испытать деревенскую жизнь и оценить то, что осталось от некогда обширных влажных лесов Камбоджи.

Следуя на север от столицы в направлении границы с Лаосом, заезжайте в города Кратьэх и Стунг-Тренг -маленькие очаровательные города, в водах которых, если вам особо повезет, вы сможете увидеть находящиеся под угрозой исчезновения дельфинов иравади.

Восток страны захватит вас красотой своих романтично названных провинций Мондолькири и Раттанакири. Кто-то назвал эти места камбоджийским "Диким Востоком" - эти районы были (и остаются) разрушенными с экологической точки зрения, но есть там кое-что, на что точно можно посмотреть. Бангунг на севере похвастается своим Национальным парком Вирачей с водопадами, в то время как провинция Сенмонором – просто очень красивое место.

Камбоджа заслуживает как минимум месяца путешествия. Но даже если вы не располагаете таким количеством времени, выделите на Камбоджу недельку –вы не пожалеете!

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарий к сообщению: