Отдых в Бэйдайхэ: как добраться? Стоимость, время в пути, трансфер.

Добраться до курортного городка Бэйдайхэ из Москвы и других городов России проще всего через Пекин или Харбин. Для этого туристам сначала придется воспользоваться услугами воздушного транспорта. Перелеты из столицы России в интересующую путешественников сторону осуществляются практически ежедневно.

Авиаперелет через Пекин

Из аэропорта Шереметьево в направлении Пекина ежедневно совершает три рейса, два из которых осуществляются компанией Аэрофлот и один рейс выполняет компания Air China. Они стартуют в 11:50, 18:55 и 21:30. Длительность любого из перелетов составляет чуть более семи часов. А вот стоимость существенно отличается. Дешевле всего туриста обойдется билет на утренний рейс, совершаемый Airbus. Его стоимость составит примерно 29 тысяч рублей. Китайский авиаперевозчик готов доставит путешественников в Пекин за 40 тысяч рублей, ну а билет на российский Боинг 777 (вечерний рейс) выльет дороже всего. Плюс к этому в любой будний день вылет в Пекин можно совершить из аэропорта Внуково.

По прибытии в столицу Китая туристам необходимо будет пересесть на поезд или автобус, следующий через Бэйдайхэ. Кстати, от пекинского аэропорта Capital в Бэйдайхэ ходят автобусы-шаттлы. Поездка на них по времени занимает 4 часа, а по деньгам обходит в 140 юаней. Первый автобус-шаттл отправляется в 9:30, последний – в 21:00. Промежуток между рейсами около одного часа.

Что же касается железнодорожного транспорта, то скоростная электричка доставит путешественников на морской курорт за два с небольшим часа, а обычным поездом придется ехать около 4–7 часов. Поездка на экспрессе покажется туристам более комфортной благодаря наличию мягких современных кресел. В то время как непродолжительное путешествие на обычном поезде оставляет желать лучшего. В плацкартных вагонах отсутствуют знакомые русским туристам боковые полки, зато внутри «купе» вместо четырех полок наблюдается целых шесть. Причем все они заполняются желающими подремать пассажирами. Окна в вагонах не открываются, но поезда оснащены кондиционерами. Все остальное как в стандартных поездах России и Украины – курение разрешено в тамбуре и в туалете, вначале и в конце любого вагона имеется туалетная комната. Правда, вместо чая в китайских поездах проводники предлагают пассажирам недорогие обеды по 20 юаней за порцию.

И еще, путешественникам следует быть бдительными для того, чтобы не пропустить остановку в Бэйдайхэ. В скоростных электричках вся информация о ближайших станция отражается на электронном табло на двух языках – китайском и английском. В обычном поезде, если туристам повезет, то проводник сообщит о приближающейся остановке в Бэйдайхэ. Вот только далеко не все работники китайкой железной дороги владеют английским языком. Следующим сюрпризом для путешественников станет длительность стоянки поезда в Бэйдайхэ. Как правило, поезд задерживается на вокзале морского курорта всего на 2–3 минуты. И за это время туристам необходимо успеть выбраться из вагона, поскольку следующая возможность сойти с поезда представится только через час пути. Билет на скоростной поезд обойдется от 80 юаней. Стоимость проезда на обычном поезде выльется в 48–55 юаней. К слову, экспрессы чаще всего отправляются с Центрального железнодорожного вокзала Пекина, а на обычный поезд туристы могут сесть как на Западном, так и на Центральном вокзале столицы.

Железнодорожный вокзал Бэйдайхэ – это еще не конечная точка маршрута. Что уж говорить, чуточку уставшим туристам придется еще немного потерпеть, прежде чем перед ними предстанет долгожданный курорт. Дело в том, что вокзал находится за пределами города, а точнее, в 15 километрах от него. Так что от станции в центр города придется добираться на автобусе или такси.

Поездка на такси обойдется в 30 юаней. Главное, обратиться к официальным перевозчикам. Они обычно стоят с правой стороны от вокзала. Значительно дешевле будет стоить проезд на общественном транспорте – автобусе. За 2 юаня (в разгар сезона стоимость проезда возрастает до 3 юаней) он доставит туристов в центр Бэйдайхэ.

Если же у туристов возникнет желание добираться из Пекина в Бэйдайхэ на такси, тогда следует быть готовым к тому, что это маленькое путешествие обойдется в 1000–1500 юаней.

Поездка через Харбин

После совершения авиаперелета или путешествия на поезде из России в Харбин, туристам предстоит пересесть на местный железнодорожный транспорт. С вокзала Харбин в сторону Циньхуандао поезда отправляются в течение всего дня – начиная с 7 часов утра. Правда по времени поездка занимает примерно 12 часов.

После чего путешественников ожидает еще одна пересадка на городской автобус № 34 или №6, который и доставит их в Бэйдайхэ.

Городской транспорт Бэйдайхэ

Непосредственно по морскому курорту курсируют автобусы. Ездят они строго по расписанию. Поездка в пределах города стоит 1 юань (в пик туристического сезона – 2 юаня). Оплата производится в самом автобусе сразу после посадки. Причем деньги за проезд опускаются в специальный ящик и водитель общественного транспорта никакого отношения к приему оплаты не имеет. Он даже отказывается разменивать пассажирам деньги в случае необходимости. Так что туристам следует запастись «мелочью», иначе поездка на автобусе может дорого обойтись.

Автомобильное движение в городе слабое. В основном по Бэйдайхэ туда-сюда снуют такси. Услуги таксистов стоят недорого. С одного конца курорта до другого можно доехать за 10 юаней. Но, несмотря на невысокую стоимость, многие туристы предпочитают передвигаться пешком.

Самые активные отдыхающие при желании могут арендовать велосипеды. Дороги в Бэйдайхэ неплохие, да и водители на удивление уважительно относятся как к пешеходам, так и к велосипедистам.

Пункт проката двухколесного транспорта туристы могут найти на Хайнинг-роуд или Пятой Северной-роуд. Обе конторы дают во временное пользование обычные велосипеды и электрические.

Полезен ответ?
Комментарии (1)
Гость
|
15.08.2018 11:07
+0

Здравствуйте, Алёна ! А куда в Бэдайхэ приходят автобусы-шаттлы из пекинского аэропорта ? Спасибо !

ответить
Комментарий к сообщению: