Общественный транспорт в Ванкувере

Что касается общественного транспорта в Ванкувере, то это автобусы, троллейбусы, пригородная железная дорога West Coast Express, лёгкое наземное метро Sky Train и пассажирские паромы Sea Bus. По большей части городскими и пригородными наземными перевозками в Ванкувере руководит государственная фирма Trans Link.

Система общественного транспорта состоит из трёх зон, по которым определяется цена за проезд. Стоимость билетов уменьшается после 18:30 каждый день, а также по выходным и праздникам.

Билет, предназначенный для какой-либо из зон, Вы можете обменять на трансферный, который действителен в первые полтора часа для любого вида транспорта и для любого направления фирмы TransLink. Для путешественников рекомендовано приобретение однодневного проездного, который даст возможность не ломать голову над расчётами стоимости проезда по разным транспортным зонам.

При поездках с острова – месторасположения аэропорта Ванкувера – на стоимость накладывается также дополнительный аэропортовский тариф - 5.00 CAD, цена возрастает от 7.75 за одну зону до 10.50 CAD – за три.

Приобрести билеты, блоки и проездные на месячный срок можно в киосках, расположенных на пересадочных станциях, а кроме того, их продают в некоторых из продуктовых магазинов.

За более подробной информацией по транспортным зонам, графикам движения и ценам стоит обратиться на сайт фирмы Trans Link.

Автобусы и троллейбусы

Самый распространённый городской вид транспорта – это автобусы и троллейбусы. Остановки располагаются приблизительно через каждые две сотни метров. На любой из них можно увидеть график движения. Вход в автобусы и троллейбусы – через передние двери. Платить за проезд следует непосредственно водителю, у него же пассажиры получают и транзитные билеты для следующих пересадок. Следует знать о том, что водители не дают сдачу и не берут одноцентовые монеты. Чтобы предупредить водителя о том, что Вам нужно сойти, дёрните шнур, который протянут по салону над окнами.

Пригородные поезда

Пригородную пассажирскую железную дорогу - West Coast Express – создали в 1995-м, и с её помощью наладили сообщение Ванкувера с пригородами. Эти поезда ездят по будним дням – в вечерние и утренние часы, в часы пик. За день в общем счёте проезжает пять таких поездов.

Цена за проезд в пригородном поезде определяется в зависимости от длины маршрута, Вы можете узнать её с помощью сайта фирмы Trans Link. Этот транспорт использует станцию Waterfront, а основной в Ванкувере является Тихоокеанский Центральный железнодорожный Вокзал.

Лёгкое метро

В городе работает самая длинная на свете целиком автоматическая система наземного метро – Sky Train.

Эту высокоскоростную, пронизывающую весь город монорельсовую транспортную систему открыли в 1986-м. Количество вагонов в поезде – от двух до шести, поезда движутся по рельсам, что держатся над землёй посредством железобетонных пилонов. В центральной части города дорога временами исчезает под землёй – здесь расположены некоторые центральные станции. В системе всего три линии (Expoline, Millenniumline и Canadaline) и сорок семь станций. У всех них одна общая конечная станция – Waterfront. Она располагается на океанском побережье, в северо-западном направлении от центральной части Ванкувера. Посредством этой станции метро Sky Train стыкуется с линией пригородной железной дороги West Coast Express, о которой ранее шла речь. По дороге через залив Burrard в Northshore можно перейти с метро на паромы Sea Bus. А со станции Bridgeport есть ответвление, которое ведёт к аэропорту.

Помимо этого, к системе Sky Train относится метромост Sky Bridge, который эксплуатируется с 1990-го года. Это по сей день – самый длинный вантовый мост, который используется лишь метрополитеном.

Проезд на метро оплачивается теми же билетами, которые используются при поездках на автобусах и троллейбусах, цена зависит от того, какое количество зон пассажир пересечёт в пути. Билеты продаются на станциях Sky Train в автоматических кассах, где можно расплачиваться пластиковыми картами или наличными.

Паром

При помощи парома Sea Bus соединяются центральная и северная части города, он примерно за пятнадцать минут преодолевает залив Баррард. Интервал движения паромов – пятнадцать минут в дневное время и полчаса – в вечернее. Каждое такое транспортное средство способно вместить четыре сотни пассажиров.

Сеть располагает двумя паромными терминалами: на станции Waterfront в центральной части города (здесь паромная линия имеет стыковку с автобусной сетью, а также метро и пригородной железной дорогой), а также на Lonsdale Quay, расположенной на севере Ванкувера.

Такси

Такси в Ванкувере является довольно быстрым и удобным, однако недешёвым способом передвижения. По городу ездит 588 автомобилей службы такси. Это количество не меняется с 1986-го года в связи с местными ограничениями. Все машины лицензированы и имеют счётчики. Стоимость проезда зависит от длины маршрута и затраченного времени в дороге. В среднем получается такая картина: при посадке платите приблизительно 2.25 CAD, за каждый километр пути – около 3 CAD, за каждую минуту простоя - 0.37 CAD. За багаж платить не надо. Дорога из аэропорта в центр обойдётся Вам приблизительно в 35 CAD. Такси можно взять на стоянке или сделать телефонный заказ – в последнем случае Вам придётся ещё дополнительно оплатить проезд машины до места Вашего расположения.

Полезен совет?
Комментарий к сообщению: