Какую валюту лучше брать с собой в Гуанчжоу?

Банки Гуанчжоу принимают к обмену как доллары, так и евро. Рубли, гривны, лари и другую национальную валюту банки в Китае не меняют. Зато, некоторые российские мультивалютные банки, могут поменять рубли на юани по нормальному курсу, но эта услуга доступна только жителям крупных городов. Ввозить в Китай национальную валюту(юани) можно в сумме, не превышающей 20 000, иностранную валюту без декларации, можно ввозить в сумме не превышающей 5000$. Китайская валюта - единственная валюта, которую примут к оплате в Гуанчжоу.

Обменных пунктов, как таковых в Китае нет. По законодательству страны, обмен можно производить только при наличии паспорта или другого удостоверения личности и после заполнения некоторых документов(анкет). Самый популярный банк - "Bank od China", его отделения в Гуанчжоу встречаются чаще всего. Еще встречаются отделения "Bank of Communications" (BoCom), "Agricultural Bank of China"(АВС) и "China Construction Bank"(CCB). Эти банки самые надежные, курсы валют в них отличаются незначительно. Единственная проблема такого обмена - большое количество времени, которое придется потратить на очередь и заполнение анкеты. Вечером все отделения закрыты, время их работы с 9,00 до 17,00. Более упрощенный способ обмена существует в аэропорту, но за каждую процедуру взимается плата в размере 50 юаней, по этому, менять в аэропорту небольшую сумму - не выгодно. Так же, можно обменять доллары в отелях, но курс при этом будет немного меньше, чем в банке.

Банковской картой в Гуанчжоу можно расплатиться в большинстве больших торговых центров, в некоторых ресторанах и отелях, в аэропорту. К оплате принимают карты платежных систем Master card, Visa Classic, American Express, Diners Card и некоторых других. На банкоматах, обслуживающих международные карты, стоит обозначение АТМ. При снятии денег в банкоматах, китайская сторона не берет никаких комиссий, применяется только комиссия банка, выдавшего карту. Желательно пользоваться банкоматами, находящимися в отделениях банков, так как бывают случаи, когда в метро, на улице или в торговом центре банкомат выдает фальшивые купюры.

Не меняйте деньги в такси, особенно, если вы не слишком разбираетесь, как должны выглядеть юани. Это самый опасный способ обмена, в 99% случаев - вас или обманут на сумме, или подсунут фальшивки. Очень внимательно проверяйте деньги при обмене в отеле, случаи обмана здесь - тоже не редкость.

Полезен ответ?
Комментарии (1)
Гость
|
04.02.2019 00:12
+0

еду в китай не знаю как быть с российскими рублями на обмен пожалуста помогите

ответить
Комментарий к сообщению: