Кусочек Франции в Канаде

Монреаль можно назвать «французской» Канадой, это город самой большой канадской провинции. Здесь все французское - и язык, и кухня и даже улочки. Такой себе Париж на другом краю света.

Один практический урок, который вынесла в результате путешествия в Монреале, это если приехал на пару дней и собираешься передвигаться общественным транспортом, то лучше всего приобрести проездной на уикенд, нежели покупать разовый билет, так поездка обойдется гораздо дешевле и есть возможность сэкономить на другие прелести.

Монреаль очаровал меня тем, что сначала не можешь понять, в какую часть света ты попал – тут можно увидеть и типичные американские небоскребы, и шикарные здания в стиле барокко, как во Франции. И все на французском, все разговоры, вывески на улицах, и даже местные жители одеты стильно, как истинные французы. А еще, так же как и в Париже, там есть много соборов и церквей, и даже есть свой Notre Dame. Мне пришлось побывать внутри, ощущения не передаваемые, все так таинственно и величественно, и не чуть не хуже, чем в Париже. В своих путешествиях люблю посещать благодатные места. Монреаль не стал исключением для меня. Есть там своя оратория, где люди чудодейственным способом получают там исцеление. Еще сто лет назад на месте, где сейчас стоит собор жил монах Святой Анрде де Сед, за годы своей жизни он исцелил 8000 человек силой молитвы. В память об этом внутри на стенах висят сотни палочек и костылей, и говорят, что их сюда принесли люди, которые уже исцелились. Всего здесь храниться почти 500 тростей, палочек и протезов, костылей, который исцелил монах. Внутри так и царит умиротворение и душевное спокойствие.

Что бы увидеть и оценить по достоинству весь Монреаль с высоты, лучшего места, чем гора Мон-Руаль не найти. Это самая высокая точка города, от куда можно увидеть крупнейший французский город за пределами самой Франции, как на ладони. Но отсюда он ни чем не походит на Париж или какой-нибудь другой французский городок. Это все из-за небоскребов, которые загромождают те самые милые и красивые здания, тем самым делают его обычным офисным северо-американским городом. Но это не делает Монреаль хуже, чем он есть.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: