Посещение тибетского дворца Потала в Лхаса. Стоит ли ехать?

Город Лхаса, название которого переводится как "место богов" - столица древнего и загадочного Тибета, затерянного в Гималаях. В настоящее время, после аннексии Тибета Китаем, город Лхаса находится на территории Китая, для его посещения необходимо специальное разрешение властей Китая. Правила получения такого разрешения постоянно меняются, что существенно усложняет возможность посещения Тибета из России. Я посещала Тибет, находясь в Непале. Для непальских туристических агентств получение разрешения на посещения Тибета не является сложным вопросом.

Самое потрясающее и интересное место Лхаса, которое обязательно рекомендую посетить, - это дворец Потала, который на протяжении многих веков служил резиденцией далай-лам. Здесь жил и трудился и Далай-Лама XIV, отсюда от вынужден был бежать в Индию, где он получил убежище и вместе с правительством Тибета в изгнании продолжает борьбу за независимость Тибета.

Дворец Потала, расположенный на высоком холме, возвышается над всем "местом богом". В его создании принимали участие самые выдающие и известные архитекторы своего времени, которые были специально приглашены из Непала, Китая. В строительстве, конечно, принимали участие и лучшие тибетские специалисты. Результатом их совместного творчества стал прекрасный дворец, который в наши дни включен в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Первоначально во дворце было 999 комнат, позже количество комнат увеличивалось и точное количество их неизвестно. Считается, что ни один человек не может обойти все комнаты дворца Потала. Впрочем, даже задавшись такой целью, сделать это невозможно, ведь сейчас дворец Потала - это государственный музей Китая с установленными правилами посещения, которые не разрешают находиться во дворце больше одного часа. Заказывать экскурсии необходимо заранее, так как в случае, если определенное количество билетов продано, продажа прекращается.

Дворец Потала расположен на высоте 3 700 метров над уровнем моря, а его высоту можно сравнить с высотой современного строения в тридцать этажей. Такое здание сложно соорудить и при современном развитии градостроения, что уж говорить о тех далеких "непрогрессивных" временах, в которые он был построен.

Территория Поталы состоит из Красного и Белого дворца. В Красном дворце далай-ламы молились, совершали ритуалы, здесь хранятся мемориальные ступы всех далай-лам. В Белом дворце духовные лидеры нации жили и работали. Экскурсия по дворцу Потала погружает в сложный и интересный мир религии, искусства и быта Тибета -страны, народ которой является хранителем древних уникальных знаний, которые человечество может потерять вследствие геноцида, который вершится над этим народом продолжительное время.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Китае:
Во многих отношениях Пекин — это Китай в миниатюре.
Приключение придется по душе путешественниками любого возраста и откроет для вас с новой стороны культуру Китая!
То место в Китае, которое обязательно стоит посетить.