Где лучше всего остановиться в Пекине?

После основания Китайской Народной Республики на протяжении двух десятков лет в столице Поднебесной невозможно было увидеть привычную нашему взору гостиницу – гости города здесь заселялись в гостевые дома, так называемые чжаодайсо. Эти заведения находились под управлением различных ведомств и государственных органов. Такие заведения, вообще-то, в Пекине можно увидеть и сегодня.

С конца семидесятых, с началом политики реформ и открытости Дэн Сяопина, в городе начали строить различные туристические объекты и гостиницы – чтоб сделать страну более привлекательной для иностранного бизнеса. В наше время столица Китая принимает большое количество приезжих, это важный финансовый, политический и культурный центр азиатского региона. Теперь здесь расположено громадное количество гостиниц, многие из которых способны обеспечивать своим клиентам сервис самого высокого уровня.

Самая знаменитая гостиница китайской столицы – это Отель Пекин, находящийся в государственной собственности. Ещё популярны такие заведения, как Great Wall Sheraton Hotel, Raffles Beijing Hotel, Kempinski Hotel Beijing Lufthansa Centre, Grand Hyatt at Oriental Plaza, а также Peninsula Palace Hotel, подконтрольное гонконгской Peninsula Group.

Дешёвые и очень дешёвые гостиницы Пекина

В последнее время дешёвые гостиницы для путешественников – хостелы по всему миру растут, как грибы. В Пекине они также есть: здесь такие недорогие заведения для непритязательной туристической публики располагаются в восточной части Третьей кольцевой трассы, а также - в центральной части Пекина, в старых хутунах.

В наше время такие дешёвые заведения строят, специально ориентируясь на гостей из западных стран.

Что касается хостелов, то цена за одну ночь в подобных заведениях составляет приблизительно 30 юаней за обычную комнату и около двухсот – за двухместный номер. На юг от района Qian Men (он же Chongwen) расположена сеть наиболее дешёвых гостиниц такого класса.

А самые-самые дешёвые заведения находятся в районе Zhaodaisuo: в некоторые из местных гостиниц доступ европейцам вообще закрыт. Но… Для тех, кто хорошо владеет китайским и настроен самым решительным образом, шанс разместиться в подобном заведении всё же имеется.

Дорогие гостиницы

Гостиницы классом (и стоимостью) повыше расположены в центре столицы – в особенности сильно сконцентрированы такие заведения в районах Dongcheng и Chaoyang. Если судить категориями западных отелей, то цены в пекинских не столь уж высоки: в самых дорогих гостиницах с посетителя возьмут приблизительно 2500 юаней.

Номер в четырёхзвёздочной гостинице в Пекине обойдётся Вам от пятисот до тысячи юаней. Такие заведения есть и в центре города, и в пригородах. Вдали от центральной части Пекина можно набрести на гостиницу с оригинальным дизайном в старинном национальном духе. Концентрация подобных заведений растёт с приближением к Великой Китайской Стене. Если Вы - любитель такой экзотики, то Вам должно здесь понравиться; однако с вечерними развлечениями будет проблема – ведь до центра города далеко, и у Вас с этой точки зрения будет два варианта – или вообще отказаться от ночных прогулок, или быть готовым тратить определённую сумму на проезд в такси.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: