Отчет об отдыхе на Хайнани. Ноябрь 2017

|
13.01.2018
Впечатление от отдыха в ноябре

C выбранным временем отдыха (с 7 по 16 ноября) нам просто сказочно повезло. За день до вылета я посмотрела прогноз погоды на выбранные дни и пришла в полное уныние: дождь, дождь и дождь с температурой воздуха +18-20. На деле все оказалось совсем не так. Дождик немного поморосил в день прилета, но зато потом стояла чудесная погода: жарко и, ни капельки, не влажно. А как легко там дышится! Воздух чистый, без неприятных ароматов.

Пляжи

Отель у нас находился в Санья бич и большую часть времени, посвященную морю, мы провели на соответствующем близлежащем пляже. Пляж песчаный (песок темного оттенка). Убирают его специально или нет, но особого мусора мы не заметили, ни на берегу, ни в воде. Как поняли, наш отдых пришелся на время отлива, потому что можно было очень долго идти, пока достигнешь глубины. Для детей, конечно, замечательный вариант. Я - любительница прозрачной воды, поэтому здесь меня настигло разочарование. За 10 дней море ни разу не порадовало зеркальной гладью. Постоянно волны, когда больше, когда меньше. В результате вода всегда мутная, даже чересчур. Но зато теплая.

Хочется особенно отметить следующий момент - мы ни разу не столкнулись ни с какими песчаными блохами, о которых так много пишут в отзывах.

Из инфраструктуры на данном пляже увидели только туалеты (бесплатные, но вполне ухоженные). Душа не нашли, но ноги от песка перед уходом с пляжа вымыть можно. Непосредственно на пляже что-то купить нереально, разве что у тех, кто там ходит целыми днями, предлагая в основном фрукты и мороженое. Цены не узнавали, так как против подобных покупок. Очень понравилось, что по воде не носились водные мотоциклы, отсутствовали бананы и прочие аналогичные развлечения. Какой-то колоссальной скученности людей тоже не заметили, хотя в целом народу хватало.

Не могу не упомянуть об интересной особенности данного места. Мы отдыхали двумя семьями с тремя детьми. Стоило только отвернуться на мгновенье, как с ними уже начинал кто-то из китайцев фотографироваться. Можно сказать, что детям нигде не давали спокойно пройти, не оказавшись в объективе чьей-то камеры, а то и нескольких одновременно. Периодически замечали, что и нас самих фотографируют... Вроде бы ничего ужасного, но слегка напрягало.

Шоппинг

Из покупок более всего интересовались фруктами. Пару раз купили кокос (10-12 юаней). Не понравилось: сок кисловатый, ореховая мякоть незрелая. Но вот манго! Вкус божественный! Приобретали крупные, мелкие какие-то не такие. 12 юаней за 0,5 кг. Манго вытягивало на 27-30 юаней. Приспособились торговаться с уличными торговцами. В итоге несколько раз поели манго за 10-20 юаней. Но надо быть внимательными, могут подсунуть гнилые плоды.

Питание
Где можно поесть?

Проживая в отеле Yuhai International Resort Apartment and Spa мы чаще всего питались в находившемся неподалеку ресторане "Лена" и соседствующим с ним подвальчике. В "Лене" поешь подороже, в подвальчике - подешевле. Основная еда - лапша, рис с овощами и разными соусами. Мясо мало и какое-то оно не внушающее доверие. Блюда с морепродуктами дорогие, а сами морепродукты более, чем скромные.

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

Часто покупали пельмени. Порция практически овощных пельменей небольшого размера в количестве 10 штук обходилась в 10 юаней. Пельмешки со свининой и капустой (с перевесом в сторону капусты, но вполне приличные) средних размеров в количестве 20 штук в одной порции брали за 20 юаней. Однажды взяли пельмени с креветками за 40 юаней. Практически выбросили деньги на ветер. Порция состояла, наверное, из 10 штук крупных пельменей, с виду больше напоминавших жареные пирожки, но с начинкой из порезанного зеленого лука, перемешанного с яйцом, среди которого отыскивалась одна-единственная маленькая, тощенькая креветочка.

Из других блюд часто кушали лапшу с соусом из арахисовой пасты за 12 юаней, лапшу с овощами, яйцом и ветчиной (ветчина была непонятно из чего сделана) за 20 юаней. Лапшу с чем-то всегда можно приобрести в пределах до 20-25 юаней. За 25 юаней ели также рис с овощами, яйцом и креветками. Порции во всех перечисленных случаях весьма приличные, одной наедались вдвоем с мужем только так.

В общем, обед или ужин на двоих взрослых с 6-летним ребенком обходился в пределах от 30 до 100 юаней. Наши друзья на двоих взрослых и двоих детей тратили за раз от 80 юаней.

Стоит ли отдыхать на Хайнани?

В целом курорт замечательный, будем рады оказаться на нем вновь и скорей всего снова в ноябре!

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: