Нихао, край света или короткое эссе о всемирной китайской здравнице - Хайнане

|
29.11.2019

На Краю света, как называют остров Хайнань, есть даже одноимённый аттракцион - парк "Край Света", билетик на посещение между прочим 15 долларов стоит) Посмотреть за эту баснословную сумму вы сможете пляж, огромные валуны, хаотично валяющиеся по берегу и в воде и толпы китайцев. На наш взгляд, ничего особенного.

Куда интереснее в этом смысле центр буддизма "Наньшань", сюда миллионы туристов ходят, чтобы помолиться богине Гуаньинь. Вот это действительно впечатляющее зрелище: после ворот, прямо с пляжа в воду уходит дорога-мост на круглый насыпной островок. На нём на фоне моря возвышается величественная скульптура божества белого цвета.

Считается, что эта гигантская статуя Гуаньинь оберегает Хайнань от тайфунов и цунами. Удовольствие недешевое - билет почти 23 доллара, но стоящее - здесь очень красиво.

Обратите внимание на то, что все вывески и табло в аэропорту и в транспорте на китайском и люди вокруг вас будут преимущественно местные - жители Китая, а они в большинстве своём не знают ни русского, ни английского) Мы обходились гугл-транслейтом, но это тоже оказалось не просто: ты говоришь на английском, гугл переводит на китайский. Затем обратная цепочка. В итоге смысл диалога мягко говоря слегка искажается)

У китайцев популярен Хайнань именно как здравница. Услуг массажа, иглоукалываний, омолаживающих масок, различных травок, мазей и прочего здесь в избытке. Бюджет мероприятий колеблется от 5 долларов до бесконечности.

Вот, кстати, в медицинских центрах мы несколько раз сталкивались с Василиями, Алексеями и другими коренными жителями Китая, питающими слабость к русским именам и кроме имён приятно в них было ещё и то, что они весьма сносно говорили на русском языке.

Что стоит обязательно попробовать из местного головокружительного ассортимента медицинских процедур? Не рискуйте с экзотическими названиями: за ними могут прятаться и сдирание кожи, и массирование спины до крови стеклянными банками, и другие неожиданно неприятные сюрпризы) Возьмите традиционный массаж за 20 юаней или точечный массаж ступней - это полезно и безопасно.

Обратили внимание на то, что в городских парках очень много бесплатных тренажеров, массажеров и ими активно пользуются. И, вы знаете, публика выглядит весьма бодрой и активной. Несколько раз мы обращали внимание на беспечно веселящихся людей пожилого возраста - своеобразный маркер более высокого уровня здоровья нации.

Как оказалось здесь есть деревня долгожителей - в ней живут те, кому перевалило за 100. Это не специально свезённые со всех концов Китая долгожители, это естественное место обитания, так сказать. Они не просто живут обычной жизнью и даже позволяют себе вредные привычки.

Сами долгожители объясняют этот феномен тем, что у них на острове чистый воздух и чудодейственная вода. Учёные изучали местную воду и пришли к выводу, что она на самом деле обладает определёнными выдающимися качествами: в ней растворены частицы магматической породы.

Потрясающая кухня, мы безумно любим морепродукты - здесь их готовят божественно и стоят они в сравнении с Европой или Москвой - копейки.

Ещё одна характерная особенность - чистые пляжи и песок. Единственное, что немного смущало - китайцы сидят/лежат на пляже в одежде, они боятся загорать, а мы в пляжной одежде чувствовали себя немного не в своей тарелке.

Не знаем достоверно в чём секрет Хайнаня, но люди здесь счастливы и наше послевкусие от отдыха здесь приятное - захотелось вернуться ещё) Рекомендуем к посещению.

Полезен отзыв?
Слудующий отзыв >
Комментарий к сообщению: