Камбоджа: интересный Ангкор Ват

|
29.05.2014

Съездить на пару дней в Камбоджу? Да это очень просто: хоть из Паттайи, хоть из Бангкока, хоть с острова Чанг. До границы с бывшей Кампучией 4-5 часов езды на минивэне. Камбоджа манит туристов низкими ценами на отели и еду, хорошими пляжами в Сиануквиле и великолепным храмовым комплексом Ангкор Ват. Заманила она и нас.

Легко пройдя границу вместе с толпой молодых иностранцев с рюкзаками, мы сразу поняли, что находимся в «стране одного доллара». Даже в дьюти-фри под открытым небом цены совсем смешные. До Сием – рипа нас довез бесплатный автобус, который по пути, естественно, сломался, увеличив время в дороге часа на два. Надо было не экономить и ехать на такси, что мы и сделали на обратном пути. Прибыли часов в 8 вечера, заселились в отель, сходили в местный ресторан, где замечательное разливное пиво «Ангкор» стоит всего 2 доллара за литр, там же показывали национальное танцевальное шоу.

Утром, взяв тук-тук с водителем на весь день, поехали смотреть Ангкор Ват. Территория храмового комплекса огромна, лучше внутри передвигаться на тук-туке. За один день посмотреть все храмы невозможно, поэтому на посещение Ангкора лучше выделить два дня. Что сказать: Ангкор впечатляет! Для любителей развалин – очень и очень интересно! В жару, конечно, бродить тяжеловато, но на территории можно купить воду, мороженое, а так же сувениры. Хитрые камбоджийцы предлагают даже купить маленького ребенка за доллар, такой у них способ попрошайничать.

Вечером, мы отведали знаменитый камбоджийский суп Амок – очень вкусный! Вообще, местная кухня пришлась нам по душе: в меру острая, с добавлением интересных специй, вкусные морепродукты. После, побродили по рынку, где продается всякая всячина: летняя одежда, сувениры, кофе, продукты, драгоценные камни, ювелирка. Там же делают массаж ног за два доллара, фиш-массаж, массаж головы.

В целом Камбоджа произвела впечатление очень бедной страны. Конечно, как и в любой стране Юго-Восточной Азии, там грязновато. Но, несомненно, Камбоджа заслуживает посещения – Ангкор Ват великолепен!

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: