Отдых в Ванкувере: полезные советы туристам

Ванкувер, расположенный на западе Канады трижды признавался "лучшим городом Земли" по мнению авторитетного издания "Экономист", и эта оценка сделала его очень привлекательным для огромного количества туристов, желающих посмотреть, что же все-таки хорошего и интересного в этом третьем по величине городе государства. И посмотреть тут действительно есть на что, однако на эту тему уже многое написано, и не думаю, что есть смысл повторяться. А поговорить предлагаю о том, что надо знать туристу перед посещением этого самого крупного города провинции Британская Колумбия.

- Несмотря на то, что в Канаде два официальных языка, французский и английский, стоит отметить, что именно Ванкувер является самым англоговорящим городом страны, так что при наличие базовых знаний, объясниться с персоналом можно достаточно легко, ну за исключением, разве что тех случаев, когда в качестве обслуживающего персонала выступают выходцы из Китая, которых в Ванкувере много. Уж больно у них специфический акцент, который иногда сложно понять. Кстати, в городе немало вывесок дублируется и на китайском языке.

- Чаевые в размере 10-15% от суммы счета, считаются нормой во всех ресторанах и кафе. Аналогично и с такси, правда в этом случае сумма указанная на счетчике по окончанию поездки округляется до любой приемлемой ровной суммы. Портье и носильщикам достаточно дать за их услуги 1-2 канадских доллара, но не больше. Стоит отметить, что расплачиваться можно только канадскими долларами, либо кредитными картами систем МастерКард, Виза, Диннерс Клаб, Америкен Экспресс или Юнион Пэй, которые автоматически проводят конвертацию других валют в канадский доллар. Карточки принимают практически везде, даже в некоторых такси (на последних должна быть наклейка уведомляющая о приеме карт). Менять деньги можно, как в банках, так и в обменных пунктах, которых в городе немало. Самый оптимальный курс, в частных обменных пунктах, а самый невыгодный в отелях, на вокзале и в аэропорту. Вообще обменные пункты в Ванкувере принимают более 10-ти видов валют, однако в этом списке нет ни российского рубля, ни украинской гривны, ни казахского тенге, так что брать с собой эти деньги в Ванкувер не стоит.

- При поездке вообще в Канаду, а не только в Ванкувер, стоит иметь в виду, что запрещено ввозить в страну мясные и молочные продукты, включая детское питание (его легко можно купить на месте), а так же некоторые виды медицинских препаратов (список можно найти на сайте посольства, он постоянно меняется и обновляется), а так же растения.

- У российских сотовых компаний есть роуминговые соглашения с канадскими операторами, однако тарифы на звонки в роуминге считаются по запредельным ценам. Так что звонить лучше всего с таксофонов, расположенных около остановок общественного транспорта и возле крупных торговых центров. При этом покупать специальные карты для этого не надо, потому как все аппараты принимают пластиковые банковские карты или монеты. Бесплатный Wi-Fi есть в большинстве фойе гостиниц и отелей, а так же в крупных городских парках.

- Обязательно стоит учитывать, что напряжение в электросети в Ванкувере равно 127Вт, так что для зарядки гаджетов или использования электрических приборов может потребоваться специальный адаптер. В некоторых отелях его предоставляют по требованию постояльцев.

- В Ванкувере действует запрет на курение в общественных местах, однако законодательство в этой сфере достаточно гуманное, по сравнению с некоторыми европейскими странами. Курить запрещено в барах и ресторанах, однако если хочется, то это можно сделать на улице, стоит лишь отойти на несколько метров от входа в заведение. Но при этом главное не мусорить! Городские власти очень строго относятся к подобным нарушениям и за выброшенный на асфальт окурок нарушителю будет грозить очень серьезный штраф.

- Передвигаться по городу лучше всего на общественном транспорте, потому как это будет значительно дешевле чем на такси или арендованном автомобиле, и при этом на нем можно добраться в любой уголок города. Талоны на проезд лучше всего приобретать в специальных киосках, которые есть практически на каждой остановке. Можно, конечно, купить талоны и у водителя, однако в этом случае переплата будет составлять порядка 20-ти процентов. На остановках же можно совершенно бесплатно получить карту города с указанием всех маршрутов общественного транспорта, которая не будет лишней.

- Любителям шоппинга неплохо будет знать о том, что большая часть магазинов и торговых центров работает с понедельника по субботу с 10:00 до 18:00, за исключением крупных гипермаркетов и аутлетов. Последние могут работать до 21:00. Воскресенье традиционный выходной день.

- Местные жители могут дать фору по толерантному отношению к приезжим, даже Скандинавским странам, которые славятся подобным отношением к туристам. Жители доброжелательны, всегда готовы придти на помощь туристу, с удовольствием подскажут как добраться до того, или иного места и так далее. Более того, Ванкувер входит в десятку самых безопасных городов мира, так что поздние прогулки не будут рискованными, даже для одиноких девушек.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: