Полезная информация о еде в Китае

Покушать в Китае это задача в некоторой степени не простая. Если вы отправляетесь в эту страну впервые, лучше предварительно подготовится, чтобы иметь хотя бы некоторое представление о китайской кухне в принципе и особенностях посещения заведений общепита (недорогих уличных кафе или дорогих ресторанов неважно).

Во-первых, следует знать о том, что китайцы воспринимают еду не просто как средство утоления примитивной потребности - голода, а как некое лекарственное снадобье. Философия китайской кухни на протяжении тысяч лет черпала большой столовой ложкой знания в китайской медицине. Поэтому то, что европейцы по незнанию воспринимают как банальные специи и различный силос, имеет у китайцев определенный смысл, каждая сушеная травка добавленная в блюдо имеет свою полезность.

Во-вторых, относительно еды есть такое же разделение на "инь" и "янь" как и в других сферах, в меню обязательно должна соблюдаться гармония этих двух начал.

В-третьих, нам удалось попробовать и идентифицировать две разновидности китайской кухни кантонскую и сычуаньскую. А я подозреваю, что на самом деле их намного больше.

И одна из главных проблем - многие заведения не имеют английского меню, только иероглифы. Иногда отечественные путешественники (мы в том числе) не сильны в английском и тогда даже англоязычное меню не спасает от голода. Как не умереть от голода в таких экстремальных условиях? Постараюсь поделиться с вами собственным опытом максимально. Мы методом проб и ошибок освоили огромное количество способов вкусно покушать в Китае. Начинали ставить опыты над нашей пищеварительной системой в Гуанчжоу, так как, волею судеб, это был первый город Китая, в котором мы приземлились.

Общая характеристика всех традиционных блюд в нескольких словах: измельченные, многокомпонентные, несовместимые вкусы в одном наборе, очень много пряностей.

В моем представлении до поездки китайская кухня устойчиво ассоциировалась с рисом, чаем, свининой и знаменитой "пекинской" уткой. Конечно, в основном так и есть, но сколько важных деталей было упущено мы осознали только когда очутились в стране восходящего солнца.

Забегая немного вперед, скажу для тех, кто будет озадачен поиском еды в китайском аэропорту - там можно кушать не только традиционный фаст-фуд. Отправляясь из одной провинции в другую на самолете мы обедали в аэропорту. Вот фото меню на двоих взрослых:

Лапша с мясом и овощами, суп с мясными тефтелями, напитки. Счет за двоих - 420 рубликов. Еда вполне съедобная, конечно, не праздник вкуса, но голод утолить можно.

Перед тем, как перечислить какие возможны варианты питания подробно, сделаю два общих акцента:

1. Если вы не умеете кушать палочками - купите одноразовые вилки, можно сразу в аэропорту. Можно долго и пространно рассуждать о том, как легко научится есть палочками, но нам не удалось, а кушать хотелось. Вилки спасли нас.

2. Запишите в телефон "яо ладе" - острое, "яо буладе" - не острое. Это на китайском, иероглифов я не знаю, но звучит именно так. И комментируйте свой заказ, вас поймут. Английский знают не во всех кафе.

Теперь подробнее о том где покушать и сколько это стоит. Обилие ресторанов и кафе повсеместное, но в первый день мы испытывали некоторые сложности. Это впрочем неудивительно, китайского мы не знаем, английского практически тоже (минимальный запас разговорного). Выручала программа-переводчик в телефоне.

Первый день мы питались фаст-фудом и той едой, которую продают с многочисленных лотков на улице.

В лотках покупали только то, что удавалось как-то идентифицировать. Цены на различные изыски своеобразного китайского фаст-фуда от 3 до 20 юаней.

Вдали от оживленного городского центра, на маленьких улочках есть совсем небольшие кафе, почти домашние, очень колоритные, еда примитивная, но очень дешевая и вкусная. Насколько я поняла, в них питаются преимущественно местные жители, поэтому стоимость еды низкая. Покушать на двоих можно до 30 юаней. Многие предлагают очень разнообразное меню из вкуснейших морепродуктов.

В одном из кафе была забавная ситуация - подали суп и мясо отдельно на тарелке, когда муж стал пить бульон из чашки - глаза хозяйки стали размером с эту чашку) Кое-как мы поняли из её объяснения - "суп" - это такой очень острый соус, в который просто обмакивают мясо. На второе заказывали местные пельмени, с овощами и креветками.

Из напитков - чай. Счет за обед - 40 юаней, 28 - пельмени, 12 - "суп".

Вечером первого дня, перед тем как отправится в отель мы нашли супермаркет. Купили с собой в отель несколько порций суши, нам подсказал знакомый, который часто по работе бывает в Китае. Суши выставляют на холодных полках в вакуумных упаковках, на бирочке время приготовления, по прошествии определенного времени включается система скидок, чем больше времени они на витрине, тем дешевле цена. Так как хранить мы их не планировали, нас устроил такой вариант. Сумма за покупку (были еще сладости и напитки) с 50% скидкой на суши составила 100 юаней, ассортимент огромный, как оказалось позже - вкус замечательный.

Из отеля мы списались стем самым нашим товарищем, который часто посещает Китай (в том числе и Гуанчжоу) и попросили сориентировать нас куда лучше сходить покушать. Он обратил наше внимание на некоторые заведения. Выяснилось, что некоторые рестораны мы банально не замечали. Когда на вывеске иероглифы, а картинки нет, то достаточно трудно предположить, что войдя в обычный подъезд и поднявшись на второй этаж, там можно обнаружить отличный ресторанчик.

Один такой мы посетили на следующий день. Заказывали рисовую лапшу с говядиной, два вида жареных пельменей, запеченные булочки со свининой гриль, закуски, десерт и чай.

Итог по счету за двоих 92 юаня, всю еду мы не съели, волшебное слово "табао" (значит "заверните") и официант собрал нам еду в коробочки, чтобы мы смогли её забрать с собой.

Если с вами дети, то кормить их можно в многочисленных ресторанах с европейской кухней, которая для них более привычна. Хотя я наблюдала деток, которые с удовольствием кушали паровые пельмешки, лапшу и еще что-то из местной кухни.

В одной из отдаленных провинций, где не работал интернет и объяснится мы не могли, пришлось просто сделать фото еды у человека за соседним столиком и попросить продать нам тоже самое.

Позже мы посетили еще много различных заведений, счета могут быть разными, можно заплатить 50 долларов с человека за обед, а можно купить вкуснейшие оладьи по 1 юаню. Главное, подводя итог, я могу сказать - практически все было вкусно, за редким исключением, но это просто в силу того, что пищевые традиции и привычки у нас всё-таки разные.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: