Пекин - ворота восточной культуры

|
28.03.2014

Путешествие в Китай мы планировали очень давно. Манила неизведанная и такая необычная для нас восточная культура. В провинциальные районы страны в первую поездку мы ехать, откровенно говоря, побоялись, но в Пекин ехали без тени сомнений. Итак, столица Китая - это огромный мегаполис (население только по официальной статистике составляет около 20 миллионов человек). В реальности же, гуляя по улицам города или спускаясь в его подземку, создается ощущение, что из полуторамиллиардного населения страны - больше половины живут в столице.

Итак, обо всем по порядку. Сначала о размещении. Перед тем, как отправиться в поездку мы выбрали вариант и забронировали отель на одном из сайтов, предлагающих такие услуги, в сети интернет. Причем, предоплату отель с нас не взял. Мы опасались: не будет ли проблем с бронью по приезду на место. Все прошло гладко. Отель брали сетевой - Холидей инн, но не в центре (слишком высока цена), а в районе Олимпийского парка. Если смотреть по карте, то до центра далековато, но - рядом станция метро. А метро в Пекине - решает все проблемы по передвижению. Наземный транспорт, застревающий в постоянных пробках, ничем, кроме затраченного времени не примечателен. Стоимость проезда в метро - всего 2 юаня. Мне кажется, что из всех посещенных метрополитенов мира эта стоимость была самой низкой. Примерно 10 рублей на наши деньги. Ориентироваться в метрополитене очень легко, везде есть указатели на английском, также объявляются и станции по ходу следования поезда.

Что касается экскурсионной программы. Начните посещение Пекина с его центральной площади Тяньаньмэнь. Это самая большая площадь в мире. Даже метро имеет тут две станции. Одна называется Тяньаньмэнь запад, другая - Тяньаньмэнь восток. Такое большое пространство занимает это площадь. На площади можно посмотреть мавзолей Мао цзе дуна (правда, часы посещения строго регламентированы, очень редки и, как правило, очередь китайские пионеры занимают тут с пяти утра в день посещения). А вот дворцовый комплекс древних китайских императоров - Запретный город доступен для посещения в любое время года и без ограничений. Летом, конечно, тут красивее. Так как много зелени и водоемов. Но в любом случае, грандиозность сооружений дворцового комплекса никого не оставит равнодушным. Здесь же есть сувенирные лавки, правда, стоимость продукции явно ориентирована на туристов.

Более дешевые сувениры и широчайший их ассортимент мы нашли на одной из пешеходных торговых улиц города - Ванфуцзин. Здесь же и лучшие пункты обмена валюты. Приезжали сюда под вечер. Торговые центры и самые разнообразные кафе тут работают допоздна, но яркая подсветка вечернего Пекина создает особое настроение для позднего отдыха.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: