Какой отель выбрать для отдыха в Гуанчжоу?

Усталость от зимней серости и холодов провоцирует на подвиги, многие собирают чемоданы и решают для себя риторический вопрос - где отдохнуть в апреле. Если вам интересны станы востока также как и мне, могу поделиться полезной информацией. Китай особенная страна, в ней много замечательных мест. Удивительная природа соседствует с городами, которые стали живым подтверждением того, что понятия "коммунизм" и "экономическое чудо" совместимы. По моим ощущениям здесь можно отдыхать как минимум ежегодно. Во-первых, страна большая, за короткий промежуток времени её невозможно посмотреть и узнать, во-вторых, она меняется каждый день, а уж спустя год иных мест и не узнать.

Один городов, которые нам посчастливилось увидеть - Гуанчжоу. Впечатляет буквально с первых секунд знакомства. Это настоящий мегаполис, где пестрой лентой переплетаются история и памятники древности с причудливыми небоскребами. Огни ночного города, километры торговых центров, потрясающие парки, музеи с уникальными экспозициями, храмовые комплексы и природные заповедники. Гуанчжоу щедро одарит впечатлениями того, кто решится приехать и почтить его своим вниманием.

Гуанчжоу территориально довольно большой город и в связи с тем, что позиционирует себя в качестве одного из центров мировой торговли, имеет неплохо развитую туристическую инфраструктуру. Проблем с выбором отеля в городе практически нет. Отели есть разной ценовой категории и уровня комфорта. Для того, чтобы примерно составить бюджет поездки тем, кто еще не успел побывать в этом городе могу поделиться своими впечатлениями.

Подавляющие большинство туристов приземляются в аэропорту Баюнь, мы не стали исключением. В 11:15 по местному времени наш самолет успешно приземлился и мы оказались в Китае. Стандартные процедуры паспортного контроля и получения багажа много времени не займут. У нас ушло на это около 30 минут. После получения багажа решили поменять немного денег в обменке аэропорта, так как города не знали и было не понятно, когда представится возможность добыть юани в другой раз. Традиционно, как и во многих других аэропортах, сразу обзавелись местными симками, по 100 юаней с носа. На счету оказалась ровно половина от стоимости карточки.

Из бескрайних просторов интернета при подготовке к поездке была собрана оп крупицам информация, которая казалась нам полезной. Часть из неё оказалась действительно актуальной. Например, сведения о том, что Гуанчжоу один из четырех городов Китая, в которых есть метро и одна из линий обеспечивает движение транспортного потока из аэропорта в город. Чтобы попасть в подземку необходимо купить жетончик, в автомате, продающем жетоны, нажимаешь на станцию назначения и получаешь свой. Когда прибыл на место, возвращаешь жетон в турникет. Мы покупали жетоны до станции метро Gongyuanqian, так как отель бронировали недалеко от Пекинской улицы. Пекинская улица - пешеходная зона и сама по себе достопримечательность.

Добраться к ней от метро несложно, примерно 15 минут ходьбы по прямой и вы на месте. Главное на выходе из метро сориентироваться правильно и не попасть в торговый центр, из которого выход найти, как оказалось, непросто. Мы отметили для себя, что он рядом с метро и на следующий день решили сходить. Место понравилось, продают немыслимое количество разных товаров, внутри торгового центра чисто и не жарко, но когда мы решили возвращаться на улицу, чтобы покушать и идти к отелю нас ждал сюрприз. Выходов полно, а нужного не найти. На поиски минут 20 потратили.

Но вернемся к Пекинской улице. Примерно в 15 минутах ходьбы оказался тот самый отель, бронь которого мы делали заранее и на неё рассчитывали. Огромное здание меня как-то сразу расстроило, походило на отели советского типа, называется первое место нашей первой остановки "Guangdong". Расположен в центре, рядом много всего интересного и в шаговой доступности. Шаговая доступность здесь - это не так как в некоторых странах Европы - 5 минут и ты на месте. Здесь погулять приходится подольше, но всё-таки мы смогли посетить пешком, не пользуясь общественным транспортом, несколько интересных мест.

Внутри отеля всё очень выглядит пафосно и ухожено, номер чистый и мебель нормальная. Сама комната очень просторная с большим окном и прекрасным видом.

Ванная с мозаикой и явно свежей сантехникой. Тапочки, халат, милые какие-то мелочи типа сувениров в ванной на подносе с шампунем, гелем. Ванная комната очень большая и в ней есть стиральная машина. Сейф, фен, мини-бар, телевизор, чайник и кофеварка (!) в шкафу и всё необходимое для приготовления чая/кофе - стандартный набор любого отеля. Бесплатный интернет порадовал, так как на момент заселения мы еще не успели разобраться, как функционирует интернет на приобретенных нами симках. Каждое утро приносили свежие газеты и воду. Отель неплохой, никак не могу прокомментировать кухню их ресторана, так как питались мы в городе. Единственное, что мне так и не удалось побороть - это ассоциация с "совком", но это только снаружи, внутри - победа капитализма во всём, отель для людей, отдыхали мы в нем неплохо. Стоил он нам около 3500 рублей в сутки. Бронь не продлевали (у нас было два дня заранее забронировано), так как решили продолжить изучать город (а он не маленький) и переселиться поближе к другим достопримечательностям.

Следующий отель назывался Rosedal, стоил дешевле, чем предыдущий, номер в сутки обходился нам примерно в 1800 рублей, но впечатление произвел лучше. Так что мы в который раз убедились в том, что не стоит сразу бронировать отель на длительный срок, лучше осмотреться на местности и принять решение после осмотра близлежащих гостиниц. Комнаты просторные и светлые (в нашем номере было две комнаты и ванная). Всё очень чисто, настолько, что иногда закрадывалась мысль о том, что полы стерильны))

Уютно, красиво, можно в гостинной смотреть телевизор или работать за компьютером (интернет бесплатный). В ванной идеальная чистота, хрустящие от свежести полотенца, халаты и тапки, упакованные в фирменную бумагу, наборы косметики.

Цветы были и в ванной, и в номере, каждый день во время уборки букеты приносили свежие, вместе с газетами и водой. Недалеко от отеля был замечательный парк, жилось нам в нем замечательно и уезжать совсем не хотелось.

Но жажда приключений звала нас дальше и мы через неделю благополучно мигрировали в третий отель, прежде чем отправиться в провинциальные городки. Третий отель называется Ascott Guangzhou, в нем мы провели два дня. Специфика отеля такова - номер спроектирован по типу двухкомнатной квартиры, но, возможно, есть и более просторные, у нас номер был за 6700 рублей. В номере спальня, рабочий кабинет, кухня и ванная комната. Спальня, рабочий кабинет и кухня прекрасно обставлены. Всё необходимое в номере есть. Ванная комната чуть меньше спальни и в ней огромная гидромассажная ванна. Стиль вполне современный, никаких вензелей, позолоты и мишуры, но во всём чувствуется роскошь и любовь к комфорту.

Вот наш скромный перечень, может быть это кому-то поможет в выборе. Скажу сразу, что изначально мы были наслышаны о том, что запросто снимем номера в любой гостинице за 50 долларов или около того. Это вполне возможно. Мы смотрели такие отели, у нас было достаточно времени. Они не порадовали нас ни обстановкой, ни атмосферой. Расположены на задворках, в номерах не самая лучшая мебель, всё очень скромно. Если вы не притязательны или проведете в городе одну-две ночи, то вполне можно пожить и в таком отеле, сделав выбор в пользу бюджета. Мы выбрали комфорт и не пожалели.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: