Пекинский курорт - 北戴河

|
06.07.2014

Хочу поделиться впечатлениями об отдыхе в курортном городке БэйДайХэ (кит. 北戴河), город находится недалеко от Пекина, примерно в 300 км. Так как постоянно проживаю в Пекине для отдыха на выходных это идеальное место.

Добраться до городка можно из Пекина на стреле или по-китайски 高铁. Поезда уходят с разных вокзалов, чаще всего с 北京站, что рядом со знаменитым русском районом Ябаолу (雅宝路). Цена билета в один конец 70-80 юаней (цена 2014 года), комфортное мягкое кресло и два часа езды. НО есть один маленький момент о котором нужно знать путешествующим: проводники не напоминают каждому об остановке, поскольку каждый вагон оснащен электронным таблом, на котором на 2 языках заранее указываются станции, и самое главное остановка на станции БэйДайХэ всего 1-3 минуты, поэтому не следует мешкать, иначе следующая остановка только через 1 час! Выйдя с вокзала Вас будут заманивать "черные таксисты" (нелегальные) и предлагать завышенные суммы, но в правой стороне площади вокзала есть очередь на официальное такси со счетчиком; желающие проехаться общественным транспортом могут сесть на 37 автобус, который идет до туристического района недалеко от моря.

В первый раз ездили всего на день в мае месяце, погода стояла уже теплая, вода было прогрета, а туристов было мало, что не могло не радовать! Цены на гостиницы вблизи моря в этот период очень дешевые, можно снять номер в простой гостинице за 18-250 юаней за ночь, так как большого спроса нет. Песчаный пляж, море не кристально чистое, но и не мутное (лазурного цвета можете не ждать). Практически все пляжи общественные, соответственно бесплатные. Знаю есть платный пляж, который принадлежит Российскому посольству. В принципе он ничем не отличается от других, но так как он платный намного меньше людей, а в Китае это большой плюс. Цена входа на пляж 10-20 юаней, точно сказать не могу, не запомнила.

В последующие разы приезжали обычно в июне, июле, августе. Отдыхающих очень много, гостиницы нужно резервировать заранее, билета туда-обратно, кстати тоже желательно покупать за 3-4 дня до выезда, иначе билетов просто нет. Но при необходимости можно купить билет уже непосредственно при посадке на поезд, цена его будет такая же, но без места, то есть все время вы будете ехать стоя.

Фото вечор не самого солнечного дня

Полезен отзыв?
Комментарии (1)
|
01.08.2014 20:28
+0

Мы добирались до Байдахэ на обычном, а не скоростном поезде из Харбина. Сразу хочу предупредить путешественников, планирующих такую поездку, об особенностях составов пассажирских поездов в Китае. В первый раз мы просто испытали шок и потом уже были предусмотрительнее в выборе вариантов передвижения. Во-первых, плацкартные вагоны поездов, в которых по умолчанию туристические компании предлагают вам переезд, сформированы по принципу: три на три. То есть три полки с одной стороны и три - с другой. Можете себе представить в этом случае высоту между ними. Развернуться просто невозможно. А если вдруг вам досталось самое верхнее место, то есть шанс оказаться прямо под дующим весь путь следования кондиционером со всеми вытекающими отсюда последствиями. Во-вторых, посадка в такие вагоны осуществляется в общем режиме, что в условиях КНР, превращается в попытку сохранить самообладание в толпе. Поэтому наш выбор - купейные вагоны. И размещение привычное нам: в четырехместном купе с нормальными спальными местами, и выход на посадку отдельный, по типу бизнес-зала. Разница в цене незначительная и это не тот случай, когда стоит экономить.

ответить
Комментарий к сообщению: