Отдых в Пекине: полезная информация

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Услуги связи

Почтовыми услугами можно воспользоваться прямо в Вашей гостинице, а ещё – отправить посылку из любого почтового отделения в Пекине. Соответствующими услугами Вы сможете воспользоваться в большинстве таких контор, а также в экспресс-компаниях, организовывающих отправку посылок. Помимо этого, некоторые торговые заведения предоставляют возможность международной пересылки приобретённой у них продукции.

Позвонить по спутниковому телефону можно из какого-нибудь крупного отеля международной сети, однако такое удовольствие влетит Вам в копеечку. Если хотите сэкономить на связи, звоните из почтового или телеграфного отделения или воспользуйтесь таксофоном при отеле (для оплаты разговора в последнем случае Вам потребуется купить телефонную карту).

Международный телефонный код Китая «86», код города Пекин - «10». К примеру, если Вы звоните в этот город из Москвы, то набирайте «8-10-86-10», затем - номер абонента. Если звоните, наоборот, из китайской столицы в Россию, набирайте код страны «007», потом код города (если это Москва, то «495», если Питер – «812», Екатеринбург – «343»), а затем непосредственно номер вызываемого абонента.

Главными операторами мобильной связи Китая являются «China Unicom» и «China Mobile». Если Вы не имеете возможности пользоваться услугой роуминга в этой стране, то приобретайте местную симку – она будет стоить Вам сто юаней. Когда звоните на китайский мобильный номер, то код города набирать не нужно. Местный разговор по телефону стоит три цзяо за минуту, международный – 4,8 юаня.

Вот несколько полезных номеров и адресов, о которых лучше быть осведомлённым во время пребывания в Пекине:

Телефон пожарной службы – «119»; полиция – «110»; скорая помощь – «120»; помощь при транспортных катастрофах – «122»; международная справочная служба – «108»;

Бюро общественной безопасности гунаньцзюй расположено по адресу Пекин,85, Бэйчицзыдацзе. Открывается по будням в 08:30, работает до 17:00, по субботам – до 11:00. Их контактный номер: «525-54-86».

Также можете обратиться за помощью в China International Travel Service (CITS). Эта контора находится по 103 Fuxingmennei Dajie. Позвонить можно по телефону «(86-106) 01-11-22».

Теперь - полезная информация о посольстве Российской Федерации. Позвонить туда можно по контактному номеру: +86 (10) 65 32 13 81; для связи также можно использовать электронную почту: embassy@russia.org.cn. Посольство работает с 09:00 до 13:00, затем с 14:00 до 18:00.

Как действовать в критических ситуациях

При утере паспорта или кредитки обратитесь в полицию, а после этого (в случае утери паспорта) в консульство. Когда потеряна кредитка, необходимо сразу же её заблокировать.

При утере личных вещей в каком-либо заведении не обязательно сразу думать, что «всё пропало». То, что посетители случайно оставляют в баре или ресторане, складывается в подсобном помещении, и если Вы вернётесь за забытой вещью, Вам eё возвратят немедленно.

В случае, когда у Вас внезапно не осталось с собой никаких денег, Вы можете осуществить перевод по системе Western Union. Представительства этой конторы имеются на Центральной почте и в некоторых из банков. Время, которое занимает эта финансовая операция, невелико – Вы будете с деньгами уже через десять-пятнадцать минут. Если же Вы хотите, наоборот, переслать средства, то должны будете предоставить необходимую информацию о получателе – его Ф.И.О., адрес, желательно также - номер телефона. С собой у Вас должен быть паспорт и справка, подтверждающая обмен валюты в размере той суммы, которую Вы желаете переслать. При этом денег у Вас должно быть с запасом – на оплату комиссии. Если Вы намерены перевести более пятисот долларов, то Вас спросят об особых приметах получателя или зададут контрольный вопрос. После того, как Вы оформите все бумаги, Вам выдадут код Money Transfer Control Number (сокращённо MTCN), который необходимо будет сообщить тому, кому Вы пересылаете средства, чтоб он мог их получить.

Теперь о здоровье. В случае, если во время поездки в Пекин Вы заболеете, первым делом обратитесь в местную аптеку. Вам могут помочь подобрать необходимое лекарство и без обращения в больницу – конечно, если ситуация - не из тяжёлых. В противном случае стоит направиться в какое-нибудь солидное лечебное заведение, в отделение скорой. Именно туда, поскольку в таком случае Вам не потребуется заранее записываться, а также потому что помощь должны оказать бесплатно. В совсем критических случаях - звоните по телефону «120».

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарий к сообщению: