Какие интересные места стоит посетить в Пекине?

На этот вопрос есть 3 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Храм Юнхэгун

На северо – востоке столицы Китая располагается известный ламаистский монастырь Юнхэгун, который является действующим и поныне. Этот храм построили в 1694 – м году. Поначалу он был одной из императорских резиденций, а в начале тринадцатого века его передали ламам для проведения молитв и обрядов. В наше время в монастыре расположена шестиметровая фигура Цзонхавы. При выходе можно увидать изображение горы, которое вырезано в сандаловом дереве, а также пятьсот фигурок последователей Будды, выполненных в золоте, бронзе, олове и железе.

Улица Люличан

Трудно обнаружить какое – либо описание Пекина, в котором не было бы упоминания об улице Люличан. Теперешнее своё значение эта улица получила ещё в период правления маньчжурских императоров. Тогда здесь начали поселяться люди, занимающиеся разными видами искусства – художники, каллиграфы и писатели, вместе с этим открывались магазины и торговые лавки, в которых можно было приобрести плоды их труда.

Храм Конфуция

Сегодня вряд ли можно найти того, кто никогда не слыхал о знаменитом древнем философе – Конфуции. В старину в Поднебесной в любом из городов находился храм, посвящённый ему. В столице храм Конфуция, или Кунмяо, возвели в 1302 году. Хотя возраст постройки весьма велик, она сохранила практически своё первоначальное состояние и остаётся такой, какой была в период владычества династии Юань. Просторная аллея с древними кипарисами тянется к Залу Великой Учёности. Зал Великой Учёности, или Дачэндянь, является центральным строением в храме Конфуция. В центральной части зала в киоте расположена табличка духа Конфуция – её чтили, как и самого великого философа. Перед ней стоят ящики, предназначенные для жертвенных приношений. Кроме того, в зале находится также коллекция древних музыкальных инструментов.

Храм Фаюаньсы

В наиболее старинном из столичных храмов - тысячелетнем храме Фаюаньсы - туристам настоятельно рекомендуется побывать в Павильоне Дабэйтань, или Музее Прикладного Искусства – здесь находятся оригинальные буддийские произведения искусства – изделия, выполненные из бронзы, дерева, камня, а также живопись и каллиграфия. Здесь хранится самая древняя в стране статуя Будды. Она сделана из керамики, её возраст – более 1900 лет!

Олимпийский Пекин

Одно из наиболее ярких и впечатляющих событий в истории Китая и его столицы - это 29 – е по счёту Олимпийские Игры, которые проводились в 2008 – м году, и 13 – е по счёту Паралимпийские игры. Несмотря на то, что они давно уже закончились, всё же сложно переоценить отпечаток, оставшийся в архитектуре и инфраструктуре Пекина, в новейшей истории государства, который внесли эти спортивные состязания планетарного уровня. Пусть Вы даже и не являетесь поклонником таких мероприятий - всё равно не стоит упускать из виду посещение Олимпийской Деревни, раз уж Вы оказались в столице Китая. Основные местные достопримечательности – это национальный стадион «Птичье Гнездо» и национальный водный центр «Водяной Куб».

Пекинский зоопарк

Пекинский зоопарк является национальной туристической достопримечательностью класса АААА. Ежегодно он принимает более семи миллионов посетителей – как местных, так и приезжих. Зоопарк располагается в районе Сичэн в западной части столицы. Его территория – девяносто гектаров, этот зоопарк – самый большой в стране, он может похвастаться очень богатой коллекцией представителей фауны, самой большой среди всех других зоопарков в Китае. Помимо этого, Пекинский Зоопарк является первым в стране, который был открыт для публики. Это заведение имеет тесные взаимоотношения более чем с пятьюдесятью зоопарками в Китае и во всём мире. В Пекинском Зоопарке Вы можете увидать представителей фауны, которые обитают в самых различных местах нашей планеты.

Здесь есть одно животное, только ради которого стоит сюда приехать – это гигантская панда. Это млекопитающее является одним из наиболее знаменитых в мире. Согласно статистике, в настоящее время в стране в дикой природе живут около тысячи этих животных – в дальних районах в провинциях Сычуань, Ганьсу и Шааньси. Из – за сокращения количества территорий, пригодных для жизни гигантских панд, их общая численность упала. В связи с этим для того, чтобы защитить гигантскую панду от вымирания, Правительство КНР основало десять заповедников – в восточной части провинции Сычуань, в Ганьсу и в Шааньси.

В первый раз в Пекинском Зоопарке гигантскую панду представили в 1955 – м, а уже в 1978 – м - благодаря искусственному оплодотворению - панда Цзюаньцзюань принесла потомство в виде двух медвежат – близняшек. Выжил только один из них. В наше время китайские панды являются символом дружбы между народами Китая и других государств. Этих зверушек отправляли в Корею, Японию, Соединённые Штаты Америки, Германию, Англию, Францию, Мексику, Испанию и другие государства.

Район озер и хутунов Шичахай

Если Вы выйдете через северные ворота в Парке Бэйхай и пройдёте на север, то попадёте в район, который известен благодаря своим живописным пейзажам и историческим достопримечательностям, и, кроме этого – старым улицам и дворам – хутунам и сихэюаням. Эту часть столицы называют Шичахай, в неё входят три озера - Цяньхай - или Переднее Море, Хоухай – Заднее Море, Сихай – Западное Море, а также примыкающие районы.

Улица Ванфуцзин

Улица Ванфуцзин известна как торговое сердце китайской столицы. Неофициально её ещё называют «Золотой Улицей». На протяжении чуть более восьми сотен метров здесь находятся около двух сотен магазинов. Есть на улице и пешеходный участок. Улицу Ванфуцзин неоднократно перестраивали и модернизировали, однако здесь сохранилась её традиционная атмосфера.

Рынок Панцзяюан

Рынок Панцзяюан располагается в западной части столицы, в трёх с половиной километрах на запад от Храма Неба. Территория рынка – 48,500 квадратных метров, из них 26,000 – это торговые ряды. Основной товар здесь – это антиквариат и поделки под старину, декоративные изделия и коллекции, изделия ручной работы. Паньцзяюань является одним из самых привлекательных рынков подобного типа в Китае. В выходные здесь бывает до 70 000 посетителей.

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Пекине:
Во многих отношениях Пекин — это Китай в миниатюре.
Приключение придется по душе путешественниками любого возраста и откроет для вас с новой стороны культуру Китая!
То место в Китае, которое обязательно стоит посетить.