Отчет об отдыхе на Хайнани. Сентябрь 2018

Елена
|
22.07.2019
Впечатление от отдыха в сентябре

Несмотря на то, что сентябрь на Хайнане считается дождливым месяцем, нам повезло: перед нашем приездом прошли дожди (остров практически поплыл), а в течение нашего отдыха (12 дней) дождь был всего один раз. Сразу после дождя выходило солнце и все лужи буквально за час высыхали подчистую.

Отдых с детьми

Мы отдыхали в бухте Ялонг, по-моему идеальное место для отдыха с детьми. Не шумно, песок белый, народу на пляже мало, ребенок мог строить огромные песочные замки на большой территории, вода в море в сентябре была 28С, очень комфортная для ребенка. В ресторанах и кафе большое разнообразие морепродуктов и тропических фруктов, есть детское меню

Семейный отдых

Отличное место для семейного отдыха: чистое и теплое море и пляж. Для ребенка всегда можно пригласить няню (по крайней мере в нашем отеле такая услуга была), а самим погулять по острову. Много экскурсий на акулью и змеиные фермы, на шелковую фабрику, остров обезьян и сафари парк Дуншань, парк бабочек очень нравятся и детям и взрослым.

Отдых для пожилых людей

Помимо пляжа, бассейна и экскурсий для пожилые люди на Хайнане могут пройти курс лечения у настоящих мастеров китайской медицины. Различные виды массажа, иглотерапии, акупунктура, благовония и мази. Все процедуры достаточно эффективны и недорогие от 200 юаней.

Что взять с собой на отдых?

Крем для загара брать лучше не ниже 50 SPF. На Хайнане, даже если не светит солнце обгореть можно буквально за пару часов. Лекарства, обязательно возьмите для желудка (не всегда китайская еда, которую вы можете попробовать в уличных кафе может пойти на пользу). С аптеками проблем конечно нет, но вот с англоговорящим населением на острове проблематично (если это не центр города).

Где лучше остановиться?

Если позволяют средства, то рекомендую выбирать бухту Ялонг, там расположены самые фешенебельные (можно найти и относительно недорогие) гостиницы, единственный пляж с белым песком и тропической растительностью. Более бюджетный вариант выбрать пляжный отдых, расположенный в Дадунхае (но, там пляж золотистый и не такой чистый на мой взгляд), хотя развлечений там гораздо больше.

Чем занять себя на курорте?

Рекомендую обязательно посетить китайские SPA-процедуры и иглотерапию, после них выходишь буквально окрыленный и отдохнувший. Можно самостоятельно (мы брали такси, цена может варьироваться от 30 до 120 юаней, в зависимости от дальности поездки)отправиться гулять по городу, посетить местные уличные рынки и попробовать экзотических фруктов или местную кухню (лучше покупать там же, где и местные жители, как правило в таких местах можно перекусить вкусно и недорого).

Экскурсионные программы

Центр Буддизма Наньшань покоряет своей масштабностью и размахом. Обязательно вместе с детьми нужно посетить остров обезьян и сафари-парк (там есть вулканический парк с кратером вулкана, который поражает своей красотой и природой). Стоить посетить термальные источники, там целых 67 бассейнов с минеральной водой, а танцующие пальмы и аквагородок очень нравятся детям.

Пляжи

Пляж в Заливе Ялонг просто превосходный, песок белый и идеально чистый, вход в море очень комфортный, без перепадов. На пляже имеется вся необходимая инфраструктура: Магазинчики, душевые с раздевалками, спасательная вышка, шезлонги и зонтики, также в прокате инвентаря можно взять мяч и поиграть в волейбол например, или же покататься на катере.

Шоппинг
Что можно купить?

В самом заливе Ялонг цены на товары достаточно высокие и на шоппинг лучше отправиться в Санью или в Дадунхай. На пляже конечно же можно купить жемчуг (ожерелье, подвеску или браслет. Причем местные жительницы делают его буквально там же), но качество жемчуга тут не высокое, он по форме может быть самым разнообразным. В специализированных магазинах жемчуг одинаковый, круглый и без дефектов, но и стоит на порядок выше, чем на пляже. Разнообразие китайских игрушек и детской одежды в торговых центрах просто поражает. Можно приобрести недорогую реплику часов (НО, механизм там как правило стоит швейцарский и китайские часы очень хорошего качества). А вот телефоны или же планшет/ноутбук/нетбук я бы не рекомендовала там брать, прошивку на русский все равно делать придется и не факт что потом все будет работать как надо (мне так не повезло с телефоном). Большинство продавцов в крупных торговых центрах говорят и понимают по-русски. Ну, и конечно же из Китая всегда привозим чай, молочный улун, жасминовый, снежный чай там всегда выше всех похвал.

О ценах на товары

Чай лучше брать в чайных домиках, там цены в два раза ниже, чем на обзорных экскурсиях и чай в Китае редко подделывают, поэтому в среднем за 50 грамм молочного улуна вы отдадите от 15 юаней, а самый дешевый Пуэр будет стоить примерно 20-30 юаней. Кокосовое масло за 500 мл можно купить за 30-40 юаней, жемчужная косметика весьма разнообразна и гиппоаллергенная, патчи я например покапала за 1 юань, крем с жемчужной пудрой обошелся в 50 юаней (эффект от него заметный, кожа выравнивается и сияет). Алкоголь местный там стоит от 15 до 90 юаней (рисовая водка или бамбуковая), водку со змеей могут заставить декларировать по прилету. Сушеные фрукты и конфеты можно купить в ТЦ Ананас, там их огромный выбор.

Питание
Где можно поесть?

В Дадунхае, рядом с Маком есть BBQ бар, оплачиваешь там 50 юаней и наслаждаешься китайской и европейской кухней, есть все: от жаренных на вертеле воробьев, то свежих устриц. Недалеко от пешеходной улицы можно перекусить морскими деликатесами или попросить с собой. Самое главное - в ресторанах НЕ принято оставлять чаевые, это обижает официантов!

О качестве еды и обслуживания

В бухте Ялонгбей китайскую кухню и морепродукты можно попробовать в Zen Cantonese, порции там просто огромные. Практически во всех кафе и ресторанах у официантах очень плохо с английским языком, приходится буквально на пальцах объяснять, чего бы хотелось съесть.

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

Обед или ужин на двоих, состоящий из трех блюд в ресторанах Саньи и Дадунхая обходится примерно в 100-140 юаней, а вот в бухте Ялонг гораздо дороже от 150 до 200 юаней. Тут главное не забывать о размере порций в ресторанах - они очень большие!

Развлечения

Помимо пляжного отдыха, мы посетили шоу Bizzoro, очень понравилось, можно взять в прокат катер или водный мотоцикл, или же отправиться на рыбалку и нырять с аквалангом.

Плюсы отдыха на Хайнани

Чистый пляж, теплое море, практически нулевая преступность, SPA-процедуры и лечения, экзотические фрукты.

Минусы отдыха на Хайнани

Цены в бухте Ялонг очень высокие, а в Дадунхай и Санья, если отойти чуть в сторону от туристических мест - грязно, местами прям свалки мусора. Пугает в центе местный трафик (постоянно сигналящие машины, но через пару дней привыкаешь)

Стоит ли отдыхать на Хайнани?

Однозначно стоит! Возвращались туда уже дважды и каждый раз, собираясь в отпуск хочется поехать на Хайнань. Каждый раз открываем для себя что-то новое, привозим не только красивый загар, но и море впечатлений.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: