Шоппинг в Гуанчжоу: где и что купить?

Шоппинг в китайском городе Гуанчжоу является удивительно прекрасным, причём сразу по нескольким причинам. Прежде всего здесь идёт речь об одежде, потому что тут в магазинах представлены практически все мировые бренды, но по ценам ниже российских, поскольку многие эти коллекции просто-напросто отшиваются на местных фабриках.

Потом Гуанчжоу является одним из признанных центров текстильной промышленности и поставщиком местных изделий из хлопка и шелка, а также других натуральных и разумеется искусственных волокон. Ну и помимо всего этого Гуанчжоу является одним из чемпионов мира по производству подделок популярных брендов, причём это касается не только одежды и обуви, но ещё и электроники.

Магазины в Китае в общем-то делятся на два типа - на государственные и на частные. Как правило государственные магазины работают без выходных дней с половины десятого утра и до половины девятого вечера. Частные магазины открываются в 9 часов утра и работают до 9 часов вечера, но некоторые из них закрываются по воскресеньям.

Как правило крупные торговые центры вместе с супермаркетами обычно открыты с 9:00 утра и до 10:00 вечера, но по выходным дням их работа обычно продляется до 11:00 вечера. Все оптовые рынки работают ежедневно, начиная с 9:00 утра и до 6:00 вечера, однако продавцы периодически задерживаются до 7:00 вечера.

В Гуанчжоу распродажи проходят по своему собственному графику, отличающемуся от европейского. В основном сезоны скидок в Китае вообще приурочены не к привычной нам смене сезонов, а к наиболее важным государственным праздникам - 1 Октября (образование КНР), китайскому Новому году, 1 Мая и к празднику середины осени (примерно к 15 сентября).

Новогодние распродажи здесь в принципе тоже бывают, но не такие массовые и являются скорее данью европейской моде, но никак не национальной традицией. Сезонные скидки тоже имеются в некоторых магазинах и приходятся они на март, потом на июнь-июль и на сентябрь месяца, но особой щедростью они не отличаются.

В среднем скидки на товары как правило достигают 70-90% и поскольку поводов для распродаж Китая имеется много, то можно рассчитывать на снижение цены практически в течение круглого года. Только следует иметь в виду, что в некоторых магазинах в сезоны скидок вводятся ограничения на покупки - к примеру, в одни руки не более 5 товаров со скидкой.

В торговых центрах и универмагах Гуанчжоу можно увидеть представленные ведущие мировые дома моды с продукцией высокого ценового сегмента, но можно увидеть и масс-маркет.

Есть мировой и местный китайский, примечательно, что цены на бренды класса Люкс тут существенно ниже российских и в среднем соответствуют европейским. Даже новая коллекция тут появляется одновременно с их премьерами в Париже или в Милане

Весьма интересно также то, что китайский масс-маркет здесь довольно качественный и вполне бюджетный. Однако следует учитывать, что в основном он рассчитан на местный тип фигуры - то есть на невысокий рост, на узкие плечи при широкой талии и на общую миниатюрность силуэта. Потом китайский дизайнеры невероятно любят всякие яркие кислотные цвета, а также необычной декор и пришивают искусственный мех везде где только можно.

Много конечно же на оптовых рынках Гуанчжоу и дешевого ширпотреба – одежды, обуви, аксессуаров и так далее. Его также продают и в розницу, но на оптовых рынках цены будет немножко выше оптовых, но всё равно будут низкими. Здесь можно увидеть в изобилие продающиеся реплики известных брендов, причём некоторые будут изготовлены весьма искусно.

За недорогой китайской обувью смело можно отправляться на рынок «Global International Shoes Trade Center». Там пара кожаных ботинок обойдется всего лишь в 100-200 юаней. Ну а более качественную обувь можно уже покупать на рынке «Годзи» - это такое 9-этажное здание, где находятся магазины лучших китайских брендов.

В Гуанчжоу много специализированных оптовых базаров - есть рынки джинсовой, детской и спортивной одежды, есть свадебных платьев, а также есть отдельный рынок нижнего белья. Но практически все эти оптовые рынки находятся в пешей доступности от железнодорожного вокзала.

Невероятно популярным товаром в Гуанчжоу являются меха и кожа. Здесь есть отличные центры по продаже меховых и кожаных изделий. К примеру, одним из таких является «Цинь Ма», что переводится как «Золотая Лошадь».

Этот рынок специализируется исключительно на продаже изделий из меха и кожи, поэтому подделок тут практически не бывает. Еще одним меховым рынком является «Бай Ма» (Белая Лошадь), но там продаются уже более дорогие шубы, сшитые из элитных мелков.

Сезон продажи шуб в Гуанчжоу как правило начинается летом, а заканчивается к Новому году. Сюда очень многие туристы часто приезжают на весьма популярные шуб-туры. Сам тур стоит недорого, но по его условиям вы должны обязательно сделать покупку на определенную сумму.

Электронику также выгодно покупать в Гуанчжоу, хотя при возможности лучше всего конечно же отправиться за ней в соседний Гонконг, поскольку там цены даже ниже чем в Гуанчжоу. Причём это касается не только место китайской техники, но также продукции такой известной фирмы как «Apple».

На рынках можно встретить полным-полно поддельных Айфонов и другой брендовый техники. Вас должна насторожить сразу же подозрительно низкая цена, но при этом стоит отметить, что бывают местные подделки вполне сносного качества.

Китайскую недорогую электронику к примеру, такую как Xiaomi вместе с комплектующими можно приобретать на рынке электроники, кстати крупнейшим в городе, который называется «Dashatou».

Также конечно же не стоит и не забывать про чай вместе с другими гастрономическими сувенирами. В Гуанчжоу работает старейший рынок чая «Nanfang». На нём находится около 300 магазинов, в которых можно приобрести самые разные сорта чая, а также сервизы и другие атрибуты для чайной церемонии. Перед покупкой вам всегда предложат попробовать понравившийся вам сорт чая.

Также очень популярны в Гуанчжоу китайская рисовая лапша, рисовая водка и кокосовый сахар. Вкус у рисовой водки конечно же на любителя, а вот водка на змеях и на пряностях более привычна на вкус, если вас не будет пугать заспиртованная на дне бутылки мертвая змея.

Самым крупным и старым торговым кварталом в Гуанчжоу является Beijing Road Shopping District. Здесь располагается приблизительно 10 торговых центров и, наверное, более сотни разных магазинов, в которых продается буквально всё – одежда, обувь, книги, сумки, ювелирные украшения, сувениры и игрушки. Здесь всегда шумно и очень многолюдно, а цены конечно завышены, поскольку основным контингентом здесь являются туристы.

Также весьма популярна и пешеходная улица Shangxiajiu, которая славится не только своей интересной архитектурой, но и магазинами с недорогой одеждой от китайских брендов. Тут также располагается большой фермерский рынок, знаменитый Чайный дом «TaotaoJu» и много аутентичных китайских ресторанчиков.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: