Что стоит посмотреть в Куньмине?

На этот вопрос есть 3 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Куньмин – это административный центр в провинции Юньнань. История Куньмина имеет древние корни. Впервые поселения в этом месте возникли ещё в палеолите – им приблизительно тридцать тысяч лет. Ещё в третьем столетии до нашей эры в этих местах был форпост Дяньванго (то было в период Воюющих Царств) – позже столицей этого государства и стал Куньмин. В периоды династий Тан (VII – X века нашей эры) и Сун (X-XIII века нашей эры) в суммарном подсчёте в этом месте на протяжении 490 лет находилась «временная столица» империи, из – за этого Куньмин получил прозвище «Восточной Столицы».

Здесь в 1275 году нашей эры разместились властители из монгольской династии Юань, вследствие чего Куньмин опять превратился в торгово – финансовый, политический и культурный центр государства. После того, как произошёл разгром юаньских войск и в Поднебесной установилось правление династии Мин (XIV – XVII века нашей эры), город преобразовался в административный округ Юньнань. В то время возникло и его теперешнее название – Куньмин. Тогда же эти места посетил и странствующий венецианец Марко Поло, который обозначил Куньмин как «город торговли, искусств и ремёсел, который населён язычниками, христианами и мусульманами». Кроме этого, было ещё одно определение для Куньмина – это «город вечной весны» - его он получил благодаря благоприятному климату, сохраняющемуся в этих местах на протяжении года.

Куньмин и его окрестности хранят большое количество старинных достопримечательностей. Более всего иностранным туристам известны такие, как строения периодов династии Тан (VII – X века нашей эры) – это Восточная Пагода и Западная Пагода - Дунсыта и Сисыта; одно из самых больших строений буддистов в Юго – Восточной Азии – это храм Юаньтун; мечеть Цинчжэнгусы; арка Золотой Лошади и арка Зелёного Петуха; площадь Чженьцин. Также весьма популярны среди отдыхающих юньнаньские этнические деревни, которые расположены в районах Дяньчи и Цзюсян, парк Силин, а также заснеженные пики горных хребтов Юйлуньвань и Луцюань Цзяоцзы – здесь находятся такие диковинки, как Цзиньсы – «Золотой Храм», панорамный парк, Люйху – «Зелёное Озеро», Чжусы – «Бамбуковый Храм», а также храм Таньхуа.

Восточная и Западная Пагоды

Эти пагоды находятся в юго – западной части Куньмина. Восточную Пагоду разрушило землетрясение, но её заново возвели в девятнадцатом веке. Западная Пагода более интересна. Она расположена на шумной рыночной улице Дунсицзе. Вокруг этой пагоды обычно предпочитают отдыхать старики – они здесь играют в карты, пьют чай и разговаривают друг с другом. Весьма занятно провести здесь время, попивая чай и наблюдая за происходящим рядом.

Храм Юаньтун

Этот храм является наибольшим буддийским комплексом в Куньмине. Возраст этой постройки превышает тысячу лет. Его возвели в конце восьмого века нашей эры, сначала он назывался Бутоло. Однако в период войн в двенадцатом веке он был сильно повреждён, и в 1301–м на его мосте возвели новый храм – Юаньтун. Архитектура постройки впечатляет своей грандиозностью. Вблизи от входа расположена громадная арка. Если взобраться на неё, то можно увидеть комплекс с высоты птичьего полёта. От этой арки проложена тропа к пруду, что располагается в центральном дворе. Над этим прудом стоят мосты, а в его центре возведён восьмиугольный павильон. Вдоль линии берега к основному зданию комплекса - залу Юаньтун – тянется галерея. Поразительны громадные размеры фигуры Будды Саньши,а также двух драконов, что обвили колонны. Над залом располагаются две старые пещеры, носящие названия Чаоинь и Йоугу. Согласно преданию, раньше в них жило чудище, убивавшее людей. Для его укрощения один из монахов соорудил перед ними жертвенный алтарь.

Арки Золотой Лошади и Зелёного Петуха

Эти арки располагаются на улице Цзиньби. В высоту они имеют 19,5 метров, а в ширину – 14,7. На них вырезаны наиболее знаменитые пейзажи в Куньмине. В центральной части верхней перекладины находятся иероглифы «Цзиньма» - «Золотая Лошадь» и «Бицзи» - «Зелёный Петух». В течение пяти столетий эти арки переживали расцветы и упадки Куньмина. В период Культурной Революции их разрушили, восстановили заново в 1999 году. Эти арки возводились при учёте математических законов и астрономических знаний. До периода их разрушения в шестидесятые здесь собирались местные, ожидавшие чуда – после полудня на "Праздник Середины Осени". В вечерний час, во время между пятью и семью часами, в день осеннего равноденствия, в то время, когда солнце опускалось к горизонту, а луна восходила с востока, тени, отбрасываемые двумя арками, соединялись. Среди местных это событие именовалось как "цзиньбицзяохуэй", что означает «единение солнечного и лунного света». Такое случалось лишь раз в шестьдесят лет. Но в исторических записях нет указания на точные даты, в которые это случалось, поэтому непонятно, когда же ждать такого явления опять. Однако люди ожидают его до сих пор.

Площадь Чженьцин

Строительство этой площади - ещё одной диковинки для туристов - началось в 2001-м, а закончилось в 2003-м году. Этот проект является самым крупным, призванным сохранить историческое наследие Куньмина. По центру площади расположена огромная постройка – храм Чжэньу. Его возвели в эпоху Юань с целью поклонения императору Чжэньу, который является даосским святым. Начиная с периода династии Мин, этот храм именуют «Даосским Храмом Чжэньцин». В начале эпохи Мин даосизм, который является традиционной религией китайцев, стал весьма популярен. Храм был отремонтирован в 1431 году, а в 1441 - был расширен. Помимо этого, в период эпохи Цин вблизи этого храма построили ещё такие, как Дулей и Яньлин. В первом из них приносили жертвенные приношения богам молнии и огня. Второй же возвёл богатый торговец солью для того, чтобы поклоняться предкам. Храм Чжэньу является самым крупным старинным архитектурным комплексом в Куньмине. В его архитектурном стиле соединяются черты двух династий – Мин и Цин. Любопытно также и то, что эта архитектура вобрала в себя классические здешние особенности. Площадь окружают административная, коммерческая и финансовая части Куньмина. На площади Чженьшин планируют устраивать выставки на исторические и культурные тематики провинции. Помимо этого, здесь также – по замыслам создателей – будет выставочный центр, где можно будет увидеть изделия ремесленного искусства в провинции Юньнань. Для культурного обмена на старинной сцене между постройками будут устраивать концерты местной оперы, а также народных творческих коллективов.

Полезен ответ?
< Предыдущий ответ
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Китае:
Во многих отношениях Пекин — это Китай в миниатюре.
Приключение придется по душе путешественниками любого возраста и откроет для вас с новой стороны культуру Китая!
То место в Китае, которое обязательно стоит посетить.