Отдых в Лхаса: советы и рекомендации

Перед тем как вы соберетесь отправиться в Лхасу, вам непременно надо знакомиться со всеми правилами и особенностями этого необыкновенного города. Во-первых, все туристы, которые прилетают в аэропорт, непременно должны быть встречены гидом.

Затем можно взять такси либо же добраться в центр города на имеющемся здесь рейсовом автобусе, причём стоимость проезда в нём составляет 25 юаней. Также гости города вполне могут передвигаться и на транспорте, предоставляемом им туристическим агентством.

Потом стоит не забывать о том, что Тибет является страной со своими правилами и со своими требованиями. В связи с этим все туристы обязаны учитывать местные законы и разумеется не нарушать их.

Когда вы будете посещать храмы Потала и Джоканга, а также другие священные места, не забывайте перед этим снимать головные уборы. Также в этом городе категорически запрещается ходить в майках и шортах. Можно оставлять пожертвования на ваше усмотрение, если за вход в храм не надо платить деньги.

Ступы и другие святые места непременно надо обходить строго по часовой стрелка. Также ни в коем случае нельзя садиться на статуи, на священные объекты и на памятники архитектуры. Не забывайте также и от том, что перед посещением святых мест и храмов не стоит употреблять в пищу блюда с чесноком. Дело в том, что в Тибете его запах считается не уважительным отношением к традициям и обычаям.

Также не рекомендуется делать фотографии в храме Джоканг и внутри дворца Потала. Только в некоторых монастырях можно делать съёмку, но за отдельную плату.

Потом вы должны учитывать и то, что ни при каких обстоятельствах вам нельзя будет показывать местным жителям либо священнослужителям изображения с Далай-ламой.

Этот поступок может грозить вам определенными неприятностями. В монастырях некоторые монахи весьма тесным образом сотрудничают с представителями местной власти, либо же могут выдавать себя за них.

Тибет является вполне безопасным регионом и поэтому сюда можно приезжать не только для осмотра достопримечательностей, но и на отдых. С давних пор в Лхасе полностью отсутствуют политические войны.

Но конечно же очень важно следовать самым простым мерам предосторожности. К примеру, перед поездкой за покупками на местный рынок Баркхор или на экскурсию в Джоканг оставляйте свои особо ценные вещи лучше всего номере.

Большие рюкзаки также лучше всего оставить в отеле, а за бумажником и за драгоценными вещами следить надо внимательно. Бывалые путешественники не рекомендуют давать милостыню детям, потому что вы этим можете привлечь к себе большую толпу ребят.

В общем Лхаса является отличным вариантом для отдыха, поскольку тот имеются все условия для интересного и комфортного пребывания туристов. По возможности во время такой поездки надо посетить все значимые места и памятники культуры. Разумеется, Лхаса привлекает туристов ещё и экологическим чистым воздухом, высокими горами и красивой местностью.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: