Гонконг – огромный мегаполис Китая

|
31.05.2014

Гонконг – город возможностей и богатой жизни. На первый взгляд город можно спутать с Нью-Йорком, но это впечатление обманчиво. После присоединения Гонконга к Китаю в 1997 году, он так и не стал китайским. Город имеет свою валюту, законы, а также визу на въезд. Меня он поразил сочетанием удивительной природы и огромными зданиями. С одной стороны, здесь скалы и горы, а с другой – бетонные узкие небоскребы. В городе много высотных зданий, это связано с тем, что земля в Гонконге очень дорогая (цена 1 кв. м достигает 40 тыс. долларов). По этой причине, дома узкие, но очень высокие. Людей здесь настолько много, что все тянется вверх: дома, автобусы, трамваи. Все автобусы и трамваи в городе – двухэтажные.

Огромную бронзовую статую Будды желают посетить многие туристы. Статуя находится на соседнем с Гонконгом острове. Добраться до него удобней всего по канатной дороге, на которой вам будет предложено два вида кабинок: эконом и вип-класс. На эконом-класс необходимо выстоять длинную очередь, но цена намного дешевле. Персональная кабина (стоимостью 470 долларов) отличается тем, что вы будете ехать одни, и под ногами будет стеклянный пол. Поэтому панорама открывается не только перед глазами, но и под ногами. Чтобы воочию увидеть Будду, необходимо к нему подняться по длинной лестнице, причем пешком. Гонконгский Будда победил в номинации, как самая огромная статуя бронзового Будды, которая сидит на открытом воздухе. Многие туристы приезжают сюда за тем, чтобы сфотографироваться возле статуи и насладиться красивым пейзажем, увидеть горы и вдохнуть свежий воздух.

Что касается передвижения по городу на метро, при покупке разового билета на него, нужно обязательно указать название станции-прибытия. Автомат выдаст билет, который будет соответствовать стоимости проезда. Соответственно, чем расстояние длиннее - тем выше цена. Чтобы каждый раз не покупать билет, в Гонконге придумали октопус-кард – это пластиковая карточка, на которую кладете столько денег, сколько вам нужно. Когда проходите через турникет, то на табло показывается остаток средств на карте. А при возврате карточки в аэропорту, вам обязательно вернут неизрасходованные деньги.

Пик Виктория считается самой верхней точкой города. Взрослый билет на него стоит около 8 долларов. Чтобы добраться до пика Виктория, сначала нужно воспользоваться метро, а после пересесть на фуникулер. Пик Виктория является главной городской достопримечательностью, с которой открывается захватывающий вид на небоскребы города.

Обязательно пройдитесь по набережной аллее звезд, здесь на плитках представлены звезды известных китайских актеров: Брюс Ли, Джеки Чан и многие другие.

Каждый вечер на этой набережной в 20.00 начинается эффектное лазерное шоу. Лазерное шоу названо книгой рекордов Гиннеса, самым масштабным и постоянно-действующим шоу в мире. На самом деле, происходит следующая картина. Несколько проекций лазерных лучей, в основном зеленого и белого цвета сливаются воедино под мелодичную музыку. Вот и все. Честно признаюсь, я ожидала большего и чего-то невероятного.

Район Монг Кок – самый густонаселенный район Гонконга, в котором сосредоточены торговые точки, магазины, базары. В этом районе постоянно бурлит жизнь и имеется прекрасная возможность приобрести различные сувениры, одежду или что-то на память о Гонконге.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: