Сувениры из Пекина

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

В первую очередь из Пекина можно привезти, конечно же, чай. Только для того, чтобы купить настоящий китайский чай, не стоит заниматься этим делом в обычном супермаркете - это будет самая большая ваша ошибка. Для того, чтобы понять настоящую глубину и культуру потребления этого напитка, а также выбрать самые лучшие сорта, ну и соответственно набраться впечатлений, нужно отправиться на чайный рынок или же на чайную улицу. Там вашему вниманию будет предложено порядка тысячи сортов чая на выбор, а также керамические чайники всех форм и размеров и великолепные резные чайные столики. В Пекине чайный рынок, кстати весьма знаменитый, находится на улице Малиндао. Так что смело можете туда отправляться.

Очень часто из Китая наши туристы, разумеется, привозят веера. Вот именно к ним слово «сувенир» и подходит более всего, поскольку китайские веера страдают тем, что они недолговечны. Выбирать веера нужно соответственно по своему вкусу - какой больше понравился, тот и берите. Красивый веер вы можете купить за 10 долларов - это если не торговаться. И не верьте продавцам, которые наперебой будут вам утверждать, что все их веера произведены исключительно вручную и вручную раскрашены. Поэтому торгуйтесь смело, поскольку в Китае это принято. Тоже самое касается и зонтов. Они будут красивые и эстетичные, но их надежность вам никто не гарантирует. После двух-трёх месяцев использования такого «сувенирного» зонта он вполне может сломаться, и отремонтировать его уже будет невозможно.

Нередко из Китая привозят изделия из нефрита, поскольку этот камень занимает, пожалуй, самое ключевое место в национальной культуре и истории этой страны. В древние времена из нефрита изготавливались загадочные «диски БИ», которые служили какими-то символами власти, но какими именно не известно. Туристов, конечно же, прежде всего интересуют украшения с нефритом. Наиболее ценным сортом этого камня является белый, который ещё частенько называют императорским.

Ведь именно из такого нефрита была изготовлена большая императорская печать знаменитого правителя Цинь Шихуанди, который прославился строительством Великой Китайской стены и создал Терракотовую армию. Все нефритовые изделия, продаваемые в Китае, стоят в принципе недорого, так что простенькое колечко или же серёжки вы сможете приобрести за сумму от 5 до 10 долларов. Также весьма популярны здесь изделия из меди с золотым напылением и этим камнем. Они выглядят прекрасно, а стоят недорого, поскольку нефрит не считается драгоценным камнем. Во всяком случае в серебро или золото его не оправляют. Ну и также можно приобрести одну из самых знаменитых статуэток из нефрита - нефритового Будду.

Также можно приобрести изделия из кости или рога. В Китае они весьма привлекательны своей ценой, которую на наши деньги можно охарактеризовать как копеечную. К примеру, за 20 китайских юаней можно купить шикарную расчёску из рога, а если будете торговаться, то ещё и дешевле. Вещь необычайно привлекательная, в особенности если учесть, что это будет натуральный рог буйвола и разумеется исключительно ручная работа. В России такой сувенир стоил бы как минимум в несколько раз дороже. Вообще таким расческам местные жители приписывается исключительно волшебные свойства - что они укрепляют волосы и снимают головные боли, и даже уничтожают перхоть. Неизвестно правда насколько это правдивое заявление, но вещь действительно очень красивая. Кроме расчесок там можно подобрать ещё и массу других интересных изделий. Из тех же материалов.

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарий к сообщению: