Еда в Бэйхае: цены, где поесть, что попробовать?

Прибрежное положение чистого и уютного городка Бэйхай просто не могло не отразиться на местной кухне. Учитывая это, путешественникам стоит подготовиться к тому, что в большинстве ресторанов курорта преимущественно подаются блюда из различных морепродуктов.

  • Лучше всего изысканные яства из крабов, устриц, морских огурцов и акульих плавников готовят в заведениях, расположенных на острове Вайша – небольшом участке суши, удаленном к северо-западу от Старого города.

Попасть в этот район Бэйхая, заполненный рыбными ресторанами, туристы могут по мосту. Правда, заранее следует настроиться на то, что перекус в заведениях острова обойдется недешево. Самые дорогие рестораны расположены поближе к воде. В некоторых из них за порцию густого супа из окуня придется выложить, по меньшей мере, 80 юаней. Зато в таких местах все кушанья готовят из свежайших ингредиентов и помимо гастрономического удовольствия владельцы стараются удивить своих посетителей великолепными видами морского побережья. И все же среди дорогих ресторанов Вайша Дао при желании можно найти бюджетное кафе, в котором получится насладиться вкусной едой сидя за столиком на открытой террасе.

Из огромного выбора морепродуктов, которыми так богат Бэйхай и окрестности местные жители особое предпочтение отдают рыбе шацзянь (Shajian Yu). Искусные повара готовят её несколькими способами – запекают, тушат, жарят и варят из рыбы оригинальный суп.

По внешнему виду и вкусу шацзянь напоминает сардину. Отведать рыбку можно на проспекте Бэйхай в ресторане «Dapaidang». Это хорошее заведение с вкусной едой по средним ценам. Как и во многих других заведениях городка, здешний персонал не владеет английским языком. Однако благодаря наличию картинок в меню проблем с выбором блюд не возникает. Посетителям достаточно указать пальцем на приглянувшееся фото и улыбчивый официант через пару минут подаст кушанье.

Оказавшись в Бэйхае в период с октября по апрель, туристам непременно следует отведать креветок. В это время мясо небольших ракообразных приобретает нежнейший вкус. Местные жители очень любят креветки и в основном готовят их двумя традиционными способами. В первом случае креветки отвариваются и подаются с имбирным соусом. Вторым вариантом является маринование ракообразных в вине с последующей жаркой на сковороде. Плюс к этому в сифудах, работающих вдоль пляжа, креветки готовятся во фритюре и сдабриваются пикантной солью. Такое блюдо пользуется большой популярностью, но и стоит дороже, чем лапша и даже мясо с овощами. Впрочем, цены на морепродукты в некоторых пляжных ресторанчиках курорта могут ввести туристов в состояние ступора. Желая отведать запеченную целиком рыбу, ограниченным в средствах туристам следует сперва разобраться с её ценой. Поскольку для смягчения шока в меню кое-каких сифудов цена на рыбу зачастую указывается за 500 грамм. В среднем это 140-200 юаней. Однако проблема заключается в том, что приготовленная рыба обычно затягивает более чем на килограмм. И это становится известно посетителям лишь только в тот момент, когда им подают счет. Поэтому перед заказом лучше уточнить окончательную стоимость блюда. А помочь туристам это сделать может китайский разговорник. Что уж говорить, без него в Бэйхае как без рук.

  • На улице вдоль пляжа запросто можно пообедать в недорогом кафе за 70-80 юаней, заказав при этом порцию лапши, помидоры, фаршированные яйцом, и маленький кусочек мяса с овощами. Правда, все это делать придется наугад, поскольку в дешевых кафе меню без картинок.

Помимо рыбных ресторанов в курортном городе имеется много заведений предлагающих своим посетителям на выбор блюда различных кухонь – европейской, исламской, сычуаньской, кантонской.

Соскучившимся по привычной европейской пище туристам следует заглянуть в «Gaodi Coffee», которое занимает элегантно оформленное помещение в здание из красного кирпича в прибрежном районе Бэйхая на Chating Lu,33. Это одно из лучших барбекю-кафе города. Здешние свиные ребрышки под кисло-сладким соусом славятся на весь курорт. Столики у окна в этом заведении почти всегда заняты из-за прекрасного вида на сад. В качестве десерта в кафе предлагается вьетнамский кофе, чашечка которого обходится в 30 юаней. Но оно того стоит. Также из сладкого здесь можно заказать круассаны, булочки, пирожные. Главным сокровищем кафе является англоговорящий повар, который при необходимости выходи в зал к посетителям. В период обеда и ужина «Gaodi Coffee» практикует «шведский стол», но стоит такой вариант плотного перекуса дороже.

«Danjia Cate Village» – уютный ресторан с местным колоритом, расположенный в здание № 4 на улице Beibu Gulf. Здесь туристам предлагают перекусить блюдами кантонской и местной кухни. Коронным блюдом ресторана считается суп из тигровой рыбы. Также здесь хорошо готовят мясо краба, шазянь на пару и улиток. Официанты не говорят по-английски, но стараются угодить посетителям изо всех сил. Работает ресторан с 9:00 до полуночи. Добраться до него проще всего на автобусе №8.

«Venison Barbecue Street» - так называется гастрономической уголок Бэйхая занимающий большую часть улицы Чанцин. Здесь путешественников ожидают небольшие кафе и киоски с пищей быстрого приготовления.

Время плотного и ароматного перекуса в этом месте наступает ближе к вечеру, когда владельцы киосков начинают готовить барбекю-блюда. Впрочем, туристы, забредшие в этот район днем, вряд ли останутся голодными. В здешних кафе подают хорошие закуски и угощают посетителей сытной рисовой лапшой с говядиной (ниунань) или свининой (чжуцзяо). Парочка заведений на «Барбеку-стрит» славится домашними жареными цыплятами с золотистой корочкой и нежным белым мясом. Кстати, отведать цыпленка можно сидя за столиком или забрать его с собой.

В Бэйхае, как и в большинстве туристических центров, перекусить на ходу или даже сытно пообедать можно в заведениях быстрого питания. К примеру, возле площади Beibu Gulf работает всем известный Макдональдс, а по соседству на первом этаже универмага «Хинли» посетителей радушно принимает KFC. Еще несколько фаст-фудов разбросано по всему Бэйхаю. В районе Старого города заведение подобного плана располагается на улице Huayuan. Ресторан «Laodifang» работает до 21:00 и цены здесь очень приятные.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: