Шоппинг в Лхаса: что можно купить?

Заняться настоящим шоппингов в Лхаса вам вряд ли удастся. Однако приобрести уникальные вещи местного производства в качестве сувениров бес сомнения получится. Выбор изделий народного промысла, в создании которых тибетцы весьма искусны, разнообразен. Милые предметы кустарного производства, точные копии и оригинальные ювелирные украшения продаются в сувенирных магазинчиках и в многочисленных лавках на рынке города. Время от времени попадаются очень красивые вещи, которые независимо от стоимости хочется купить. Большинство местных сувениров выполнено из натуральных материалов.

Самыми покупаемыми традиционными сувенирами являются бусы Дзи из натуральных камней и причудливые старинные амулеты. Местные жители уверяют, что бусы способны уберечь носящего их от смертельной опасности. Они якобы принимают все плохое на себя и при этом постепенно сами разрушаются.

Можно на память о поездке купить тибетское национальное одеяние с длинными рукавами – Чуба. Его цена начинается от 25 юаней. Пользуются спросом и bangdian – яркие фартуки, которые обычно носят местные женщины.

Сувениры с базара Баркхор

Если разобраться, то всю историческую часть Лхаса можно назвать одним большим базаром. Поскольку именно здесь находятся сориентированные на путешественников маленькие лавочки с товарами ремесленников и изделиями ручной работы. Основным местом для шопинга является квартал Баркхор. Его круговые улочки, опоясывающие храм Джокханг напоминаю шумный улей. Продаваемые в этом месте сувениры удовлетворят даже самый изысканный вкус. Кроме местных жителей на рынке свои товары туристам предлагают торговцы из Непала и других регионов Китая. Торговаться с местными продавцами одно удовольствие. Этот процесс со стороны выглядит очень забавно. Стоимость своего товара продавцы показывают на экране калькулятора. В свою очередь вам необходимо согласиться с ценой или набрать на калькуляторе цифру более подходящую для вас. В процессе торга можно купить интересующую вещь со значительной скидкой. Только перед началом весёлого торга следует убедиться в то, что качество товара соответствует вашим запросам. Кстати, согласно местной традиции первый и последний клиент всегда получают от продавца самую благоприятную цену на приглянувшийся товар.

Протяженность базара Баркхор составляет почти километр. На нем продается все: от продуктов питания до национальных костюмов.

Изделия ремесленников из Лхаса выглядят эстетично и красиво. Многие из них выполнены из дерева, бамбука или серебра. Ювелирные украшения обычно инкрустированы бирюзой. Чаще всего туристам попадаются подлинные украшения, но бывают и низкокачественные грубые подделки. Изделия из настоящего серебра можно купить в ювелирных магазинчиках на этом же рынке. Их стоимость начинается от 20 юаней. Украшения, выложенные на прилавках базара, в основном выполнены из белой меди. Местные жители именно сплав из меди, никеля и других компонентов частот называют серебром. Цена таких изделий ручной ювелирной работы составляет от 2 до 25 юаней.

Имеются на рынке магазинчики, торгующие религиозными принадлежностями. Все желающие могут приобрести четки, амулеты, молитвенные барабаны и флаги. Стоимость одно и того же изделия в разных лавках может отличаться. Поэтому если есть время, то можно сначала присмотреться и прицениться, а затем приобретать понравившиеся сувениры.

Ценители живописи найдут много интересного в специализированном магазине Xueyu по адресу Южная Баркхор, 16. Представленные здесь танка (местная живопись с религиозным содержанием) выполнены в различных техниках. Имеются шелковые гобелены, печатные картины, вышивка и даже инкрустированные жемчугом полотна. Цены на изделия танка зависят от размера и техники выполнения. Они находятся в пределах от 100 юаней до 10 000 юаней. Частыми клиентами этого места являются пекинцы.

Кроме туристов улицы базара заполняются паломниками. И вся эта масса людей движется вдоль магазинчиков строго по часовой стрелке. Порой тяжело определить кто пришел на рынок за покупками, а кто – совершить религиозную ходу.

Работает рынок на Barkhor Square ежедневно с 8:30 до 16:00. Если во время не остановиться, то все купленные тибетские сувениры и безделушки не поместятся в чемодане.

Ковровая фабрика и торговая улица Лхаса

Недалеко от монастыря Сера к востоку от Старого города находится ковровая фабрика. Именно на ней можно купить настоящий тибетский ковер. Он однозначно должен быть соткан из ярких гармонично сочетающихся цветов, которые долго не выгорают и не блекнут после стирки. Такую красоту изготавливают из шерсти овец. Ковры имеют различные размеры, влияющие на стоимость изделия. Ковры мягкие и тонкие могут использоваться в качестве покрывала. Качественные изделия продаются на Sera Road, 7.

Еще одним место, где можно купить много интересных вещей является недавно построенная торговая улица Юток Лу. На ней расположился супермаркет, торговый цент и интересные магазины Лхаса. В универмаге по адресу Юток Лу, 1 можно купить продукты питания, вещи и ювелирные изделия, а также пообедать и отдохнуть.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: