Чем занять себя на отдыхе в Бэйдайхэ?

Зеленому и уютом городку Бэйдайхэ, располагающемуся на берегу Бохайского залива Желтого моря, принадлежит протяженная одиннадцати километровая пляжная полоса, множество парков с фонтанами, несколько уникальных лечебных центров и достаточное количество развлекательных мест для разновозрастных туристов. И глядя на этот морской курорт тяжело поверить, что совсем недавно он являлся всего лишь маленькой деревушкой, жители которой промышляли рыболовством. Теперь Бэйдайхэ славится на весь Китай как один из популярных курортов, в котором можно размеренно отдохнуть, подлечиться и весело провести время.

Главным развлечением в курортном городке можно смело назвать ленивое валяние на пляже. Кстати, побережье Бэйдайхэ условно поделено на три зоны – западный пляж, центральный пляж и Восточные горы. Наиболее посещаемым является центральный пляж. Он разбит на несколько небольших частей скалистыми мысами. Самым интересным и уютным участком пляжа считаются Тигровые скалы и Воробьиное гнездо. И все благодаря тому, что здесь можно не только нежиться под солнцем, плескаться в море, но и запускать воздушных змеев. Юным туристам эта забава доставляет массу удовольствия. Что же касается входа в море, то на центральном пляже он пологий, с песчаным дном. Малышей можно смело пускать в воду.

Большую часть отдыхающих на этом пляже составляют русские туристы и китайские семьи с детьми, приехавшие в Бэйдайхэ на несколько дней с других уголков страны. Одним словом, здесь отдыхают все, кто любит комфорт. Со стороны города пляж окружают многочисленные кафе, сувенирные магазинчики, рестораны и пункты проката зонтов, шезлонгов и даже мячей. Кстати, в здешних торговых лавочках как раз и продаются красочные воздушные змеи. Плюс ко всему на центральном пляже встречается много массажистов, услуги которых стоят совсем недорого. Туристы у них чаще всего заказывают массаж стоп или расслабляющий массаж.

Западный пляж имеет такую же развитую инфраструктуру, но при этом он не столь многолюден. Местные жители здесь практически не встречаются. Вероятнее всего, соседом по покрывалу или пляжному полотенцу окажется русскоговорящий турист или путешественник из Европы. Море на западном пляже более глубокое, но в некоторых местах попадаются отмели. Именно в этих лужицах в основном и плещутся дети. Необходимое пляжное снаряжение запросто можно взять напрокат прямо на месте, а покормить проголодавшихся ребятишек и перекусить самим получится в одном из расположенных здесь же ресторане или кафе. Впрочем, в поисках еды совсем необязательно покидать лежак или покрывало. По пляжу то и дело шныряют торговцы кукурузой, фруктовой водой и прочими сладостями.

Несмотря на все преимущества и очень красивую панораму, западный пляж не очень подходит для отдыха с детьми. Именно в этой пляжной зоне Бэйдайхэ больше всего ощущаются приливы.

Восточный пляж курорта отличается самой протяженной береговой линией и уединенностью. Это место в окружении кипарисов и сосен придется по вкусу любителям «дикого отдыха» и рыбной ловли. Здесь напрочь отсутствует какая-либо инфраструктура. Однако встречается много разновидностей морских обитателей. Правда, полюбоваться на подводных жителей у туристов получится, только если выловить их из воды или посетить пляж в период отлива. Причем отливы превращают посещение восточного пляжа в увлекательное времяпрепровождение. С уходом воды на песке остаются красивые раковины, которые можно собирать. Именно этим и занимаются местные жители и повторяющие за ними туристы.

В дополнение к пляжному отдыху в районе Восточных гор можно прогуляться сразу по нескольким паркам. Прямо на набережной располагается парк «Голубиное Гнездо» (Geziwo Gongyuan). Входной билет на его территорию стоит около 25 юаней. Изюминкой парка считается беседка любования солнцем, которая заполняется туристами ранним утром. Многие желают полюбоваться диковинным явлением, которое местные жители называют «купанием солнца в море». Действительно восход солнца в Бэйдайхэ выглядит фантастично. Помимо посещения беседки в парке можно половить маленьких медуз и креветок. Для этого сооружены специальные небольшие пристани, а туристам выдаются сачки. К слову, выловленные креветки можно забрать с собой. Их приготовление можно будет заказать чуть позже в любом ресторане курорта. Обойдется это в 10–15 юаней. Завершить променад по парку можно посещением морской галереи, которая находится в туннеле под утесом за водопадом. Экспонатами галереи являются несколько десятков аквариумов с рыбками, кораллами и прочей морской живностью.

  • В летний период посетить парк можно в любой день. Он открывается в 3 часа ночи. С октября по апрель «Голубиное гнездо» работает с 8:00 до 18:00.

Чуть в стороне от восточного пляжа имеется еще один парк. Он располагается сразу на пяти горных вершинах и называется парк «Ляньфэншань» (Lianfengshan Gongyuan). Прогулка по этому заповедному место доставит много приятных впечатлений, но в то же время сильно утомит. Но, несмотря на это, посетить парк все же следует. Воздух в парке насыщен множеством приятных и полезных ароматов, а окружающая природа радует глаз.Самую высокую точку парка (153 метра над уровнем моря) занимает беседка, добравшись до которой туристы смогут насладиться зрелищными видами на море и окрестности. Спускаясь вниз, можно будет заглянуть в небольшой буддийский храм или в пещеру лежащего Будды. По всей территории парка установлены беседки для отдыха, в которых можно просто посидеть, перекусить прихваченным с собой провиантом и насладиться окружающими красотами.

  • Прогулка по парку «Ляньфэншань» обойдется туристам в 30 юаней. Дополнительно можно потратиться на электрокар, на который помогает передвигаться по территории парка. В теплый сезон для посетителей это место открыто с 7:00 до 18:00. С осени по весну парк работает с 8:00 до 18:00.

Завершить «парковую» развлекательную программу позволит поход в парк «Каменный лотос», который туристы запросто обнаружат у подножья горы Ляньфэн. Особенное место в этом небольшом парке отведено храму богини милосердия Бодхисаттвы Гуаньинь, которая покровительствует всем женщинам. Храм состоит из трех залов открытых для всех желающих.

Что же касается ночных развлечений, то в Бэйдайхэ они практически отсутствуют. Главной вечерней забавой является прогулка по набережной, освещенной множество огней, красивых иллюминаций и гирлянд на деревьях.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: