Что можно купить на Хайнани?

«Made in China» — именно такие бирки красуются на большинстве товаров. Эта фраза уже не режет глаз и все привыкли, что Китай производит всё: от резиновых перчаток до автомобилей.

Многие ругают качество китайских товаров. И доля правды есть в утверждениях, что вещи быстро приходят в негодность а некоторые игрушки просто опасны для здоровья детей. Все эти товары завозятся в нашу страну с оптовых баз, где товары покупаются огромными тюками за небольшие деньги.

Но если вы приедете в Китай вообще и на Хайнань в частности, вы будете поражены какое изобилие качественных товаров здесь представлено.

Огромные супермаркеты сверкают стеклом, хромом, в вечернее время к которым добавляется неоновая реклама.

Всё вычищено, выхолощено, вылизано. В последнее время власти Китая всерьёз взялись за исправление изрядно потрёпанного имиджа товаров. И теперь во многих крупных магазинах введён государственный контроль за качеством товаров, которые могут быть приобретены иностранцами.

Хайнань, похоже, решили вообще сделать раем для шопоголиков со всего мира. Здесь открыт самый большой магазин Duty Free. Заходя сюда, покупатели теряют чувства реальности. Имейте в виду, что возврат НДС возможно только на острове Хайнань и только в случае минимального чека в одном магазине 121$. При условии целостности упаковки вам вернут 11% на огромную группу товаров от косметики до ювелирных украшений и мебели.

Что купить

Вообще, в Хайнане можно купить все товары, которые являются символом Китая. И уж если вы сюда попали с целью «пошопиться», то позаботьтесь о достаточной сумме денег —тратить их здесь есть на что.

Шёлк

Китайский шелк известен на весь мир. Секрет его производства хранится в строжайшем секрете и спустя 3000 лет с тех пор как его изготовили в первый раз.

Многие семейные династии специализируются только на производстве шёлка. В Китае вы сможете изменить своё представление об этой благородной ткани. Настоящий шёлк практически не мнётся и отлично пропускает воздух. Из него производят различные текстильные изделия: халаты, нижнее бельё, постельное бельё, одеяла, подушки и многое другое. Совет: для постельного белья старайтесь выбрать материал менее гладкий, чтобы не скользить по ночам. Это может быть шёлковый креп или мокрый шёлк, имеющий немного ворсистую фактуру.

Жемчуг

На Хайнане добыча жемчуга — один из самых традиционных промыслов. Здесь можно купить жемчуг повсюду, вот только стоит ли... Очень легко нарваться на подделку, поэтому рекомендуется приобретать сами жемчужины, а также изделия из них лучше покупать в специализированных магазинах.

Но в Китае жемчуг больше чем просто украшение. В косметологии используется чудо-порошок — мелкоизмельчённые жемчужины превращаются в невесомую массу, которая омолаживает кожу, подтягивает её и избавляет от отёков.

Горный хрусталь

Этот минерал представлен в Хайнане очень широко и только из-за того, что здесь его активно добывают. Помимо привычного прозрачного цвета, на Хайнане можно встретить жёлтый, красный, фиолетовый и даже зелёный горный хрусталь.

Помимо различных безделушек в дом, а этот минерал по поверью защищает от кошмаров, можно приобрести различные украшения (кольца, браслеты, кулоны), а также очки.

Препараты на основе змеиного яда и акульего жира

Нетрадиционная китайская медицина в самом Китае считается очень даже традиционной.

Змеиный яд давно известен своими целебными свойствами, но учёные до сих пор, несмотря на новейшие технологии, не могут произвести искусственный аналог. Жир печени акулы — не менее чудодейственное средство. Он оказывает иммуномодулирующее и противоопухолевое действие, снижает уровень холестерина в крови, улучшает сердечно-сосудистую систему и работу желудочно-кишечного тракта. Совет: приобретая лекарственные средства, обязательно проконсультируйте со своим врачом перед применением!

Чай

Ну и какой Китай без знаменитого китайского чая.

Его вкус и целебные свойства известны всем. Покупка чая на Хайнане увлекательное, но достаточно трудное занятие. Выбор просто огромный и как найти именно СВОЙ непонятно. Имейте в виду, что красивая упаковка не всегда отражает содержание, поэтому не попадайтесь на эту мишуру. Совет: лучше всего покупать чай в специализированных магазинах или на фабриках, где вы всегда можете продегустировать несколько видов чая и приобрести понравившийся.

Где купить

Хайкоу (Haikou)

Главным центром сосредоточения шопинга является столица острова Хайнань — Хайкоу. Здесь можно прогуляться как по большим супермаркетам, так и по маленьким традиционным лавочкам.

«Friendship Commercial Plaza» (DaTongLu 2Hao), «Tailong Mall» (DaTongLu), «South Plaza» (Hai Fu Lu 18Hao) — эти монстры созданы для того, что выкачать из вашего организма все силы, а из вашего кошелька все деньги.

Здесь представлены как мировые бренды и так и местные. Это отличные места, чтобы познакомиться с пока ещё малоизвестными китайскими дизайнерами. В этих магазинах время пролетает незаметно, так что не удивляйтесь, если зайдя в магазин совсем на чуть-чуть, вы выйдете оттуда только перед закрытием.

Санья (Sanya)

Этот курорт давно облюбован туристами со всего мира. Из-за протяженных и прекрасных пляжей Санью частенько назвывают китайскими Гавайями. Одно из мест привлекательного и недорого шопинга — «The 1st market» (First Jiefang Road). Первый Рынок — так называют пешеходную улицу, полностью отданную под магазины. Здесь можно купить как свежайшие фрукты, так и предметы антиквариата, мебель и многое другое. Для любителей больших магазинов построены огромные моллы: «Summer Shopping Mall» (DaDong HaiHai Yun Lu 1Hao Jin Yu Ya Lu) — это один из крупнейших и дорогих центров торговли в городе.

От огромного ассортимента разбегаются глаза. Кстати, на первом этаже есть стойка, где иностранные туристы могут оформить возврат НДС.

Советы

Торгуйтесь

Торговаться можно везде: на рынках, в маленьких магазинчиках и даже в больших торговых центрах.

Имейте в виду, что при покупке несколько одинаковых вещей вам, скорее всего, дадут приличную скидку.

Распродажи

Перед главными государственными праздниками в магазинах частенько проводятся различные распродажи. Так что старайтесь оказаться на Хайнане в «День образования КНР» — 1 октября; «Праздник осени» — плавающая дата в 2014 году приходится на 8 сентября; 1 мая; Новый год «наш» и Новый год по восточному календарю. Скидки в некоторых магазинах Китая выглядят совсем не так, как привык европейский турист.

Будьте внимательны: если на ценнике висит 80%, то вещь вам продадут с 20-процентной скидкой.

Шопинг — это хобби. И как в любом деле здесь самое главное соблюсти баланс, стараясь не превратиться в одержимого. Отправляясь в путешествие на Хайнань, знайте, что помимо замечательных пляжей, здесь можно увлекательно провести время, прошвырнувшись по магазинам и купить качественные китайские товары.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: