Отчет об отдыхе в Гуанчжоу. Июнь 2015

|
06.05.2016
Впечатление от отдыха в июне

Июнь не лучшее время отдыха в Гуанчжоу, так как город находится в субтропиках и на этот период приходится пик дождей. Также на летний период приходится максимальная температура воздуха и, наряду с дождями, создается очень большая влажность, которая переносится довольно тяжело.

Почему лучше отдыхать в октябре?

Первая половина октября самое подходящее время для отдыха в Гуанчжоу, потому что в этот период выпадает минимальное количество осадков, температура воздуха около 30 градусов, температура воды 26-27 градусов. Минусом отдыха в это время года является то, что в этот период в Гуанчжоу проходит Кантонская ярмарка и цены на проживание значительно дороже.

Отдых с детьми

В Гуанчжоу есть очень большой аквапарк и парк аттракционов, есть цирк. Хочется отметить, что китайский цирк, по крайней мере, тот, что мы видели, это скорее не цирк в нашем понимании, а гимнастические упражнения, демонстрация запредельных возможностей человеческого тела. Признаюсь, я неохотно шел на представление, но остался от него в полном восторге. Также там имеется сафари-парк, в котором в естественных условиях проживают множество видов редких животных, детям должно понравиться. Расценки следующие: парк аттракционов – 200 юаней, аквапарк – 250 юаней, цирк – 250 юаней, сафари-парк – 180 юаней.

Что взять с собой на отдых?

Многие блюда в Китае довольно специфические и не привычны нашему желудку, поэтому, на всякий случай, необходимо взять лекарства от расстройства желудка. Также возьмите с собой столовые приборы, так как в Китае едят палочками, и во многих ресторанах вилок, ложек и ножей просто нет. Хотя тут на любителя, можно научиться и палочками есть.

Чем занять себя на курорте?

Рекомендую посетить баню. Бани в Китае имеют существенное отличие от российских бань. Оборудованы бассейном, вместо парилок сауна, прямо в помывочном зале можно сделать массаж, даже скорее не массаж, а чистку тела. В зоне отдыха можно сделать нормальный массаж, массаж головы или ступней, попить чаю, полежать на лежанке, застеленной чистым бельем. В общем, в бане много дополнительных услуг. Посещение бани обойдется в 130 юаней, без учета дополнительных услуг. В баню необходимо взять шапочку, чтобы закрыть волосы, иначе не пустят в бассейн. Можно взять даже ту шапочку, что ежедневно кладут в ванную комнату гостиничного номера.

Интересно будет съездить в городской парк на гору Байюнь, туда ходит общественный транспорт. Там очень красивая природа и множество развлечений, вход на территорию парка 5 юаней.

Ну и для шоппинга просто необходимо посетить Пекинскую улицу, на которой расположено множество магазинчиков и бутиков.

Экскурсионные программы

Самая доступная из популярных экскурсий - круиз по Жемчужной реке – 200 юаней. Также можно съездить в Гонконг – 160 юаней и в Диснейленд – 220 юаней.

Пляжи

В самом Гуанчжоу имеется только речной пляж на берегу Жемчужной реки. До моря необходимо добираться на общественном транспорте – примерно в полутора часах езды, на расстоянии один километр друг от друга находятся два пляжа, платный, вход 15 юаней, и бесплатный. Пляжи песочные, на обоих пляжах предлагается множество развлечений, таких как катание на водных лыжах или моторных лодках, прокат лодок, катание на парашютах и т.д.

Питание
О качестве еды и обслуживания

Словосочетание «китайская кухня» не совсем точно отражает состояние вещей, так как кухня северного и южного Китая значительно отличаются. В Китае любят острые блюда, и если, например, в северном городе Харбине взять типовые блюда в том же Макдоналдсе или KFC, они, учитывая местную специфику, будут острыми. Но в южном Китае готовят настолько острую пищу, что, по словам северных китайцев, и они не всегда могут ее есть. А Гуанчжоу южный город. К тому же южные китайцы более всеядны, чем северные, они готовят и кошек с собаками, что на севере не очень принято. Так что с едой нужно быть осторожней. Мне лично, еда северных китайцев больше нравится, южная кухня быстро надоела.

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

Цены на питание довольно демократичны, в ресторане можно поесть юаней на 50-70 на человека. Это с пивом. А если зайти в заведение, где питается простой народ, то там совсем дешево, мне как-то предлагали комплексный обед за 2 юаня, но я не рискнул попробовать.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению: