Отчет об отдыхе на Хайнани. Сентябрь 2019

Юлия
|
06.11.2019
Впечатление от отдыха в сентябре

Сентябрь - отличное время для отдыха, хоть он считается низким сезоном, этот месяц завершает сезон дождей. В это время еще возможны кратковременные непродолжительные дожди, но в целом стоит жаркая солнечная погода. Температура воздуха держится на отметке 30-32 градуса, температура воды - 29 градусов тепла. Туристов в это время не так много, как в высокий сезон.

Отдых с детьми

Большинство отелей на этом курорте располагаются рядом с тропическими лесами, поэтому там часто царит тишина и уединение. Это подходит для спокойного семейного отдыха, в том числе с детьми. Пляжи Хайнаня чистые, пологие, с прозрачной водой, там практически не бывает сильных волн, поэтому купаться с детьми можно в любую погоду.

Что взять с собой на отдых?

В это время года температура достаточно высокая (около 30 градусов днем, ночью около 22), но несмотря на то, что это курорт, здесь не такая жаркая погода, как, например, в Таиланде или Вьетнаме. Поэтому помимо купальных принадлежностей стоит захватить с собой легкие брюки, рубашки или легкие кофты с длинными рукавами, т.к. вечерами может быть прохладно.

Где лучше остановиться?

Многие отели имеют свою территорию, но стоит помнить, что даже если вы живете в отеле 4 или 5 звезд, где все включено, горки или иные аттракционы все равно могут быть платными, поэтому на это стоит обратить внимание. Мы останавливались в отеле HARMAN HOTEL. Это 5-звездочный отель, однако по стоимости выходит дешевле и лучше некоторых 4-звездочных. С него открывается красивый вид на бухту, есть своя небольшая, но уютная территория, бассейны. Неподалеку находится торговый центр.

Чем занять себя на курорте?

Самостоятельно мы посетили Музей Хайнаня. Хорошо подходит для тех, кто хочет самостоятельно познакомиться с историей страны. Там представлено огромное множество различных экспонатов - оружие, украшения, предметы быта. При чем экспонатов настолько много, что сейчас музей расположен в большом современном здании. Посещение этого музея бесплатно.

Экскурсионные программы

Центр Буддизма Наньшань - построено не так давно и религиозной ценности не имеет, но место красивое, с большой прилегающей территорией, отличное место для прогулки и хороших памятных фотографий.

Понравились термальные источники, где стоят разные чаши с маслами, водой разной температуры. Запомнился бассейн с рыбками (для пилинга ног, приятные ощущения).

Пляжи

Море в этой местности невероятной красоты, его часто сравнивают с райским отдыхом. Вода прозрачная, чистая, теплая, в ней приятно плавать. В Хайнане есть несколько пляжей, все они считаются общественными, и всех их отличает чистая береговая линия, мягкий и теплый песок. Также пляжи в полной мере оборудованы лежаками и шезлонгами. Вдоль береговой линии есть развитая инфраструктура в виде ресторанов и кафе на любой вкус и кошелек.

Шоппинг
Что можно купить?

С одной стороны, здесь огромное количество всевозможных лавочек, магазинов, рынков, а также огромных торговых центров, поэтому кажется, что выбор для шоппинга большой. Но на деле, товар зачастую низкого качества, либо вещи какие-то нелепые и неподходящие, поэтому возникает ощущение, что ты находишься на огромном китайском рынке у себя дома. Мешает языковой барьер, да и сами китайцы часто обманывают туристов и завышают для них цены. Ту же местную косметику можно без проблем заказать в Интернете, а не везти из другой страны. Единственное, можно посетить Международный Комплекс Дьюти Фри, это огромный магазин товаров беспошлинной торговли, там можно найти качественные товары популярных брендов, но для покупки нужно предъявить паспорт и обратный билет.

О ценах на товары

На рынках цены минимальные, сарафан или сланцы можно купить за 50 юаней, в магазинах цены дороже, например, халат из шелка в пересчете на наши деньги выйдет около 6,5 тысяч рублей.

Плюсы отдыха на Хайнани

Первое, ради чего едут на Хацнань, это теплое море без волн, солнечная погода, когда на улице жарко, но в пределах комфорта. Большое разнообразие экскурсий, рядом есть тропики, поэтому можно познакомиться и с местной флорой и фауной.

Минусы отдыха на Хайнани

По сравнению с другими популярными направлениями (Таиланд, Вьетнам), цены за тур обойдутся дороже, т.к. направление считается новым. Также не всем может понравиться манера общения и поведения китайцев - они довольно шумные, активные, их много, они часто мусорят, что приводит в ужас европейских и русских туристов. Почти все обманывают туристов и часто злятся, когда турист понимает их обман и пытается настоять на своем.

Стоит ли отдыхать на Хайнани?

Да, с удовольствием посетила бы это место еще раз, оно прекрасно подходит для тех, кто хочет активного пляжного отдыха, солнца и теплого моря. Здесь хорошие ухоженные пляжи, купаться можно практически в любое время года, волн почти не бывает. Также стоит отметить теплую, но не изнуряюще жаркую погоду, как, например, в Таиланде, поэтому пребывание здесь более комфортное. Сгореть, конечно, тоже можно, но не в каждый месяц, и не так сильно.

Полезная информация?
Следующее сообщение >
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: