Чего стоит ожидать от отдыха в Гуанчжоу?

Китайский город Гуанчжоу по данным переписи входит в число крупнейших в Китае по численности населения. Он является современным научно-техническим, образовательным и культурным центром, поэтому пользуется заслуженной популярностью у туристов.

Из-за неправильной трактовки названия, связанной с местным диалектом, раньше жители европейских государств называли его Кантоном, поэтому и сейчас очень часто используется это название.

Невероятно, но этот стильный и масштабный мегаполис и сейчас входит в число, пожалуй, самых старых городов в мире, поскольку его возраст составляет уже более 2000 лет. Он был основан ещё в 862 году до нашей эры и был тогда торговым небольшим портом, а сам город являлся по сути началом морского Шелкового пути.

В сегодняшние дни Гуанчжоу приобрёл популярность как крупный центр торговли, в нём построены ультрасовременные торговые центры и колоритные рынки. Однако город привлекает к себе не только любителей шопинга, но и поклонников экскурсионного туризма, поскольку здесь сохранилось очень много бесценных исторических памятников самых различных эпох.

В общей сложности на территории Гуанчжоу располагается более 120 культурных достопримечательностей, имеющих государственное значение, а также у туристов большой популярностью пользуются художественные галереи и современные выставочные комплексы.

Потом ещё одной притягательной особенностью современного Гуанчжоу является огромное количество симпатичных ресторанчиков и кафе. Их можно обнаружить в буквальном смысле на каждом шагу и в них представлены кулинарные направление со всех буквально кухонь мира.

В принципе основное количество иностранных гостей приезжают в этот город в период проведения фестивалей. Вообще Гуанчжоу славится своей невероятно насыщенной культурной жизнью. Одним из самых великолепнейших праздников в городе считается Фестиваль Цветов, проводящийся ежегодно 28 января.

В этот период центральные улицы города самым удивительным образом преображаются и как бы превращаются в обширный благоухающий сад. Ну а гурманы уже стараются посещать Гуанчжоу в период проведения фестиваля Национальной кухни куда, съезжаются именитые повара со всего мира.

И вообще, интересные праздники и культурные мероприятия в Гуанчжоу проходят буквально каждый месяц. Так что поклонники событийного туризма могут выбирать для себя посещение этого города в любое время года

Этот красивый город, обладающий богатой историей, имеет свой символ - это парк Юэсю. Наибольший интерес в нем представляет статуя Пяти Козлов. Дело в том, что именно эти милые животные считаются уже свыше 2000 лет настоящим символом города.

Согласно древним легендам когда-то боги в разгар сильнейшего голода в этом крае послали с небес пятерых людей, сидящих на козлах, причём у каждого козла во рту было по пять рисовых колосьев, которые потом были посажены людьми. Именно это событие и положило начало благополучию и спокойной жизни в этом крае. Поэтому эта символичная статуя, которая располагается на территории масштабного парка, даже на сегодняшний день является самым, пожалуй, почитаемым городским памятником и местные жители относятся к ней с большим уважением.

Все туристы за покупками как правило отправляются в район Тяньхэ, представляющий собой непрерывную череду рынков и торговых центров, а также магазинчиков самой разной специализации. Здесь можно купить недорогие одежду, обувь, электронику, ткани, модные аксессуары, ювелирные изделия и косметику.

Не обделен город Гуанчжоу и культурными достопримечательностями - здесь находится Оперный театр и музей провинции Гуандун, обладающий богатой коллекцией исторических экспонатов.

Самым, пожалуй, интересным местом для прогулок и для знакомства с достопримечательностями города является район Хайчжу, где находится знаменитая телебашня Гуанчжоу. Можно подняться на неё и со смотровой площадки полюбоваться видами на город и его окрестности.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: